Без двух основных центральных защитников подопечные дона Фабио на своем поле не устояли против австрийцев. На горизонте всё явственнее маячит попадание в «стыки»

Подопечные Фабио Капелло проиграли  австрийцам ключевой матч в отборочной группе. Теперь уже не всё будет зависеть от самих россиян в плане дальнейшей борьбы за попадание на чемпионат Европы 2016 года. Тем более что шведы,  занимающие второе место,  оторвались от нашей команды на четыре очка после победы над черногорцами. Сборную России  при таком раскладе ожидают стыковые матчи, если ей не удастся стать лучшей среди всех третьих команд в группах. В худшем… Не будем о грустном.

Понятное, дело, что свою негативную роль в этой неудаче сыграли проблема  со здоровьем у Сергея Игнашевича, не позволившая ему выйти на поле, и травма Василия Березуцкого, полученная в начале первого тайма, после чего оборона нашей команды оказалась беззащитной. Но ведь сборная Австрии - это всего лишь средняя европейская команда, которую можно было обыгрывать даже при таком негативном стечении обстоятельств. Но этого не случилась. И здесь все вопросы к главному тренеру, с которым, похоже,  надо что-то решать, коль скоро нет результата. Министр спорта Виталий Мутко обещал пару дней подумать. Что же, подождем…

Новосельцев и Иванов в основе, австрийцы - с двумя форвардами

В матче с австрийцами наставник россиян Фабио Капелло, как и в предыдущей товарищеской игре с белорусами,  продолжал удивлять. С первых минут в основе россиян на поле появился центральный защитник «Ростова» Иван Новосельцев, который заменил Сергея Игнашевича, пропускающего эту игру из-за проблем со здоровьем. Зато в строю был  другой армейский защитник - Василий Березуцкий, вместо которого против сборной Белоруссии играл его партнер по команде Никита Чернов.  Также место в стартовом составе  дон Фабио неожиданно доверил полузащитнику Олегу Иванову из «Терека», который вышел вместо Алана Дзагоева, если, опять же, судить по товарняку с братьями-славянами. В остальном без изменений - с Александром Кокориным на острие атаки. Александр Кержаков и Артем Дзюба остались в запасе.
Кстати, в составе австрийцев, игравших на выезде, были два номинальных форварда - Марко Арнаутович и Марк Янко. Но это так, к слову.

Дальше без Василия Березуцкого

С первых минут обе команды стали бороться за инициативу, которая вскоре перешла к гостям. Австрийцы подали угловой, пробили неточно по воротам Игоря Акинфеева. Еще пару раз мяч неприятно летал по штрафной нашей команды, но защитники и вратарь его выносили.
Наши, напротив, больше играли назад, чем вперед, и на 8-й минуте это обернулось еще одной серьезной кадровой потерей. Василий Березуцкий, под которого случайно подкатился Иванов, в борьбе за верховой мяч неудачно рухнул на газон, после чего не смог продолжить игру. Впоследствии оказалось, что у него перелом трех отростков позвоночника,  и армеец на полтора месяца выбыл из строя. При этом, пока россияне оставались вдесятером, австрийцы провели опасную атаку, Златко Юнузович вышел на рандеву с Акинфеевым, но вратарь сборной России ногами парировал удар.
Между тем Березуцкого заменил Никита Чернов, который после товарняка с  Белоруссией дебютировал за сборную уже и в официальном  матче. Дальше не только без Игнашевича, но и без второго столпа нашей  обороны в такой ответственной игре.

