Теннис. Серия «Большой шлем»

В полном соответствии с британскими традициями на Уимблдоне в воскресенье был выходной. Трудовую неделю участники турнира «Большого шлема» завершили в субботу, но еще раньше в один день сразу пять российских теннисисток проиграли свои матчи. До экватора дотянула только «посеянная» под 4-м номером Мария Шарапова.


Ожидаемые потери


Во втором круге три российские теннисистки встречались с соперницами, заметно превосходящими их в рейтинге и классе. Вряд ли может занести себе нынешний турнир в пассив 19-летняя Елизавета Куличкова. Дебютируя на соревнованиях «Большого шлема», она сумела одержать свою первую победу.
Во втором круге Елизавете противостояла «посеянная» под 21-м номером Мэдисон Кис. Российская теннисистка дважды сумела взять убойную подачу американки. Правда, Куличкова очень неудачно действовала на своей подаче. Кис имела 15 брейк-пойнтов, из которых три реализовала. В упорной борьбе Мэдисон оформила путевку в третий круг.
Может быть довольна своим выступлением на Уимблдоне и Евгения Родина. Одолев в первом круге Лору Робсон, она дала настоящий бой Елене Янкович. Сербка в первом круге в буквальном смысле унесла ноги во встрече с Еленой Весниной, отыграв матчбол и победив в третьем сете со счетом 10:8.
Многие считали, что восстановиться после такой битвы Янкович не сможет. Смогла. В первом сете матча против Родиной обе теннисистки брали свои подачи, а на тай-брейке на кураже россиянка смогла взять верх. В двух следующих сетах Елена не стала искушать судьбу. Размявшись на россиянках, «посеянная» под 28-м номером Янкович в третьем круге обыграла действующую чемпионку Уимблдона Петру Квитову. В трехсетовом поединке, продолжавшемся два часа, прошлогодняя королева уступила.
Если исключить полуфинальный матч Кубка Федерации, то нынешний сезон для Анастасии Павлюченковой складывается крайне неудачно. Ей было сложно противостоять десятой ракетке Уимблдона Анжелике Кербер, хотя россиянка и попыталась дать бой. Ключевым моментом в этой встрече стал 11-й гейм первой партии. При равном счете Павлюченкова отыграла два брейк-пойнта, но затем все же допустила ошибку. Во втором сете Кербер не оставила шансов нашей теннисистке.


Незапланированные потери


В двух других поединках второго круга с участием россиянок они считались фаворитами. «Посеянная» под 8-м номером Екатерина Макарова в прошлом году дошла на Уимблдоне до четвертьфинала, но сейчас выглядит не столь убедительно. К тому же ее соперница, словачка Магдалена Рыбарикова, выдала суперматч. Она блестяще подавала, записав в свой актив 11 эйсов, и великолепно действовала в решающих розыгрышах, реализовав пять брейк-пойнтов из шести.
Теперь Макаровой можно сосредоточиться на выступлении в парном разряде вместе с Еленой Весниной. Пока российский дуэт, «посеянный» под вторым номером, выступает уверенно. В паре, в отличие от индивидуального разряда, Веснина с Макаровой сумели дойти до третьего круга.
«Черный день» для российских теннисисток завершился поражением Светланы Кузнецовой, уступившей Кристине Плишковой. Ладно бы Каролине, которая входит сейчас в «Топ-20», но ведь ее сестра-близняшка на сегодняшний день - только 134-я ракетка мира.
Первую партию Кузнецова уверенно выиграла, но затем Плишкова наладила подачу и заставила российскую теннисистку ошибаться. В третьей партии, проигрывая 1:4, Светлана сделала брейк, но затем на приеме смогла выиграть лишь одно очко. «Так плохо я уже давно не играла, - с грустью констатировала Кузнецова. - Начала я вполне нормально, но во втором сете уступила пару важных мячей. Дальше все больше внутренне зажималась, и становилось все сложнее».


Плановые победы


До третьего круга в женском турнире в итоге добралась только Мария Шарапова. На этой стадии ее ждала румынка Ирина-Камелия Бегу. Соперница посерьезнее, чем Йохана Конта и Рихель Хогенкамп, но все же не того уровня, чтобы ожидать трехсетовой битвы. Встреча проходила по традиционному для Шараповой сценарию. В первом сете не обошлось без двойных ошибок, одна из которых принесла румынке брейк-пойнт. Таким подарком Бегу воспользовалась, но уже в следующем гейме Мария взяла чужую подачу. Еще один брейк удался россиянке в десятом гейме, и она выиграла первый сет.
Во втором дела у Шараповой пошли куда веселее. Подача работала безукоризненно, и россиянка повела со счетом 5:0. Правда, после этого Бегу буквально вцепилась в соперницу и использовала малейший шанс, дабы завязать борьбу. Румынка взяла три гейма подряд, и лишь со второй попытки Мария подала на матч.
«Учитывая, что я не играла на траве перед Уимблдоном, сейчас приходится приспосабливаться и к корту, и к соперницам, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Бегу обладает отличной подачей и играет агрессивно. Это именно то, что нужно на траве. Хорошо, что матч не затянулся и уложился в два сета».


