В Баку стартовали первые в истории Европейские игры. Торжественная церемония открытия этого выдающегося спортивного события на новеньком стадионе «Олимпийский», вмещающем 68 тысяч человек, была по-олимпийски широкомасштабной и красочной. Огонь Игр после яркого представления зажгли двукратный паралимпийский чемпион по дзюдо Ильхам Закиев и чемпион Юношеских игр-2014 по тхэквондо Саид Гулиев. Сборную России на стадион вывел капитан команды, борец вольного стиля, олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. Почетными гостями церемонии открытия стали президент России Владимир Путин и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. А музыкальным камертоном Игр стала песня Джона Леннона Imagine в исполнении Леди Гага.
Соревнования, в которых участвуют более шести тысяч спортсменов из 50 стран, среди которых 355 россиян, продлятся по 28 июня. Всего разыгрывается 253 комплекта наград в 20 видах спорта. Часть из них уже нашли своих обладателей.
Без раскачки принялись за дело представители спортивной борьбы, которые в рамках Игр проводят чемпионат Европы.
 

Степан Маранян: Когда зал освистывал, я боролся с удвоенной силой

Первое золото на нынешних Играх принес России борец греко-римского стиля Степан Маранян. Российский спортсмен стал победителем в весовой категории до 59 кг, в финале взяв верх над Сосланом Дауровым из Белоруссии - 3:0. Помимо соперника на ковре, Мараняну противостояла определенная часть зрителей, которые освистывали его, яростно поддерживая оппонента.
- Это первая победа такого уровня в моей спортивной карьере, и я счастлив, - эмоционально прокомментировал свою победу агентству «Весь спорт» Маранян. - Очень рад, что помог сборной России и принес медаль нашей стране. На сегодняшний день это мой главный успех. Но, я надеюсь, не последний.
- Ожидали, что станете первым в истории России обладателем медали Европейских игр?
- Не ожидал. До самого финального свистка не осознавал, что выигрываю финал, ведь в борьбе можно проиграть на последней секунде. Когда судья поднял мою руку, я обрадовался. А сама медаль - тяжелая (улыбается).
- Азербайджанские болельщики освистывали вас всем залом. Насколько тяжело было справляться с такой атмосферой?
- Это давило, но я старался не обращать внимания. Мне было легче, потому что я знал, что представляю сборную России. Нашу страну уважают и боятся. Неодобрение зало меня подстегивало. Когда все начинали гудеть и свистеть - у меня получалось бороться с удвоенной силой.
 

Евгений Салеев: Выручил коронный прием

Российский борец греко-римского стиля Евгений Салеев завоевал золото в весовой категории до 80 кг, поборов в финале хозяина ковра - азербайджанца Рафига Гусейнова - 2:0. 
- В прошлом году я стал серебряным призером чемпионата мира, - напомнил Евгений Салеев. - Та медаль придала мне уверенности. Сегодня за меня болели многие друзья и знакомые - и у меня всё получилось. В финале я обыграл сильного азербайджанца, а до этого победил чемпиона мира из Турции. Вообще, в Баку было много серьезных соперников.
- Как удалось одолеть в финале азербайджанца, за которого болел весь зал?
- Мне достался сильный и грамотный соперник, но удача была на моей стороне. Дай Бог, чтобы так происходило всегда. Первый период закончился со счетом 0:0, а в начале второго мне удалось сделать накат в партере, над которым я постоянно работаю. Это мой коронный прием. За счет этого и удалось победить. Но это обычное действие, которое все знают, тут нет никакого секрета.
- Какие дальнейшие планы?
- В сентябре пройдет чемпионат мира в Лас-Вегасе (США). Буду готовиться. Там состоится розыгрыш лицензий на Олимпиаду-2016. У меня неолимпийский вес - до 80 кг, поэтому надо что-то решать. Я склоняюсь к тому, чтобы к Играм перейти в более тяжелую категорию - буду выступать в весе до 85 кг.
 

