Спортивный портал «Чемпионат» совместно с РФПЛ подвёл итоги голосования за самого полезного игрока (MVP) нынешнего сезона. Первое место занял полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко, который набрал 83 балла в голосовании специалистов, журналистов и читателей. В тройке лучших представителей «Зенита» нет! Второе место в общем зачёте занял Квинси Промес («Спартак»), а третьим стал Матьё Вальбуэна («Динамо»). Браво, столичные эксперты - армеец победил, за ним следом - спартаковец и динамовец!
Однако сколько людей, столько и мнений. У каждого спортивного издания своя версия: как говорится, хозяин - барин. Совсем иную точку зрения выразил «Спорт-Экспресс». Известная газета назвала лучшим футболистом чемпионата защитника «Зенита» и сборной Аргентины Эсекьеля Гарая. Вывод строится на убедительной доказательной базе. Издание опубликовало список из 25 футболистов, не менее 20 раз выходивших на поле. Гарай занял первое место, получив от «СЭ» средний балл 6,08 из 10 возможных. 
Кстати, отмечается, что зенитовец стал первым защитником, признанным лучшим в чемпионате, чуть ли не за четверть века! Последним триумфатором в 1993 году был Виктор Онопко. В рейтинг из 25 футболистов, добавим, вошли восемь футболистов питерского клуба. Помимо победителя Гарая в списке лучших значатся Халк (3-е место), Игорь Смольников (7), Олег Шатов (8), Доменико Кришито (14), Мигель Данни (17), Хави Гарсия (21) и Аксель Витсель (23).
Отметим, что болельщики «Зенита» по итогам сезона тоже признали лучшим игроком Эсекьеля Гарая. По ходу сезона он становился лучшим игроком, по версии поклонников «сине-бело-голубых», четыре раза - в августе, декабре, апреле и мае. На втором месте разместился голкипер Юрий Лодыгин, который признавался лучшим в октябре и феврале. По разу награды получили Олег Шатов, Александр Анюков и Игорь Смольников, - сообщает пресс-служба петербургского клуба.

Как Шатов поссорился с Халком

Между тем полузащитник «Зенита» Олег Шатов, вошедший в десятку лучших по версии «СЭ», Олег дал большое интервью «Р-Спорт», в котором рассказал немало любопытного из жизни команды. 
Шатов, в частности, отметил, что Андре Виллаш-Боашу удалось создать отличную атмосферу в коллективе. «Если раньше в «Зените» русская гвардия, русские футболисты правили, то сейчас, наверное, 60 на 40. Потому что больше иностранцев стало, они больше играют и, можно сказать, на данный момент делают результат. Но мы все имеем право голоса - и я, и Смольников, не говоря уж об Аршавине с Кержаковым, Лодыгине. Все могут спокойно высказать претензию и Халку, и Данни. Если мы считаем нужным, то скажем. Если перед игрой что-то говорим друг другу, то Данни берет слово, потому что он говорит и на русском, и на английском, и на португальском», - сказал Шатов. 
Коснувшись взаимоотношений с легионерами, Шатов поведал и о переменах в игре Халка, который в минувшем сезоне гораздо меньше передерживал мяч. «Это плюс тренеру, что он нашел подход, объяснил, что футбол - игра командная. Да, ты личность, хороший футболист, но без тех людей, которые окружают тебя на поле, один ничего не добьешься. И конечно, мы иногда говорим. У меня даже с Халком в перерыве матча с ЦСКА, когда счет был 0:0, произошла ссора. Это нормально, это не критическая ситуация, когда игроки иногда могут поговорить на повышенных тонах, потолкаться. Когда проходит определенное время, эмоции стихают, мы просто подходим друг к другу и приносим свои извинения. Такое бывает: где-то словом зацепились, где-то посмотрели друг на друга как-то, но потом мы снова выходим на поле и друг за друга бьемся и в обиду друг друга не дадим», - заявил Шатов. 

Два вратарских рекорда Лодыгина

Минувший сезон выдался отличным для вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина. В 29 играх чемпионата голкипер «сине-бело-голубых» 16 раз сохранил ворота в неприкосновенности, став по этому показателю лучшим в Премьер-лиге. Но главное достижение Лодыгина не в том...
Как сообщает «История «Зенита», Юрий установил национальный рекорд по общему количеству «сухих» матчей во всех турнирах (в том числе в сборной) за стандартный сезон - 29 игр. Предыдущее достижение (28 матчей) принадлежало стражу ворот ЦСКА Игорю Акинфееву.
25 «сухих» матчей за питерский клуб «на ноль» во всех турнирах также стали новым клубным рекордом. Ранее Вячеславу Малафееву в сезоне-2011/12 удалось сохранить свои ворота «на замке» в 23 встречах. Таким образом, Лодыгин установил два новых рекорда - клубный и национальный, побив достижения Малафеева и Акинфеева…

