Экс-полузащитник «сине-бело-го­лубых», ныне президент фонда «Зенит-84» в интервью «Спорт уик-энду» рассказал о том, что он думает о коррупционном скандале в  ФИФА, отставке Николая Толстых и шансах сборной России обыграть австрийцев в воскресном матче.

Как только позиции Блаттера ослабли, негатив полез наружу

- В начале июня президент ФИФА Йозеф Блаттер спустя несколько дней после своего очередного избрания на пятый срок под давлением коррупционного скандала, инициированного правоохранительными органами США, заявил об отставке. Как вы прокомментируете это событие?
- Для того, чтобы не фантазировать на эту тему, нужно знать суть происходящего. Пока мы можем судить о скандале в ФИФА, выборах стран-хозяек чемпионатов мира только с чужих слов, из информации в СМИ. Но насколько она правдивая? Сказать не берусь…Наверняка есть более компетентные организации и люди, владеющие этим вопросом. Поэтому могу только заметить - просто так сразу же после переизбрания  в отставку не уходят. Видимо, Блаттеру предъявлено нечто такое, что очень сложно опровергнуть. Посему он и принял  решение. Не исключено, что это стало следствием найденного компромисса между организациями, ведущими расследование, и президентом ФИФА, связанного с сохранением ему свободы и его желанием сотрудничать с органами. Другое, честно говоря,  на ум не приходит, поскольку никаких заявлений, типа по состоянию здоровья, не было. Человек просто ушел.

- Каким образом эта отставка может сказаться на проведении чемпионата мира 2018 года. Особенно на фоне обострившихся отношений между Россией и Америкой из-за кризиса на Украине?
- Могут ли  нас лишить проведения  чемпионата? Наши руководители на самом высоком уровне  заявляют, что Россия - самая честная держава, в которой коррупция находится под запретом. Мы честно выиграли выборы, поэтому мундиаль у нас никто не отнимет, если не будет доказано противоположное. Стало быть, можно быть уверенными по поводу его проведения в нашей стране, нам нечего бояться. Все пойдет своим чередом. С другой стороны, каждый из нас должен понимать, что может чувствовать себя спокойно только до тех пор, пока кому-то, образно говоря,  не перешел дорогу или не наступил на чьи-то интересы. Как только это произойдет, вас сразу же могут уличить во всех совершенных и несовершенных «грехах». Особенно, когда речь идет о такой фигуре как президент ФИФА. Ясно, что не с бухты-барахты нам вдруг стали рассказывать о том, как проходили выборы стран-хозяек чемпионатов мира, той же ЮАР, например. Когда  Блаттер  чувствовал свою силу, то сор из избы не выносился, вся информация оставалась внутри организации, ей владел только тот круг людей, который был в теме. Как только позиция президента ФИФА ослабла, негатив полез наружу. Причем, я думаю, что это только верхняя часть айсберга. Полагаю, со временем вылезет еще больше…
Что же касается политики…Знаете, неотвратимость наказания все-таки существует. И люди, занимающиеся криминалом, должны об этом помнить всегда. Так или иначе, но за свои дела и поступки нужно платить. Проще всего сказать, что скандал в ФИФА вдруг захотели раздуть США. Ни с того, ни с чего…А может быть, просто пришло время людям, занимающимся коррупцией в международном футболе и чувствовавшим свою безнаказанность, ответить за свои деяния? Если бы все было честно и прозрачно, не возник бы и повод для арестов. Не бывает дыма без огня. Поэтому я не думаю, что Америка в этом случае выступает оппонентом России по украинскому кризису. Просто пришло время ФИФА платить по векселям. Что справедливо, поскольку наживаться на спорте непозволительно. Хотя, понятно, что могли бы все замять, но, видимо, пришло время действовать той части мирового сообщества, которая живет по другим принципам.
- Блаттер вроде бы ушел в отставку, но датой выборов нового президента называется 16 декабря. Получается, что швейцарец сделал своеобразный финт, чтобы еще как минимум в течение полугода оставаться у руля мирового футбола? А там, глядишь, и расследование ничем не закончится…
- Надо понимать, что ФИФА - мощнейшая международная организация, в которой не так просто быстро провести выборы. Нужно хорошо подготовиться к ним, чтобы они были альтернативными. Не один же принц Иордании Али бин аль-Хусейн в них должен участвовать. Поэтому никакого финта со стороны Блаттера нет. Требуется время для сдачи дел, обнародования программ претендентов. ФИФА - это целое государство. Тем более что ряд  чиновников организации сейчас под арестом. И еще неизвестно, сколько их в дальнейшем  закроют. Полагаю, что с теми, кто предложил ему уйти в отставку, обговорен согласованный алгоритм действий.