1:0, который едва не превратился в 2:0

Однако игра выровнялась. Россиянам после стартового натиска соперника удалось прибрать мяч к своим ногам. Кокорин по правому флангу продавил защитника, однако Роман Широков на прострел не успел. Атака нашей команды, правда, после этого не закончилась. Мячом завладел Юрий Жирков, снова навесивший в штрафную, последовал удар головой в исполнении всё того же Кокорина, но мяч прилетел точно в руки голкиперу австрийцев Роберту Альмеру.
Затем после быстрой атаки сборной России примерно с линии штрафной сильно низом в дальний угол пробил Олег Шатов, но вратарь гостей спас свою команду. Казалось бы, россияне перехватили инициативу, но на 33-й минуте последовал вполне объяснимый провал в обороне нашей команды. Подопечные Капелло в своей штрафной не смогли разобраться с Юнузовичем, два удара которого сблокировал Денис Глушаков. Причем второй - пятой точкой. Однако мяч снова оказался у соперника, и Марк Янко красиво ударом через себя отправил снаряд в ворота. Акинфеев был бессилен, хотя в дальнейшем еще не раз спасал команду.
1:0 - гости повели в счете. Причем сразу же, пока наши приходили в себя, австрийцы едва не забили второй гол. Защитники провалились по центру, после чего полузащитник Юлиан Баумгартлингер вышел один на один с Акинфееевым, перекинул нашего вратаря, но мяч, к счастью для россиян,  не попал в створ.
Сборная Австрии вернула себе инициативу, а подопечные Капелло всё оставшееся в первом тайме время зализывали раны.

Миранчук игру оживил, но не забил

После перерыва в составе россиян произошла вторая замена. Вместо Иванова на поле вышел еще один дебютант сборной - Алексей Миранчук, но переломить ситуацию в матче не удавалось. А тут еще и Чернов в совершенно безобидной ситуации подарил мяч сопернику. В итоге Мартин Харник вышел по центру и  мощно пробил над перекладиной. Немного ниже и Акинфееву было бы очень сложно отразить этот удар.
Вскоре россиянам все-таки удалось перехватить инициативу. Широков увидел хорошо открывшегося на острие атаки Миранчука. Последовал навес, Алексей с разворота головой перевел мяч под перекладину, но голкипер Альмер сумел выбить снаряд на угловой. Затем по воротам соперника били  Глушаков и дважды Жирков, но мяч после выстрела спартаковца сблокировали, а два удара армейца отра­зил вратарь австрийцев, вернее, перевел мяч на угловой.
Пара неплохих моментов была и у Шатова. Однако в первом случае зенитовец один в один не смог обыграть защитника, а во втором - на дальней штанге немного не дотянулся до мяча после  почти идеальной передачи Широкова.

И Кержаков не спас…

Впрочем, сборная Австрии тоже не отсиживалась в обороне. Дважды Акинфеев спасал свою команду после опасных ударов. Сначала перевел мяч на угловой после обводящего выстрела Мартина Харника, а затем отразил ногами просто убойный удар вышедшего на замену Марселя  Забитцера. Причем после очередного провала в нашей обороне. После ввода  австрийцами  мяча из аута россияне оставили в своей штрафной совершенно одного Янко, который на этот раз бить через себя не стал, а покатил снаряд на партнера. В итоге Акинфеев спас, отбив мяч на угловой.
На 71-й минуте в составе россиян произошла третья замена. На поле вместо Дмитрия Комбарова появился Александр Кержаков - последняя надежда Капелло на спасение. Игра продолжалась, как на качелях. Из-за пределов штрафной хлестко выстрелил Шатов - мяч пролетел рядом со штангой. В дальний угол зряче посылал снаряд Широков, но Альмер щелкнул его как семечки. В ответ Забитцер снова пробил с ближней дистанции, но на пути мяча встал Чернов. Мог отличиться и Кержаков, которому с фланга ассистировал Широков, но снаряд после удара российского бомбардира разминулся рядом со штангой.
К основному времени матча было добавлено три компенсированные минуты, но нашей сборной  не удалось даже подобие финального штурма. В итоге подопечные Фабио Капелло потерпели поражение, которое, с учетом, опять же, победы шведов над черногорцами в параллельном матче 6-го тура, увеличило отрыв скандинавов, занимающих второе место,  от россиян до четырех очков. Таким образом, пробиваться на чемпионат Европы нам теперь в лучшем случае придется только через «стыки». А о худшем вообще не хочется говорить. Хотя с Капелло, похоже,  надо что-то решать, коль скоро нет результата. После матча министр спорта Виталий Мутко пообещал в течение двух дней разобраться.