Первым самостоятельным шагом Андрея Назарова на посту главного тренера СКА стало возвращение в команду нападающего Евгения Артюхина, с которым клуб подписал годичный контракт. Как говорится, тафгай тафгая видит издалека. Не складно - зато верно. Хотя армейский гренадер таковым себя не считает. Просто, как он говорит, привык идти до конца и надеется, что новый наставник питерских армейцев не будет его ругать за удаления. Напомним, что Артюхин уже выступал за СКА с 2010 по 2013 год. Предыдущий сезон 32-летний форвард провел в столичном ЦСКА, с которым стал чемпионом России и обладателем бронзовых медалей чемпионата КХЛ. Свою профессиональную карьеру Артюхин начал в «Витязе», в 2002 году перебрался в НХЛ, где играл за «Тампу», «Анахайм» и «Атланту». В России же помимо СКА и ЦСКА защищал цвета «Локомотива», «Авангарда» и «Атланта».
Кстати, почти одновременно СКА подтвердил, что шведский форвард Джимми Эрикссон покинул клуб и продолжил свою карьеру в шведском «Шеллефтео», за который выступал в течение 12 сезонов до переезда в Петербург. Стало быть, вместо игровика пришел силовик, что в общем-то вполне логично, с учетом назначения Андрея Назарова
- На самом деле, мой переход в СКА прошел не за один день. Еще при Вячеславе Быкове у нас был разговор с клубом, но без какой-то конкретики. С назначением Андрея Викторовича Назарова процесс действительно пошел немного быстрее, и в итоге мы смогли договориться, - цитирует Артюхина официальный сайт СКА. - Возвращение в Питер для меня большая радость. Всегда был благодарен петербургским болельщикам за хорошее отношение ко мне, постоянно подчеркивал это в интервью. Буду рад видеть всех на трибунах.
- Евгений - эффективный ролевой игрок, один из самых недооцененных в российском хоккее. При правильном подходе Артюхин может стать очень серьезной силой. И не стоит забывать, что с его приходом лидеры клуба будут чувствовать себя спокойнее, - прокомментировал клубной пресс-службе переход в СКА Артюхина сам Назаров.
- СКА в межсезонье расстался с четырьмя легионерами (Тони Мортенссон, Патрик Торесен, Роман Червенка и Джимми Эрикссон. - Ред.). Как это прокомментируете?
- Абсолютно нормальная ситуация. Будем делать ставку на российских хоккеистов, в том числе местных воспитанников. Считаю, что в составе СКА нельзя без петербуржцев, поработаем в этом направлении.
- Что можете сказать о задачах СКА в предстоящем сезоне?
- Задачи ставит руководство, и они не изменились - завоевание Кубка Гагарина и звание чемпионов России. При этом каждый наш матч, надеюсь, станет праздником для болельщиков. Мы все понимаем, что Санкт-Петербург - культурная столица, здесь особенные болельщики. Верю, что вместе у нас всё получится.
К слову сказать, совмещать работу в СКА с должностью главного тренера сборной Казахстана Назаров не будет. «С момента, как Андрей Викторович покинул «Барыс», он автоматически перестал быть главным тренером сборной Казахстана. Есть большая вероятность, что национальную команду возглавит новый главный тренер «Барыса» Ерлан Сагымбаев. Однако официально назначение будет объявлено на Исполкоме федерации. В конце августа - начале сентября», - прояснил в интервью Vesti.kz.ситуацию пресс-секретарь и руководитель отдела информации КФХ Кайрат Мурзалин.