Государственная Дума приняла закон о легионерах в российском спорте. Среди прочего закон предусматривает ограничение на участие иностранных спортсменов во всероссийских соревнованиях по командным игровым видам спорта. Полномочиями по утверждению таких лимитов наделяется министерство спорта.
Напомним, в РФПЛ в настоящее время действует лимит по схеме «семь легионеров плюс четыре россиянина одновременно на поле». Исполком РФС в декабре утвердил схему, согласно которой, начиная с сезона-2015/16, в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по числу легионеров, находящихся одновременно на поле. Нестыковка…
Министр спорта Виталий Мутко быстро развеял иллюзии ряда руководителей клубов, сообщив, что они проведут следующий сезон с прежним лимитом на легионеров. «Всем нужно смириться, - сказал Мутко, словно бы обращаясь к своим оппонентам, среди которых в первом ряду стоит президент ЦСКА Евгений Гинер, - с тем, что новый закон, лимитирующий количество иностранной рабочей силы в спорте, будет работать. Что касается футбола, скорее всего, к старту нового сезона мы не успеем его внедрить, поэтому клубы Премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту (7+4), а не по тому, который был принят Исполкомом (10+15)».
А чтобы ни у кого не осталось сомнений по поводу решимости министра отстоять свою позицию, Виталий Леонтьевич по-товарищески напомнил: «Не нужно обращать внимание на то, что нам говорят, что новый лимит понизит конкуренцию. Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним». Строго и чётко сказал, не оставляя никаких возможностей для различных толкований своих слов.

Гинер привёл нам в пример Турцию

Президент ЦСКА всё же высказался. «Можно обсуждать любую формулу лимита на легионеров, но пока он будет действовать, в нашем футболе ничего не изменится, - сказал Евгений Гинер. И для пущей убедительности привёл в пример турецкий опыт. «К примеру, Турция это поняла, и они вовремя отменили лимит, - заметил Гинер. - Люди должны смотреть футбол, а не на то, как на поле валяют дурака. Люди не должны играть только потому, что у них есть паспорт. Мне интересно, почему те, кто придумывают формат лимита на легионеров, не ездят на русских автомобилях? Почему? Я считаю, что нужно себя заставить», - уточнил свою позицию президент армейского клуба.
Министр спорта поможет российскому футболу «не рухнуть»
Лимит, впрочем, лишь одна из множества проблем, которые стоят на повестке дня. И отвечая на жгучий вопрос о будущем президенте РФС, Виталий Мутко выразил готовность помочь российскому футболу «не рухнуть».
«Я рассматриваю вариант возглавить РФС со всех сторон. Всё же я отвечаю за развитие спорта в стране, - напомнил Виталий Леонтьевич. - Слежу за выступлением россиян на Европейских играх в Баку. Завтра улечу в Чебоксары на командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. К тому же Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро надвигаются семимильными шагами. Строительство спортивных сооружений - тоже моя забота».
Что и говорить, широк круг вопросов, которые вынужден решать министр. Но футбол есть футбол - он, сказал Мутко, «потребует огромного времени в силу того, что он у нас запущен. Но сейчас, конечно, я окажу помощь, чтобы футбол окончательно не рухнул». Вероятно, эту скромную речь можно считать началом выборной кампании Виталия Леонтьевича…