Бывший полузащитник сборной России, участник двух чемпионатов Европы Владислав Радимов поделился своими впечатлениями относительно поражения нашей сборной в минувшее воскресенье, сказал, что нужно делать дальше и кто, по его мнению, может руководить национальной командой.

Замены Игнашевичу и Березуцкому пока не видно

- Впечатление неприятное. В данный конкретный день австрийцы были объективно сильнее. Безусловно, сказались кадровые проблемы, возникшие накануне матча и по ходу игры. Я думаю, что на данный момент замены Игнашевичу и Березуцкому у нас точно нет, - сказал Владислав Радимов. - Последнему я хочу пожелать здоровья. Слышал, что у него серьезная травма. Поэтому гораздо важнее здоровье самого футболиста, чем матч с Австрией. А так - двух мнений быть не может. Футболистов уровня этих армейцев в центре обороны я пока что не вижу. За их плечами огромный игровой опыт и стабильность.
- Вас не удивило, что именно гости захватили инициативу в начале матча, а не россияне?
- Честно говоря, не ожидал, что австрийцы так агрессивно начнут игру, первый тайм остался полностью за ними. Наши провалились. Судя по интервью русских футболистов, они тоже подобного не ожидали.
- А что скажете про пропущенный гол?
- Гости здорово сыграли, довели момент до конца, а само исполнительское мастерство - удар через себя - было потрясающим. Янко здорово пробил. Полагаю, что Акинфеев был в этой ситуации бессилен. Хорошо, что в следующей атаке австрийцы не забили второй гол, иначе сложно было бы вообще играть.
- После пропущенного мяча сборная России заиграла, особенно во втором тайме. Что же помешало так действовать до перерыва?
- Австрийцы, которые здорово провели первый тайм и на порядок выглядели сильнее наших футболистов - такое бывает в футболе. Видимо, тренерский штаб внес какие-то коррективы в перерыве, поэтому и прибавили. Ну, а во второй половине встречи гости, скорее всего, играли по счету. Их ведь и ничья устраивала. Был отрезок в пятнадцать минут, в котором сборная России выглядела неплохо, создавала моменты. Но концовку опять плохо провела - австрийцы прессинговали до последней минуты, не дали нам даже сделать навал. Ну, а если в целом говорить, то поражение закономерно. Наша команда выглядела плохо.
 

Лежачего легче всего бить

- Какое впечатление произвела сборная Австрии?
- Хорошая и добротная команда. Но не сказал бы, что топового уровня. Во втором тайме было видно, что у нее есть проблемы выхода из обороны. Хотя в составе присутствует несколько футболистов, которые хорошо мячом владеют.
- Соответствует ли эта команда первому месту в группе?
- Думаю, что - да. Посмотрел шведов с черногорцами и могу сказать, что скандинавская команда тоже не такая уж суперская. А вот наши в отборочном цикле выглядят неважно.
- Чем можете объяснить тот факт, что наиболее активным в нашей сборной был Шатов, который чаще, чем тот же Кокорин, бил по воротам?
- Никто ведь не знает, какая тактика была на матч, что за задание у Кокорина: отходить в глубину, играть на острие, бить или подыгрывать партнерам. То, что Шатов был активен и запомнился ударами, это очевидно. Может, ему сказали меньше участвовать в обороне. Какое физическое состояние было у игроков, мы тоже не имеем информации. Констатируем лишь то, что видели на поле.
- Кого могли бы еще отметить в составе сборной России?
- По такому матчу трудно кого-то выделять - это бессмысленно. Лежачего бить сейчас легче всего - футболисты сами понимают, что они выдали плохой матч, и нужно многое исправлять.
- Насколько обострил игру Кержаков?
- Не думаю, что на этот раз у него получилось.
- Не было ощущения, что зенитовца нужно было выпустить раньше?
- Мы не знаем, какие тактические задания давал игрокам Капелло. Кроме того, не стоит забывать, что в ход матча вмешалась травма Березуцкого. Пришлось сделать вынужденную замену, после чего у главного тренера оставались только две замены, одна из которых произошла в перерыве. Мало ли что могло произойти…
- Если провести параллель между поражением в Вене и Москве, то не сложилось впечатления, что сборная России уступила в ничейных матчах?
- Я согласен с тем, что матч в Австрии был ближе к ничьей, а вот на этот раз соперник победил закономерно. Надо смотреть правде в глаза и признать, что австрийцы были сильнее по всем показателям.
- Какими теперь видите перспективы нашей команды попасть на Евро?
- Шансы есть. Нужно привести себя в порядок - посмотреть в зеркало и двигаться дальше. Завоевать путевку можно и с третьего места. Футбол тем и хорош, что сегодня ты проиграл, а завтра можно всё исправить.
- В завоевание второго места уже не верите?
- Нет. Думаю, что шведы свои очки возьмут, а австрийцы задачу уже решили. Да и скандинавов еще обыграть нужно. Словом, необходимо занимать третье место и готовиться к стыковым поединкам.

На ум Леонид Слуцкий приходит

- Как относитесь к возможной отставке Капелло?
- То, что встряска нужна команде, - это точно. А вот в чем она будет заключаться - большой вопрос. Нужно понимать, что у нас нет сейчас президента РФС. Да и вообще требуется во многом навести порядок. Когда у нас вызывают в сборную по несколько футболистов, которые даже в Премьер-лиге не играли, то мне кажется, что это дискредитация понятия «игрок сборной». Это неправильно! Раньше попасть в сборную было верхом карьеры футболиста. О вызовах на перспективу речи не идет. В главной команде должны играть сильнейшие исполнители. Вспомните последние матчи с Казахстаном и Белоруссией: на поле выходили игроки с очень далекой перспективой. А потом не осталось товарищеских матчей, чтобы проверить основной состав.
- Капелло еще в состоянии выправить ситуацию?
- Для этого надо внутри команды находиться - честно говоря, не знаю.
- Кого видите главным тренером национальной сборной в случае отставки итальянца?
- Таким вопросом не задавался. Есть много специалистов, которые могут работать на этом поприще. При этом я не думаю, что наставником сборной сейчас должен быть россиянин. Просто нужен хороший и ответственный специалист, который подходит нашей сборной. В то же время в данный момент на ум приходит Леонид Слуцкий.
- Нет ощущения, что россиянин на тренерском мостике работал бы как минимум не хуже, чем Капелло?
- Есть такое предположение. Однако говорить об этом можно сколько угодно, а проверить можно только на практике.
Вадим ФЕДОТОВ.