По мнению долгое время жившего и работавшего в Австрии российского специалиста, лидер отборочной группы «G» будет играть в Москве на победу

В субботу на «Открытие-Арене» команда Фабио Капеллло проведет едва ли не ключевой матч квалификационного турнира Евро-2016. Соперником сборной России будет команда Австрии, которая неожиданно для всех захватила лидерство после первого круга. Дружина Марселя Коллера одержала четыре победы при одной ничьей. В ноябре в Вене была обыграна и сборная России.
О предстоящем сопернике нашей команды корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Сергеем Шавло, который в 1987 году уехал играть в венский «Рапид» и провел в австрийском чемпионате в общей сложности десять лет. До приглашения на пост генерального директора московского «Спартака» Шавло жил и работал в Австрии. Продолжает он следить за австрийским футболом и сейчас.
- Чем объяснить нынешний взлет австрийской сборной?
- Грамотной работой с молодежью. Страна с населением чуть больше девяти миллионов человек выходит сейчас на ведущие роли в Европе в развитии детского и юношеского футбола. Обратите внимание, сколько раз за последние годы австрийская сборная играла в финалах чемпионатов Европы и мира по разным возрастам! Вот и появляются достаточно регулярно пусть не великие, но достаточно квалифицированные игроки, из которых можно составить национальную команду. Звезд уровня Герберта Прохазки и Ханса Кранкля, за исключением Давида Алабы, там, возможно, и нет, но в целом проблем с составом нынешняя сборная Австрии не имеет.
- Больше всего легионеров в австрийской команде из немецкой бундеслиги…
- Удивляться этому не приходится. Германия рядом, там внимательно следят за футболом в соседней стране. Футболисты говорят на одном языке, и никаких проблем с адаптацией в бундеслиге никто из австрийских игроков не испытывает. Удержать сильнейших футболистов в национальном чемпионате в Австрии практически никто и не пытается. Уровень турнира весьма средний. Есть спонсируемый компанией «Ред Булл» клуб из Зальцбурга, регулярно выигрывающий последние чемпионаты, пара венских команд, но остальные где-то уровня российского первого дивизиона.
- Основной вратарь сборной Австрии Роберт Альмер не сыграл в минувшем сезоне в бундеслиге ни одного матча за «Ганновер», но при этом пользуется безоговорочным доверием главного тренера своей национальной команды…
- Не будем забывать, что конкуренцию за место в воротах «Ганновера» Альмер проиграл Рону-Роберту Цилеру, входившему в чемпионский состав сборной Германии в Бразилии. Главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер - вообще находка для команды. Он швейцарец, никак не зависит от местных спортивных функционеров, но при этом говорит с футболистами на одном языке и, что гораздо важнее - находит с ними общий язык. Вот и с Альмером у него нет проблем. В нынешнем отборочном цикле сборная Австрии пропустила всего два мяча, меньше, чем сборные Швеции и России. Хотя и второй вратарь австрийской команды Хайнц Линднер из венской «Аустрии» достаточно надежен.
- Кроме игроков из бундеслиги столпом обороны сборной Австрии является Александр Драгович из киевского «Динамо», а самый авторитетный портал о трансферах оценил его стоимость в 11 млн евро. Выше только у Алабы…
- Это еще раз говорит о том, что не нужно недооценивать чемпионат Украины, не говоря уж о российском. Драгович - очень надежный защитник, который к тому же прибавляет с каждым сезоном. Не удивлюсь, если вскоре он окажется в одном из ведущих европейских чемпионатов.
- Из-за травмы полузащитник «Баварии» Алаба не сыграет в Москве. Для сборной Австрии это большая потеря?
- Он вообще подвержен травмам. Тренерский штаб сборной Австрии научился обходиться без лидера сборной. Во всяком случае, россиян в Вене они обыграли и без Алабы. Хотя игрок высококлассный. Других в «Баварии» не держат. Может и сам забить неожиданным ударом, и передачу партнерам отдать. Когда он в хорошей форме, игру ведет превосходно.
- Одна из самых загадочных фигур в австрийской сборной 31-летний Марк Янко, который провел минувший сезон в австралийском «Сиднее». Неужели поближе тренеры не могут найти забивного форварда?
- Ну, Янко не всегда ведь в Австралии играл. Он хорошо проявил себя в «Адмире-Ваккер», потом ушел в «Зальцбург», оттуда - в голландский «Твенте». Играл за «Порту» и «Трабзонспор». Высокий, габаритный нападающий, который для сборной Австрии действительно незаменим. Забивший гол сборной России Рубин Окоти выступает во второй бундеслиге за «Мюнхен-1860», и предложений из более сильных немецких клубов не имеет.
- Нет ли опасений, что в Москве повторится венский сценарий, когда сборная России не реализовала свои шансы и позволила забить сопернику?
- Есть такая «чуйка», как говорят спортсмены, что обязательно нужно забивать первыми. По сумме индивидуального мастерства сборная России превосходит команду Австрии. Только, как уже отмечал, австрийцы сильны командной игрой. У них сейчас появился прекрасный шанс впервые в истории выйти из отборочной группы в финал чемпионата Европы. На Евро-2008 они играли на правах хозяев. На чемпионатах мира австрийская команда играла, а вот на европейских отборах им никак не удавалось показать всё, на что способны. К тому же отрыв в пять очков от третьего места позволяет австрийской сборной играть раскованно и уверенно. Поражение не станет для них катастрофой, в отличие от сборной России.
- Этот фактор может сыграть негативную роль для команды Фабио Капелло?
- Главное, чтобы не повторился сценарий матча против команды Молдавии. Еле забили, тут же пропустили - и больше ничего не создали. Видно было, что тренеры не сумели донести до футболистов мысль о том, что против любого соперника нужно играть со стопроцентной отдачей. Потом начались поиски виновных и невиновных. Мне в связи с этим вспоминается афоризм Константина Ивановича Бескова: «Умным нужно быть до игры».
Борис ХОДОРОВСКИЙ