Экс-полузащитник сборной России - о поражении от сборной Австрии

Команда Фабио Капелло проиграла судьбоносный матч отборочного цикла сборной Австрии. Проиграла абсолютно по делу, практически не создав у ворот соперника ни одного стопроцентного голевого момента. Пропустить же могла куда больше, чем единственный гол. После таких поражений начинается поиск ответов на традиционные русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» Корреспондент «Спорт уик-энда» попытался найти ответы на них в беседе с известным в прошлом футболистом Андреем Канчельскисом, который провел 59 матчей за сборные СССР, СНГ и России, а на клубном уровне играл в чемпионатах Англии и Италии. 

- Настало ли время принимать решительные кадровые меры по отношению к тренерскому штабу сборной России?
- Не стоит перекладывать всю вину за поражение на главного тренера. Для начала нужно выработать стратегию развития сборной. Если решено сделать ставку на молодых футболистов, то хотя бы до конца отборочного цикла Евро-2016 нужно дать доработать Фабио Капелло. Четырехлетний контракт с ним был подписан с прицелом на домашний чемпионат мира. Молодежь нужно наигрывать, а мы почему-то верим в тренера-кудесника. Мол, стоит заплатить приглашенному из-за границы магу самую большую зарплату в мире, и всё волшебным образом изменится. Мы себя не уважаем, не доверяя российским специалистам. Ни в одной стране мира такого нет. 
- Капелло привык в «Милане», «Реале», «Ювентусе» работать с элитными футболистами, а в рядах нынешней сборной России таковых нет…
- Мне уже неоднократно доводилось высказываться на эту тему. Капелло - вообще не лучший выбор на пост главного тренера сборной. Он типичный клубный тренер, который должен работать с командой на протяжении всего сезона, контролировать процесс ее формирования. Как вы правильно отметили, элитными футболистами. Даже со сборной Англии Капелло ничего не добился. 
- Как показал последний чемпионат мира, для руководства сборной уровня Коста-Рики совсем не нужен высокооплачиваемый тренер с солидным резюме…
- Для начала нужно хорошо понимать менталитет футболистов, с которыми работаешь. Хотя бы говорить с ними на одном языке. Такого результата, который показывает сборная России при Капелло, может добиться практически любой российский тренер. 
- Все последние решения Капелло вполне подходят под определение «имитация бурной деятельности»: он ездит на матчи российской Премьер-лиги в глубинку, находит футболистов для национальной команды в дубле ЦСКА…
- Не думаю, что такой подход заслуживает добрых слов. Разве можно было ставить на такую ответственную игру парня, ни разу не выходившего в основе в матчах чемпионата России! О проблемах Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича говорилось еще в самом начале сборов перед матчами с командами Белоруссии и Австрии. Ну, вызови Виталия Дьякова из «Ростова» или Андрея Семенова из «Терека»! Эти ребята все-таки понюхали пороху. Вряд ли готов был к роли спасителя страны Алексей Мирончук, который вышел на замену во втором тайме. 
- Место в основном составе сборной Олег Иванов получил после того, как иронично отозвался о вызове в национальную команду. Мол, Капелло пригласил его посидеть на скамейке. Создалось впечатление, что итальянский специалист своим решением хотел доказать Иванову, что там ему и место…
- Действительно, непонятное решение. Когда в прошлом году Иванов был в отличной форме, он в сборной не играл. Сейчас кондиции этого полузащитника далеки от идеальных, но на такой важный матч Олег попадает в состав. 
- Стоило ли вызывать в сборную Александра Кержакова, который не имел игровой практики в «Зените» по решению Андре Виллаш-Боаша?
- Так ведь Халка в состав сборной России не вызовешь. Из российских же футболистов практически никто не имеет постоянной игровой практики. Тот же Артем Дзюба в основной состав «Ростова» далеко не всегда попадал. Был серьезный спад у Александра Кокорина. Ну, а Кержаков - опытный футболист, прирожденный бомбардир. Иногда он одним касанием может решить судьбу эпизода. Он еще не потерял своих лучших качеств. 
- В такой сборной и Андрей Аршавин мог бы принести пользу…
- Такую игру, как на «Открытие-­Арене», он бы точно не испортил. Только думать-то надо о будущем. 
- Какая стратегия должна быть принята в нынешней ситуации?
- Нужно воздержаться от принятия скоропалительных решений и доиграть нынешний отборочный цикл. Пока шансы на выход из группы не потеряны. Конечно, после поражения от команды Австрии дома даже второе место занять будет проблематично, но на Евро-2016 можно будет попасть и с третьего. При этом нужно грамотно вводить в состав национальной команды молодежь. Не из дублей ведущих команд, конечно, а тех, кто играет в основных составах своих клубов. 
- Где ж таковых взять, когда ведущие клубы предпочитают тратить миллионы на трансферном рынке для достижения результата, а не растить своих игроков?
- Руководителям клубов тоже пора повернуться лицом к сборной. Понятно, что футбол сегодня - это бизнес. Только, к сожалению, зачастую у нас это бизнес ради бизнеса. Ведь большими победами на европейской арене клубы, потратившие сотни миллионов евро, похвастаться тоже не могут. Если же подобная политика будет продолжаться, на ЧМ-2018 сборной России и из группы будет выйти проблематично. 
- В Австрии после того, как сборная не сумела выйти из группы на домашнем Евро-2008, был принят специальный план развития молодежного футбола, предусматривающий адаптацию перспективных игроков в интересах национальной сборной…
- В Германии такой план был принят уже давно. Его результатом стала победа бундесманшафт на последнем чемпионате мира. У нас же все на уровне разговоров. Даже принятые решения никто не спешит исполнять. Сегодняшний результат сборной - это зеркальное отражение всех проблем нашего футбола. Не может быть сильной национальной команды в стране, где в чемпионате полный бардак. Команды могут играть гостевой матч дома, посылать резервный состав якобы в знак протеста против несправедливого решения. Откуда же появятся высококлассные игроки? За те несколько дней, что отведены на сборы национальной команды, качественного скачка мастерства ждать не приходится.
- Многие функционеры убеждали, что стоит убрать с поста президента РФС Николая Толстых, и всё изменится…
- Убрать-то несложно. Давайте посмотрим, кто придет ему на смену и что он сможет сделать. В нашем футболе нужны созидатели, а их - увы - не видно. 
Борис ХОДОРОВСКИЙ.