В ночь с 4 на 5 января сборная России проведет полуфинальный матч с командой Швеции на молодежном чемпионате мира по хоккею. Победитель этой встречи в решающем поединке за титул встретится с сильнейшим в паре, где будут соперничать Канада и Словакия. Но до финала еще далеко, а пока задача №1 для россиян - победа над Швецией!

Добиться выигрыша над молодежной командой «Тре крунур» нашим ребятам будет очень непросто в силу ряда причин. Назовем несколько самых главных…

Причина №1 - статистика матчей. Шведов наши не побеждали больше четырех лет!

С тех пор как российская «молодежка» одержала победу над шведами 3 января 2011 года, скандинавы выиграли все шесть(!) матчей в рамках МЧМ! Причем три таких победы шведы оформили на стадии плей-офф, и одну из них - в финале МЧМ-2012.

Это были победы в основное время, в овертайме, по буллитам - не суть. Шведы всякий раз были сильнее, и они выиграли у нашей команды уже и на этом турнире - на групповом этапе (3:2). За «Тре крунур» - психологическое преимущество, которое передается из поколения в поколение. Это так называемая психология победителей, которая порой важнее техники и тактики. А вот наши не побеждали шведов уже более четырех лет…

Причина №2 - морально-волевая подготовка. У шведов - характер стойкий!

Психология победителей у шведов, о которой мы говорили выше, в полной мере проявилась на нынешнем молодежном чемпионате мира. Напомним, что «Тре крунур» выиграла все пять матчей, хотя сюжет некоторых из них изобиловал для скандинавов весьма драматичными обстоятельствами.

Так, в трех играх шведская команда уступала соперникам в счете (России - 1:2, Швейцарии - 0:1, Финляндии - 0:1), однако сумела переломить ход этих матчей и добиться победного для себя результата!

Кроме того, по ходу матчей с Чехией и Финляндией «Тре крунур» получала сильнейший удар, когда при перевесе в две шайбы соперник уравнивал шансы. Так было с чехами (2:2 после 2:0) и финнами (3:3 после 3:1). И что же? Вы полагаете, что соперник шведов, окрыленный успехом, добивался успеха?

Напротив! В обоих случаях разозленные шведы забивали после этого по три безответные шайбы и чехам (5:2) и финнам (6:3)! Все это позволяет утверждать, что у шведов - стойкий характер…

Причина №3 - игра в большинстве. Шведы в большинстве забили половину голов!

На нынешнем турнире шведская команда забросила 24 шайбы. Ровно половину из них, то есть 12 голов, «Тре крунур» забила при реализации численного большинства! Невероятная статистика.

Если вынести за скобки матч с Данией (5:1), в котором шведской команде не потребовалось приложить максимум усилий для победы, то в остальных четырех встречах, пожалуй, именно реализация численного большинства принесла успех «Тре крунур». Судите сами. Чехам (5:2) скандинавы забили две шайбы при игре в неравных составах. России (3:2) - две шайбы забросили. Швейцарии (5:1) - четыре гола забили. Финляндии (6:3) - три шайбы…

Предположим на минуту, что в составе соперников этих удалений, благодаря которым шведы неизменно склоняли чашу весов в свою пользу, не случилось бы. Нетрудно заметить, что и результат этих игр мог оказаться совершенно другим. Шведы не прощают ошибок и хладнокровно наказывают соперника за нарушение правил…

Причина №4 - игра в меньшинстве. Шведы в меньшинстве не пропускают совершенно!

Об этой причине скажем кратко - цифры убеждают более всего, на них и сошлемся. И вот в чем здесь секрет: на турнире «Тре крунур» получила в общей сложности 46 минут штрафа. Так вот, ни одна команда не сумела забросить в ворота шведов ни одной шайбы в то время, когда имела численное преимущество. Комментарии не требуются. Шведы в меньшинстве не пропускают совершенно!

Причина №5 - бомбардиры. Четверо шведов - в семерке лучших!

В семерке лучших бомбардиров чемпионата мира шведы имеют сразу четырех хоккеистов, которые лидируют по системе «гол+пас». Знакомьтесь: в преддверии матча с Россией это более чем интересно.

Итак, нападающий Оскар Линдблом - 9 очков (4+5). Нападающий Вильям Нюландер - 9 очков (2+7). Защитник Густав Форслинг - 8 очков (3+5).  Нападающий Адриан Кемпе - 7 очков (4+3).

Для сравнения отметим, что лучший бомбардир среди россиян - Вячеслав Лещенко - находится с 5 очками на 20-м месте.

Таковы пять причин, которые заставляют думать, что «Тре крунур» имеет больше шансов на успех в полуфинальном матче со сборной России. Остается надеяться, что все они будут учтены россиянами и при подготовке к поединку, и по ходу самой игры - локализованы. Что наши ребята поймут: мы сами пишем историю хоккея. И что с морально-волевыми у нас все в порядке, что характер как сталь, что не дадим мы шведам забить в большинстве, а сами забьем, когда их останется меньше. И надеяться будем, что наши российские бомбардиры наконец скажут свое веское слово. В этом случае мы победим!