Бывший спортивный директор и главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт в интервью «Спорт уик-энду» подводит итоги сезона, оценивает турнирный расклад и рассуждает о перспективах команд Премьер-лиги.

Как «Динамо» выбыло из борьбы за призовое место

- В весенней части сезона в «Динамо» возник очередной скандал с Игорем Денисовым, который до сих пор находится в неопределенном статусе? Стала ли для вас эта история неожиданной?
- Нет. Хотя «Динамо», похоже, закрыло эту тему, и то, что произошло, неизвестно. Денисов бывает чрезмерно откровенным, что не всем нравится. Однако надо четко понимать, если хочешь поговорить с главным тренером, то сделай это один на один, чтобы была конфиденциальная беседа. Когда подобное происходит в присутствии других лиц, то у наставника команды ничего другого не остается, как расстаться с таким футболистом. Однако надо понимать, что это еще и очередной удар по сборной, поскольку Денисов уже не играет два месяца. Хотя себя в национальной команде он еще не исчерпал. Это футболист достаточно высокого уровня. Все знают, что характер у него не мед, но с ним можно работать. В итоге после возникшего конфликта «Динамо» выбыло из борьбы даже за призовое место.
- Не сломается ли Денисов как футболист?
- Игорь никогда не сломается! Откровенно говоря, для меня был удивительным его уход из «Зенита», он не должен был этого делать. Где он теперь будет играть? Сложно сказать. Зная о его истории уже в трех командах, хозяева других клубов крепко задумаются: стоит ли его приглашать? Хотя я был бы рад, если бы его вернули в «Зенит», которому он смог бы помочь. Может, это и не надо самой нашей команде. То же самое могу сказать и о Широкове. Они могут помочь «сине-бело-голубым» сильнее сыграть в Европе.

А в итоге и «Локомотив», и «Кубань» провалились

- По делу ли ЦСКА обошел «Краснодар» на финише сезона?
- Думаю, что да. Мне вообще нравится работа Слуцкого. В ЦСКА нет скандалов, никто не выносит сор из избы, даже когда команда проигрывает несколько матчей подряд. Хотя заменить того же Думбия было непросто, но прекрасный сезон провел Муса, великолепную форму набрал Тошич. У команды стабильная линия обороны. Когда травмировался Щенников, его заменил Набабкин. В итоге армейцы смогли достойно провести сезон. Если бы «Краснодар» занял второе место, это был бы не лучший вариант в плане выступления на европейской арене, поскольку шансы ЦСКА на выход в групповой турнир Лиги чемпионов выглядят более предпочтительными. Перед началом чемпионата я предполагал, что за второе место будут бороться ЦСКА и «Динамо». Но «бело-голубые» не смогли составить конкуренцию. Ну, а что касается «Краснодара», то занять призовое место ему во многом помог Широков, на мой взгляд, один из лучших игроков российского чемпионата и сборной, который пришелся не ко двору бывшему тренеру «Спартака».
- Стала ли неожиданной победа «Локомотива» в Кубке России с учетом той тренерской чехарды, которая в последние годы лихорадит эту команду?
- Да, это было единственным достижением «Локомотива» в минувшем сезоне. Причем в Кубке России для них не обошлось без везения, если вспомнить игру в Оренбурге против «Газовика». Сейчас главным тренером железнодорожников стал Черевченко. Это человек из обоймы Сёмина. Появляется шанс создать коллектив. Подбор футболистов у команды хороший. Проблемы возникали только с наставниками. Сначала пригласили Кучука, после чего убрали… Затем Божовича, который в нашей стране, кроме победы с «Ростовом» в Кубке России, ничего не добился, а его позвали на работу в серьезный клуб. Вообще тренерские перемещения меня удивляли. Того же Кучука из «Кубани» в «Локомотив» и обратно. Причем на живое место, которое занимал Гончаренко - молодой, толковый специалист, неплохо работавший и в БАТЭ, и в «Кубани». В итоге что получилось: Кучук стал бронзовым призером, а его не пустили на базу «Локомотива». Гончаренко шел на пятом месте, а его сняли, посадив на еще не остывший стул Кучука. Всё это выглядело некрасиво. И в результате провалились и «Локомотив», и «Кубань».