Толстых либо подставили, либо просто сделали козлом отпущения

- В РФС тоже сменилась власть, хотя Толстых, в отличие от Блаттера,  сам в отставку не подавал, боролся за сохранение своего  поста до последнего, но его все-таки «ушли»…
- Если говорить о Толстых, то в свою бытность футболистом он был прекрасным игроком, принципиальным и достаточно порядочным человеком. Но сегодня  вдруг стал многих из футбольного сообщества не устраивать, как руководитель, не способный найти деньги для развития организации. Однако, посмотрим, какими менеджерами будут его приемники, Мутко или Митрофанов, кого они могут привлечь, за исключением  Газпрома, который, почему-то не финансировал  РФС при Толстых, всем видом показывая, что этот руководитель госкорпорацию не устраивает.  Нужно быть честным к российскому спорту, независимо от того, кто находится у руля. Это ведь не частная компания, а государственная. Так вести себя некрасиво.
- Окончательно добил Толстых неподъемный контракт Капелло, который РФС самостоятельно не может оплачивать…
- Согласитесь, наверное, Толстых  было обидно, когда говорили, что он его должен оплачивать. Сомневаюсь, что бывший президент РФС  был инициатором  данного соглашения. Просто ему пообещали, что с контрактом Капелло все будет в порядке: подписывай, а деньги мы заплатим. Но если человек понимает, что через РФС не проходят такие суммы, то как в здравом уме можно на подобное согласиться. В итоге ему сначала, видимо, пообещали финансовую поддержку, а потом подставили. Либо он стал просто козлом отпущения. Толстых не менеджер и не бизнесмен, он просто из когорты футбольных людей. Вот и не смог самостоятельно найти спонсоров. Но изменится ли в лучшую сторону ситуация после его отставки? И станет ли сильнее наш футбол после проведения домашнего чемпионата мира, на который сборной России не нужно отбираться? Появятся немного больше футбольных полей, но условия воспитания в молодых футболистов  при этом не изменятся. Куда мы придем, если тренеров футбольных академий и детско-юношеских школ назначают не по их профессиональным качествам, а по знакомству. Играл человек на профессиональном уровне или просто гонял футбол во дворе - во внимание не берется. И кого такой дворовый специалист может вырастить?
- Кстати, если говорить о «футбольных людях», когда-то игравших на высоком профессиональном уровне, и менеджерах-руководителях, возможно, пинавших мяч только во дворе, то кто все-таки должен стоять во главе такой организации как РФС?
- Безусловно, вопрос спорный. Наверное, во главе должен быть добросовестный администратор, который хорошо знает и любит спорт, обладающий способностью находить средства для финансирования организации. Но в наших реалиях источником финансирования спорта являются госкорпорации. Поэтому какая разница , кто будет стоять у руля - Мутко или Толстых, Митрофанов или Иванов…Давать деньги будут только под устраивающего спонсоров своего человека. Причем, давать государственные деньги…Хотя  поставьте у руля «Зенита» Евгения Шейнина - директора одноименной футбольной школы  и дайте ему бюджет 300 миллионов долларов. Хуже точно не будет.
- Рискнете предположить, кто будет следующим президентом РФС?
- Мутко, конечно. Тут двух мнений быть не может. Все уже решено.
- Наверное, это неплохой вариант?
- Если выбирать из самого плохого неплохой, то это - хорошо. Но ведь должна быть альтернатива, какая-то программа развития, новый взгляд  на футбол и желание что-то сделать для его развития хорошее.
- Вы намекаете на Валерия Газзаева, который недавно презентовал свою программу развития футбола?
- Почему бы и нет. Он - «футбольный человек», прошедший все ступени, как игрок, тренер и руководитель клуба. Знает всю подноготную футбола. Чем он хуже? Но я не уверен, что под него дадут необходимое финансирование, поэтому шансов у него практически нет стать президентом РФС. Да и выборы превратятся в формальность - приказом назначат.

Чем Ходжаниязов хуже Комбарова? Просто зенитовец почти не играет

- В воскресенье сборной России предстоит ответственный отборочный матч с австрийцами, который может стать для нашей команды ключевым в плане попадания на чемпионат Европы. Насколько велики у подопечных Капелло шансы на победу, исходя из игры с теми же белорусами?
- Добиться необходимого результата нам может позволить то, что австрийцам не нужно сильно упираться в этой игре. Они набрали достаточное количество очков для выхода на Евро, во всяком случае, со второго места - точно. Посему,  если наши настроятся соответствующим образом, то забегать и затоптать соперника смогут. Правда, не за счет мастерства. Свидетельством чего является третье место в не самой сильной группе. Австрийцев можно победить,  но нужно при этом включить  необходимые психологический и физический ресурсы. Пешком эту  команду не обыграешь.  К  сожалению,  14 июня на поле в составе сборной России не будет  Халка, Витселя и Гарая (смеется). Так что придется справляться своими силами. Да и Виллаш-Боаша на скамейке... Поэтому за победный результат на сто процентов я не уверен.
- Ну а какие-то выводы после матча с белорусами о состоянии сборной можно сделать?
- По результатам товарищеских  матчей нельзя делать  далеко идущие выводы. Игра с австрийцами будет совсем другой. Если с белорусами россияне считали себя  фаворитами, то игра с Австрией может стать из серии, как бы не потерять последний шанс. У кого-то и коленки задрожат, и нервы могут подвести.  На кураже обыграть воскресного соперника не получится. От той же Белоруссии наша команда и два мяча пропустила, и проиграть могла, если бы не Кержаков и вышедшая на поле молодежь.
- Как вы полагаете,  рискнет ли Капелло выпустить на поле молодых Миранчука и Головина в матче с австрийцами, которые забили в ворота белорусской команды два гола. Каковы их перспективы заиграть в основе?
- Они должны там оказаться, поскольку попасть в основу нашей сборной не сложно. В ней ведь не играют  Месси или Иньеста, уровень конкуренции не высокий. Хорошо, что Миранчука уже привлекают. Хотя мне непонятно, почему зенитовцам Ходжаниязову и Могилевцу не дают шанс себя проявить в национальной команде. Не думаю, что тот же Комбаров намного выше их по уровню мастерства. Да и Игнашевич вряд ли доиграет до ЧМ-2018. Дайте  тому же Ходжаниязову больше игровой практики в «Зените»,  и он играл бы уже не хуже Кришито, набрался спортивной наглости и уверенности. Но против Австрии Капелло не рискнет выпустить с первых минут молодых. В основе будет тот же состав, что вышел против Черногории.
- А Кержаков?
- Полагаю, что он выйдет только на замену. Впереди будет Кокорин, а дальше все по списку.
Андрей ГАЛУНОВ.