Сегодня в португальском Эшпиньо стартует чемпионат мира по пляжному футболу.  Сборной России предстоит защита титула,  который команда Михаила Лихачева выиграла уже дважды подряд. На первом этапе, в групповом турнире, нашей дружине будут противостоять команды Парагвая, Таити и Мадагаскара. В числе других участников мундиаля весь цвет  пляжного футбола – сборные Бразилии, Ирана, Швейцарии, Италии, Испании и хозяева турнира португальцы. Для выхода в плей-офф (1/4 финала) россиянам нужно занять место не ниже второго, однако уже в первом раунде плей-офф их поджидает грозный соперник из «группы смерти», коим в зависимости от занятого нашей командой  места могут стать бразильцы, испанцы или иранцы. Не исключено, что этот матч для подопечных Михаила Лихачева окажется самым сложным, поскольку победа в нем открывает дорогу к медалям мундиаля.

 

В заявке сборной России, как и у всех команд, 12 игроков, из которых 10 полевых. При этом питерский «Кристалл» представляют четверо: голкипер Иван Островский, полевые игроки – Кирилл Романов, Артур Папоротный и Дмитрий Шишин. К слову сказать, двое «кристалловцев – Датинья и Бруно Шавьер – защищают цвета сборной Бразилии, а Льоренц играет за Испанию. Помимо них в составе новосибирского «Джокера» выступают Катарино и Бокинья - футболисты сборной Бразилии, которая является наиболее принципиальным соперником нашей команды.

Сборная России уже тренируется в Эшпиньо. При этом главный тренер нашей команды Михаил Лихачев выражает серьезную озабоченность подготовкой песчаной арены,  на которой пройдут матчи, поскольку в нашей команде есть двое травмированных лидеров, о сроках восстановления которых пока не сообщается.

 «Готовность  сборной  очень хорошая. Единственное, что расстраивает, организаторы допускают серьезные проколы, - приводит слова Лихачева «Р-Спорт». -  В среду на тренировке на основном поле, где будет проходить мундиаль, Алексей Макаров сильно порезал себе палец. Непонятно, каким образом готовится стадион, если в песке за день до старта остаются стекла. А днем ранее на песке резервной арены Антон Шкарин ударился о большой булыжник, который был слегка присыпан песком».

Однако будем надеяться, что ребята успеют восстановиться уже к матчу с Парагваем, против которого  россияне выйдут на песок  уже в пятницу, 10 июля, в своем стартовом поединке.

Первый матч группового турнира россияне проведут в пятницу, 10 июля,  против сборной Парагвая, затем сыграют с Мадагаскаром ( покажет «Eurosport 2», 12 июля, 16.30) и с Таити («Eurosport 2», 14 июля, 16.30). Четвертьфиналы пройдут 16 июля.  18 июля – полуфиналы. 19 июля, в воскресенье, матч за третье место и финал.

Сборная России

Голкиперы – Андрей Бухлицкий, Иван Островский. Полевые игроки  - Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Кирилл Романов, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин, Илья Леонов, Егор Шайков, Артур Папоротный, Анатолий Перемитин.