Монетка Петра Дементьева…

Болельщики «Зенита» лучшим местом матча за Суперкубок России с «Локомотивом» назвали город Сент-Питерсберг, что находится в США (штат Флорида). Напомним, глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что лига рассматривает возможность проведения матча за Суперкубок за границей и уже имеет предложение от Казахстана.
ФК «Зенит», определяя место возможной битвы за трофей, провел голосование, и самым привлекательным из 10 вариантов болельщики посчитали город Сент-Питерсберг. Вероятно, одной из причин такого выбора можно считать не только созвучие в названии с Северной столицей, но и историю основания американского города. Он был основан Петром Дементьевым, который построил здесь железнодорожную станцию в 1888 году. А сам город был назван в честь Санкт-Петербурга, столицы родины Дементьева - Российской империи. 
Существует местная легенда о том, что Джон Уильямс и Пётр Дементьев (два отца основателя, скажем справедливости ради, были у города) подбросили монету, чтобы решить, кому из них выпадет честь назвать город. Дементьев выиграл и назвал город в честь Санкт-Петербурга. Кстати, в 1979 году в Сент-Питерсберге был установлен гранитный постамент в память Дементьева.

Витсель: Полтора года я играл не в свою игру

Известный французский еженедельник France Football взял интервью у полузащитника «Зенита» и сборной Бельгии Акселя Витселя. В разговоре прозвучали вопросы и о России…
- Вы в России уже три года. Можете подвести какие-то итоги?
- Первые восемнадцать месяцев пришлось трудновато. Когда только приехали с Халком, были разборки с некоторыми игроками «Зенита». Когда ты переходишь в какой-то клуб, и там нездоровая атмосфера, трудно на поле показывать всё, на что способен. Чтобы клуб выполнял поставленные задачи, каждый должен быть в хороших отношениях с каждым. Речь не о том, чтобы быть лучшими друзьями, но хоть как-то уважать друг друга надо. Потом пришел Виллаш-Боаш, он мне стал больше доверять, я начал играть ближе к атаке и потихоньку приближаться к своему уровню. С Виллаш-Боашем я провел лучший сезон в «Зените». Но что правда, то правда - полтора года я играл не в свою игру.
- Какой чемпионат вам больше всего подходит?
- Думаю, испанский, итальянский или английский.
- Каждый хорош по-своему…
- Но только не немецкий! (Смеется.) Но на самом деле у меня нет какого-то любимого чемпионата. Главное, играть в большом клубе. В Испании, в Италии или где еще - без разницы. Смогу везде адаптироваться.
- Вы уже говорили с руководством «Зенита» о возможном переходе?
- Еще нет.

Смолов подписал контракт с «Краснодаром»

Нападающий Фёдор Смолов подписал контракт с «Краснодаром» сроком на четыре года. 31 мая контракт игрока, который вторую половину прошлого сезона провёл в аренде в «Урале», с «Динамо» истёк, после чего он получил статус свободного агента и заключил трудовое соглашение с «горожанами».
Перейдя в «Краснодар», Смолов рассказал «Р-Спорт» о нелегкой бомбардирской доле. И с ходу заявил:
- 8 голов для нападающего - это не много.
- Сколько нужно забить, чтобы нормально было?
- 15.
- Только один у нас столько забил - Халк.
- На самом деле нападающих хороших много, но тяжелее стало забивать. Разные же ситуации - вот пример Рондона - он свои три «Ростову» и «Уралу» забивает и получает 13 за сезон. Или Думбия - он половину в пустые ворота уже забивал. Я не считаю себя хорошим нападающим, я только стремлюсь им стать.
- От ассистента много зависит?
- От команды много зависит. Если команда много атакует, то и голы будут с моментами.

Сегодня «Спартак» назначит нового рулевого…

Решительные изменения предпринимает Совет директоров столичного клуба. В должность генерального директора вступил известный в прошлом форвард «красно-белых» и сборной СССР Сергей Родионов. Эта новость ложится в канву заявления Леонида Федуна о намерении передать управление клубом профессионалам.
«Хватит уже кричать о первом месте и каких-то более серьёзных высотах. В клубе идет перезагрузка, это модное слово подходит к описанию ситуации. Мы понимаем, что к титулам нужно двигаться планомерно, с чётко выработанной стратегией, которая, кстати, уже есть. Есть понимание, что это не сиюминутное дело, а планомерное и грамотное», - заявил Родионов.
Как известно, 30 мая «Спартак» и прежний главный тренер команды Мурат Якин объявили о расторжении контракта. «Перезагрузку» будет осуществлять, по всей видимости, Дмитрий Аленичев. Впрочем, именного сегодня, 8 июня, мы узнаем имя нового рулевого «красно-белых». Кандидатов - трое. Помимо Аленичева, - Курбан Бердыев и Виктор Гончаренко, которые выступили перед Советом директоров с программой действий. 