Долгожданная дуэль


В борьбе за выход в четвертьфинал Шарапова встретится с казахстанской теннисисткой Зариной Дияс, которая победила 14-ю ракетку турнира Андреа Петкович. «Советское» дерби, конечно, вызывает интерес, но главной изюминкой четвертого круга будет 27-я по счету в рамках профессионального тура встреча между сестрами Уильямс.
Последний раз они играли в полуфинале турнира в Монреале в сентябре 2014-го. Ту встречу выиграла Винус, а общий баланс пока в пользу Серены. Младшая из сестер одержала 15 побед в 26 встречах.
Сестринская дуэль была под большим вопросом. Первая ракетка мира была на волосок от поражения во встрече с британкой Хитер Уотсон. В третьей партии Серена проигрывала - 0:3, но сумела вытянуть столь непросто складывавшийся матч.
«Не думала, что смогу победить! - призналась американская теннисистка. - Понятия не имею, как мне удалось выиграть. Год или два назад точно проиграла бы, но сейчас стала гораздо более уверенной в себе. Не припомню, чтобы когда-либо играла на Уимблдоне в такой атмосфере: зрители выкрикивали что-то между розыгрышами, а иногда и по ходу их. Конечно, они болели за свою любимицу, и упрекнуть их в этом нельзя».
Винус победила сербку Александру Крунич без всяких проблем и после завершения поединка стала рассуждать о предстоящей встрече с сестрой. «Мы еще на «Ролан Гаррос» должны были встретиться в четвертом круге, но я до него не дошла, - напомнила старшая из сестер Уильямс. - Вообще, давно пора разводить нас по разным половинам сетки на крупных соревнованиях. В любом случае, в четвертьфинал Уимблдона выйдет Уильямс».
В общем, Винус уже неплохо освоила английский юмор. Остается только ждать, будет ли дуэль между сестрами бескомпромиссной, или они разыграют на кортах Уимблдона спектакль в стиле Индиан-Уэллса-2001 по сценарию папы - Ричарда Уильямса. В этом сезоне Серена нацелилась взять «Большой шлем», выиграв все 4 турнира, входящих в серию в течение года, и вряд ли в планы Винус входит этому помешать.


Тайны испанского двора


Две новости для российских поклонников тенниса, с нетерпением ожидающих разгрома испанской армады в бухте Владивостока. И обе плохие. Новый президент Федерации тенниса Испании Фернандо Фернандес-Ладредо уволил одиозную синьору Галле Леон-Гарсия с поста капитана команды в Кубке Дэвиса.
Этого события в Испании ждали давно, ведь капитан команды так и не смогла найти общий язык с сильнейшими теннисистами страны. В результате на матч против сборной России был предварительно заявлен даже не третий, а где-то пятый возможный состав испанской команды. Из известных теннисистов в него вошел только Даниэль Химено-Травер, занимающий сейчас 62-ю строчку в рейтинге.
Кто повезет испанскую команду во Владивосток, пока неясно. На все про все у нового капитана теннисной армады остается меньше двух недель. Зато можно ожидать, что состав сборной Испании изменится и станет куда более сильным. Не исключено даже появление Рафаэля Надаля, который вылетел с Уимблдона после поражения в матче второго круга от Дастина Брауна, попавшего в основную сетку через квалификацию.
Надаль дважды выигрывал Уимблдон, но было это в период безраздельного господства Рафы в мировом теннисе. На трех последних турнирах он проигрывал на дальних подступах к финалу заметно уступающим ему в классе соперникам. К тому же у Брауна не было комплексов при выходе на корт. Он уже обыгрывал Надаля на траве в Галле.
Темнокожий теннисист с ямай­скими корнями играет в профессиональном туре, по собственному признанию, ради удовольствия. На жизнь он может заработать и музыкой. На Уимблдон экстравагантный немецкий теннисист приехал без особых амбиций, но во встрече с Надалем проявил свои лучшие качества. Он часто выходил к сетке и издевательски легко переигрывал своего знаменитого оппонента. К тому же Дастин словно не замечал первой подачи Рафы, принимая ее навылет. Как ни старался испанец, переломить ход встречи ему не удалось.
«Нельзя совершать ошибки в игре с теннисистом, у которого такая сильная подача, - прокомментировал свою неудачу Надаль. - Я никак не мог найти свой ритм, даже три удара подряд одинаково исполнить не удавалось. Брауну же было нечего терять. Посыпать голову пеплом не буду, произошло то, что произошло».
Теперь самое время вспомнить о словах Тони Надаля, дяди и тренера Рафаэля. Он пообещал, что решение об участии экс-первой ракетки мира в матче Кубка Дэвиса будет принято после первой недели Уимблдона. Мало кто ожидал, что к этому времени Надаль будет свободен. Да и препятствие в виде бывшего капитана сборной устранено. Неужели Рафаэль, ведомый патриотическими чувствами, отправится играть во Владивосток? Во всяком случае, исключать такой вариант нельзя. Как и усиление испанской команды за счет других игроков первой сотни за исключением травмированного Давида Феррера. А испанцев в «Топ-100» целых 12!
Светлана НАУМОВА.