Ислам Магомедов: Настала пора доказывать свой уровень

Третье золото для России принес борец классического стиля Ислам Магомедов в весовой категории до 98 кг. В финале он взял верх над украинцем Дмитрием Тимченко - 4:0. 
- На поднимающийся победный флаг России я смотрел с чувством выполненного долга, - сказал Ислам Магомедов. - Я не оплошал перед близкими, родственниками и болельщиками. Рад, что смог подарить положительные эмоции своим родителям и всей своей семье.
- Финальный бой получился изнурительным?
- Это была пятая схватка за день. Естественно, силы были уже на исходе. Эмоциональные и физические запасы кончались, а еще давила ответственность за результат. Нельзя было совершать ошибку. В общем, все смешалось воедино. К тому же, это мои первые соревнования столь высокого уровня.
- За счет чего удалось стать сильнейшим?
- Я сегодня совершил много ошибок. Но, наверное, мне помогло мое желание доказать всем свои возможности. После перехода из молодежного спорта во взрослый я ничего не выигрывал, хотя прошло уже три года. Настала пора доказывать, что я хочу выигрывать и способен на это.
- В перерыве финала главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили был очень эмоционален. Что он вам говорил?
- Гоги Мурманович всегда всей душой и телом болеет за всех нас. Сильно переживает. Он очень ответственный и добрый. А в перерыве он говорил, что мне нужно добавить.
 

Артем Сурков: Зрители очень шумно поддерживали меня всем залом

Россиянин Артем Сурков завоевал золото в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 кг, взяв верх в финале над армянином Миграном Арутюняном - 2:0. 
- Это непередаваемые ощущения, - признался Артем Сурков. - Очень приятно стоять на верхней ступеньке пьедестала и слушать гимн России. Победу посвящаю своей семье. Я ехал в Баку с надеждой на победу и счастлив, что они сполна оправдались.
- Финальная схватка стала самой сложной?
- Да, ведь финальный поединок всегда самый ответственный и изнурительный. Все-таки второе место это не то (улыбается). Я не давал себе спуску и не расслаблялся до последней секунды. И только когда прозвучал финальный свисток, я понял, что победил. Теперь мне важно хорошо выступить на чемпионате мира в Лас-Вегасе, если тренеры дадут мне такой шанс. Очень хочу попасть на Олимпиаду.
- Поддержка местных трибун не стала сюрпризом?
- Если честно, такое в моей карьере впервые. Азербайджанские зрители очень шумно поддерживали меня всем залом. 
- В финале вы столкнулись в бывшим партнером по сборной России. Каково это?
- Мы уже боролись с ним однажды, и тогда он смог меня победить. Но в этот раз все закончилось по-другому. На тренировках, бывало, что мы стояли в парах. Я не смог использовать три попытки в партере, потому что он хорошо защищается. Да и руки у меня забились под конец дня.
 

Давит Чакветадзе: С благодарность вспоминаю нагрузки, которые дает тренер

Давит Чакветадзе принес сборной России пятое золото Европейских игр в Баку. Он стал победителем в весовой категории до 85 килограммов. В решающей схватке россиянин нанес поражение украинцу Жану Беленюку - 3:1.
- В финале мне было очень тяжело, - не стал скрывать Давит Чакветадзе. - В конце схватки я уже не контролировал свои эмоции и просто был счастлив. Не верил, что смог стать победителем всего турнира. У меня был сильный соперник, поэтому я немного устал. Из-за этого в какой-то момент несколько потерял инициативу, но потом сумел собраться. Для меня эта медаль - важная ступень к сентябрьскому чемпионату мира. Там я постараюсь повторить свой успех.
- За два дня Евроигр российские борцы завоевали пять золотых медалей в греко-римской борьбе. Как это удается?
- Нам это удается благодаря нашему замечательному главному тренеру Гоги Когуашвили, который очень сильно нас готовит и дает большие нагрузки во время подготовки.
 