Фундамента у «Тосно» пока не видно

- Вы упомянули про Сёмина. Стал ли для вас неожиданным его уход из «Мордовии»?
- Нет. Юрий Павлович - честолюбивый тренер, а с тем подбором футболистов, который есть у «Мордовии», тяжело вести борьбу за высокие места. Если бы не Сёмин, то саранская команда либо вылетела из Премьер-лиги, либо играла в стыковых матчах. Но получилось, что она прыгнула выше головы. Дай бог, чтобы его преемник смог повторить то, что Юрий Павлович сделал в этом году. Сёмину хочется поработать на более интересном и высоком уровне - он этого заслужил. Не знаю, правда, сможет ли «Анжи» создать такие условия, которые могли бы его устраивать. Если только в экономическом плане. В остальном пока не видно, за счет чего вышедший в Премьер-лигу «Анжи» будет сильнее «Мордовии». Уверен, что Сёмин помимо личного контракта захочет, чтобы у клуба была возможность пригласить хороших футболистов. Раз он принял команду, значит, для этого есть основания. Однако наиболее идеальным для него вариантом был бы «Локомотив» или «Спартак», за который он также играл в свое время. Своей работой Юрий Павлович уже давно всем доказал, что является специалистом очень высокого уровня, а у нас в России не так много таких тренеров.
- А вообще, как восприняли возвращение в Премьер-лигу «Анжи» и Крылья Советов»?
- «Крылья» должны в ней играть - это команда, которая имеет большие традиции, армию болельщиков, крупный город. Хотя вышли самарцы не без скрипа, бодаясь весь сезон. Ничего не могу сказать и о тренере бельгийце, который работает с командой. Однако статистика показывает, что все клубы, вышедшие из ФНЛ, в основном ведут борьбу за выживание. Исключением стала - «Мордовия». Всё-таки уровень ФНЛ уступает классу сильнейших. На сегодняшний день оба возвращенных клуба не могут быть конкурентоспособными и находиться в первой восьмерке, а будут там, где «Урал» и «Ростов». Хотя ростовская команда мне стала нравиться с приходом Бердыева. Всё говорит об уровне тренера. Думаю, что работай он с командой с начала сезона, то ростовчане сейчас решали бы совершенно другие задачи. В отличие от «Рубина», нынешняя команда Бердыева играла в атакующей манере. Возможно, Курбан Бекиевич немного трансформировал свою игровую модель. Во всяком случае, у него были матчи, в которых играли по два нападающих. Но самое главное - игровая дисциплина. Тяжелый был календарь, но команда сумела избежать прямого вылета.
- В отличие от «Торпедо» и «Арсенала»…
- «Торпедо» мне вообще понравилось. Однако руководству клуба нужно было принимать решение по главному тренеру гораздо раньше, потому что приход Валерия Петракова изменил команду. Лучше бы он начинал чемпионат. Наверное, «Торпедо» тогда бы не вылетело. А так у него было мало времени, чтобы решить все вопросы. Ну и еще один момент - сложные экономические условия. Деньги не всегда всё решают, но когда их совсем нет, а по ходу чемпионата сначала один игрок бросает команду, потом другой, то это плохо. Одному Тукманову сложно тянуть «Торпедо». Каким бы хорошим руководителем он ни был. Но клуб должен жить. За него всё-таки играли Воронин, Стрельцов, Иванов и Шустиков. Это бренд! Что касается «Арсенала», то мне кажется, что Аленичев сделал даже больше, чем можно было. Большинство игроков команды - уровня первого дивизиона, но никак не Премьер-лиги. Тем не менее главному тренеру удалось слепить коллектив, который боролся до конца. На мой взгляд, у нас растет серьезный специалист. Может, ему рановато еще в «Спартак», но то, что он сделал с «Арсеналом», впечатлило. Жалко будет, если после ухода Аленичева тульский клуб развалится.
- «Тосно» вышел в стыковые игры, но не смог получить повышение в классе. Насколько полезна была бы в Премьер-лиге команда из Ленинградской области?
- Вы знаете, в этом году в Премьер-лиге был странный чемпионат. Выходит в класс сильнейших «Уфа» во главе с прекрасным специалистом, а команде негде играть. То же самое касается «Торпедо». То в Раменском играют, то еще где-то. Раньше такого не было. И я могу поаплодировать Игорю Колыванову, который, играя в Саранске или в Перми, сумел сохранить команду в Премьер-лиге. Что касается «Тосно», то у руководителей Ленинградской области есть какие-то планы по созданию клуба высокого уровня. Я считаю, что это правильно. Однако нельзя бежать впереди паровоза. У «Тосно» нет ни базы, ни школы. На мой взгляд, команда, имеющая хорошее финансирование, вышедшая с первой попытки из второго дивизиона и попавшая в стыковые игры, всё-таки надуманная. А дальше-то что? Нужно построить свой стадион, создать школу и базу в Ленинградской области, которая бы работала. Словом, множество работы по созданию инфраструктуры. Я подобное проходил в Сочи. Было прекрасное финансирование, но больше - ничего. Мы за всё платили: за стадион, базу, тренировочные поля. Как только экономическая составляющая президента пошатнулась, всё это рухнуло. Поэтому руководителям «Тосно, которые вкладывают хорошие средства в команду, наверное, стоит подумать о том, что необходимо создавать дополнительные условия для клуба. Не должно такого быть, когда команда выходит, а ей негде играть. Всем ведь понятны условия для участия в Премьер-лиге. А как иначе? Я желаю удачи клубу. Тем более это наш регион. Однако фундамента пока я не вижу.
Вадим ФЕДОТОВ.