Один из главных реформаторов отечественного футбола о запоздалости отставки Фабио Капелло и путях выхода из кризиса

После поражения от сборной Греции на Евро-2012 одновременно ушли в отставку президент РФС Сергей Фурсенко и главный тренер сборной России Дик Адвокат. Хотя национальная команда нашей страны демонстрировала тогда очень неплохую и внушающую надежду игру во многих матчах (помните, победу над Италией – 3:0 в контрольной встрече накануне чемпионата континента, разгром сильной чешской сборной – 4:1?). Сборная страны набрала в Польше четыре (а не два) очка в трех матчах в куда более сильной группе, чем на ЧМ-2014 в Бразилии. Но самое удручающее, что теперь даже в отдельных матчах команда Фабио Капелло не демонстрирует футбола, внушающего надежду ни в ближайшей, ни в отдаленной перспективе.

Экс-тренер сборной России по футболу, один из кандидатов на пост президента РФС Валерий Газзаев поделился своим мнением о сложившейся в российском футболе ситуации и своих личных планах  с корреспондентом нашей газеты.

- Валерий Георгиевич, говорят, что дни Фабио Капелло у руля тренера сборной России по футболу сочтены.

 - Я свое мнение высказал сразу после чемпионата мира в Бразилии. Оно  с тех пор не изменилось ни на йоту. Если бы мы тогда правильно проанализировали ситуацию и сделали бы правильные выводы, сегодня такого позора, который мы испытываем, не было. В нашей сборной все время становится хуже и хуже, тенденция к лучшему начисто отсутствует. И отборочный цикл чемпионата Европы это уже убедительно показал. Сейчас, в преддверии домашнего чемпионата мира сложился крайне негативный информационный фон вокруг сборной России по футболу и РФС. Это очень тревожит.  К сожалению, два года назад я оказался прав. Если бы мы тогда приняли правильные решения, сегодня такого бардака и позора не было бы.

- Где найти деньги, чтобы расстаться с Капелло?

- Поверьте, это не самая сложная проблема. Задолженность у РФС большая, да. Необходимо проводить международный аудит. А зачем вы подписывали такой кабальный договор с тренером, когда в мировой практике таких контрактов не подписывается? Даже чемпионам мира, тренеру испанцев Дель Боске контракт подписывают по итогам – 2+2. Это абсолютно правильно и каждый тренер, который работает в национальной сборной, должен подписывать именно такой контракт. Сейчас все говорят: деньги… Однако прежде всего важно поднять уровень и качество футбола.

- Многие хотели бы вас видеть президентом РФС. Хотя говорят, что им может вновь стать Виталий Мутко.

- Давайте подождем 24 июня, состоится исполком. Там определят дату конференции, а уже на ней поставят вопрос об избрании нового президента РФС. После исполкома вернемся к тому, о чем сказали вы.

Константин РОМИН.