Чингиз Лабазанов: У меня забрали финал

Чингиз Лабазанов завоевал бронзу в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг, взяв верх в малом финале над грузином Зураби Датунашвили - 3:2. Однако третье место спортсмена не радует.
- Нет никаких эмоций, - огорченно произнес Чингиз Лабазанов. - У меня забрали финал. Я ехал в Баку за золотом, а бронзовая медаль меня совсем не радует.
- Вы имеете в виду, что в полуфинальном поединке были судейские ошибки.
- Я боролся с азербайджанцем, и были случаи, когда мне можно было засчитать очки, а мне их не засчитали. Но таков спорт, подобное будет происходить всегда.
- За счет чего удалось собраться на два матча за бронзу после такой нечестной схватки?
- Нужно понимать, что ты борешься не только за себя, но и за команду. Нужно всегда цепляться за любую возможность занять место получше. Нужно сделать все для команды. Первое, второе, третье, пятое или шестое место - нужно всегда стремиться к тому, чтобы достойно представить свою команду и заработать какие-либо рейтинговые или просто психологические баллы.
- Тренер пытался опротестовать судейство?
- Тренер сделал все, что мог. Но это не помогло.
 
Первые Европейские игры. Баку (Азербайджан). Греко-римская борьба. До 59 кг. 1. Степан Маранян (Россия). 2. Сослан Дауров (Белоруссия). 3. Эльман Мухтаров (Азербайджан) и Тарик Белмадани (Франция).
До 66 кг. 1. Артём Сурков (Россия). 2. Мигран Арутюнян (Армения). 3. Хасан Алиев (Азербайджан) и Иштван Леваи (Словакия).
До 71 кг. 1. Расул Чунаев (Азербайджан). 2. Балинт Корпаши (Венгрия). 3. Доминик Этлингер (Хорватия) и Франк Штеблер (Германия). Юрий Денисов (Россия) уступил в четвертьфинале. До 75 кг. 1. Элвин Мурсалиев (Азербайджан). 2. Виктор Немеш (Сербия). 3. Дмитрий Пышков (Украина) и Чингиз Лабазанов (Россия).
До 80 кг. 1. Евгений Салеев. 2. Рафиг Гусейнов (Азербайджан). 3. Даниэль Александров (Болгария) и Виктор Сосуновский (Белоруссия)
До 85 кг. 1. Давит Чакветадзе (Россия). 2. Жан Беленюк (Украина). 3. Расмин Азизсир (Германия) и Метехан Басар (Турция). 
До 98 кг. 1. Ислам Магомедов (Россия). 2. Дмитрий Тимченко (Украина). 3. Мелонин Нумонви (Франция) и Ченк Илдем (Турция).
 
Каратэ

Итак, она звалась Иванна…

В турнире каратистов россиянка Иванна Зайцева взяла бронзу в кумитэ в весовой категории свыше 68 кг. Первенствовала хорватка Маша Мартинович. В ката чемпионами Игр стали испанцы Дамиан Хьюго Кинтеро и Сандра Санчес Джайме, в кумитэ в весе до 68 кг - Ирина Зарецка из Азербайджана. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
 
Первые Европейские игры. Баку (Азербайджан). Каратэ. Мужчины. Ката. 1. Дамиан Хьюго Кинтеро (Испания). 2. Маттиа Бусато (Италия). 3. Мехмет Якан (Турция). Женщины. Ката. 1. Сандра Санчес Джайме (Испания). 2. Санди Скордо (Франция). 3. Дилара Бозан (Турция). Кумитэ. До 68 кг. 1. Ирина Зарецка (Азербайджан). 2. Алиса Тереза Бухингер (Австрия). 3. Марина Ракович (Черногория). Свыше 68 кг. 1. Маша Мартинович (Хорватия). 2. Мелтем Хокаоглу (Турция). 3. Иванна Зайцева (Россия).