…И уже начал трансферную кампанию

А пока - первая новость из стана «красно-белых». Атакующий полузащитник «Кубани» и капитан сборной Болгарии Ивелин Попов стал игроком «Спартака». В прошедшем сезоне 27-летний футболист провёл за «Кубань» 27 матчей, в которых забил четыре гола и сделал пять результативных передач. 
18 июня в распоряжение столичного клуба должен прибыть полузащитник Роман Широков, на правах аренды выступающий за «Краснодар». Ранее в неофициальных источниках появилась информация, согласно которой футболист рассматривает вариант с выкупом своего трансфера у московского клуба. «Широков - такой же игрок «Спартака», как и все остальные, кто находится в аренде», - заявил Родионов.
«Спартак» заинтересован и в услугах бразильского нападающего донецкого «Шахтёра» Луиса Адриано. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к «Спартаку». «Спартак» уже провёл переговоры с агентом игрока. При этом «Спартак» ещё не выходил на «Шахтёр» с официальным предложением о покупке форварда», - сообщил источник. В минувшем сезоне украинской Премьер-лиги нападающий провёл 21 матч за донецкую команду, в которых забил 9 мячей и отдал 10 голевых передач. А вот шведский полузащитник Ким Чельстрём, отыгравший минувший сезон в «Спартаке», подписал контракт со швейцарским «Грассхоппером». 

Бердыев - не «тренеришка»!

По неофициальной информации, руководство «Спартака» склоняется к кандидатуре Аленичева. Однако бывший президент клуба Андрей Червиченко полагает, что новым главным тренером нужно назначить наставника «Ростова» Курбана Бердыева. 
«Для Аленичева большой плюс - его спартаковское прошлое и легендарное прошлое футболиста, - сказал Червиченко «Чемпионату». - Но назначать главным тренером «Спартака» наставника той команды, которая вылетела из Премьер-лиги, нелогично. На данный момент Бердыев - оптимальный вариант для «Спартака». Он может собрать команду по частям, расставить всё по полкам. Если не в следующем году, то через сезон, c ним во главе «Спартак» реально сможет претендовать на чемпионство».
Член Комитета по этике РФС Андрей Созин высказал аналогичную точку зрения. «Я бы хотел видеть на этом посту Бердыева. Это комплексный человек, у которого нет шараханий, а есть хорошая постановка игры. Бердыева никто не назовёт «тренеришкой», никто не будет бросать майки и уходить со скамейки запасных. Просто не будет таких ситуаций в «Спартаке» при Бердыеве, он наведёт там порядок. Он системный человек», - сказал Созин «Чемпионату».

Смородская рискует…

Игорь Черевченко будет утвержден в должности главного тренера «Локомотива», сообщил официальный сайт московского клуба. Черевченко встал у руля команды после отставки Миодрага Божовича, который покинул пост 11 мая. Таким образом, Валерий Карпин, которого специалисты называли одним из главных претендентов на пост тренера «красно-зелёных», остался ни с чем. 
Поразительно, но президент клуба Ольга Смородская назначила Черевченко вопреки Совету директоров «Локомотива». Как сообщает «Московский футбол» со ссылкой на источник в клубе, руководители клуба поддержали кандидатуру Валерия Карпина. Однако президент РЖД Владимир Якунин посчитал правильным оставить последнее слово за Смородской. «Валерий Карпин - очень хороший специалист, профессионал. И я хотела бы с ним поработать! Но всему своё время. Сейчас я всё поставила на Черевченко. И поддержу Игоря во всём», - заявила президент «Локо». Она, конечно, хорошо понимает, что назначением Черевченко поставила под вопрос не только ближайшее будущее команды, но и свои личные перспективы…

Гаджиев - в «Амкаре», Сёмин не пошел на «Кубань»

«Амкар» продолжит сотрудничество с главным тренером Гаджи Гаджиевым. Клуб предложил специалисту двухлетний контракт. Об этом сообщил генеральный директор пермяков Игорь Резвухин. Ранее Гаджиев заявил о желании продолжить работу с «Амкаром». «Мы предложили контракт Гаджиеву. Пока ещё его не подписали, поскольку просто физически не успеваем это сделать. Но договорённость есть. Планируется, что соглашение будет рассчитано на два сезона», - приводит слова Резвухина ТАСС.
Юрий Сёмин отказался занять должность главного тренера «Кубани», - сообщил вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко. Таким образом, бывший наставник молодёжного «Динамо» Дмитрий Хохлов является основным кандидатом на пост рулевого команды и сегодня может быть утверждён в должности на Совете директоров краснодарского клуба.
«Мордовия» объявила о назначении на пост главного тренера Андрея Гордеева. В прошлом сезоне команду возглавлял Юрий Сёмин, покинувший команду по истечении срока соглашения. Гордеев занимал пост наставника «Сибири» с октября 2014 года, однако 14 мая покинул свою должность. 
Генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков сообщил, что с главным тренером самарцев Франком Веркотереном будет подписан новый годовой контракт с опцией продления ещё на один год.