Россия – Белоруссия – 4:2 (1:0)

Стартовые составы. Россия: Акинфеев, Игнашевич, Чернов, Смольников, Шатов, Широков, Д. Комбаров, Жирков, Дзагоев, Глушаков, Кокорин.

Белоруссия: Черник, Шитов, Мартынович, Филиппенко, Нехайчик, Кривец, Драгун, Кисляк, Глеб, Путило, Корниленко.

Сборная России провела генеральную репетицию перед матчем отборочного цикла ЧЕ-2016 с австрийцами. В подмосковных «Химках» со счетом 4:2 обыграна белорусская команда. Счет в матче был открыт на 20-й минуте первого тайма. Юрий Жирков навесил с левого фланга, а его одноклубник по «Динамо» Александр Кокорин почти с нулевого угла отправил мяч в ворота.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом подопечных Фабио Капелло,  в перекладину со штрафного попал Дмитрий Комбаров, но до перерыва цифры на табло больше не изменились.

В составе россиян, кстати, дебютировал 19-летний центральный защитник Никита Чернов, заменивший травмированного одноклубника Василия Березуцкого.

После перерыва на поле вместо Алана Дзагоева появился Олег Иванов. Однако эта замена к усилению игры россиян не привела. На 51-й минуте со штрафного сравнял счет Сергей Кисляк, четко положивший мяч в дальний угол.

В дальнейшем на поле в составе россиян появились Александр Кержаков и еще один молодой игрок Александр Головин, заменившие соответственно Кокорина и Широкова. После чего белорусы забили второй гол. Сначала Игорь Акинфеев спас свою команду после двух опасных ударов. Причем, во втором случае Павел Нехайчик вышел один на один с голкипером россиян. Ну а затем после подачи углового Кисляк оформил дубль. 2:1 в пользу братьев-славян.

Замены в составе нашей сборной тем временем продолжались. На поле появились Алексей Миранчук и Магомед Оздоев, после чего наша команда перехватила инициативу, а вместе с ней и переломила ход матча. В течение шести минут в ворота белорусов влетели два мяча. Причем, оба гола стали дебютными за сборную для Головина и Миранчука. Первый стал плодом индивидуального мастерства молодого армейца, а второй железнодорожник забил после красивой комбинации, в которой приняли участие Комбаров, Кержаков, Шатов и непосредственно Миранчук, оказавшийся для голкипера белорусской команды не берущимся.

Ну а уже в компенсированное время россияне после размашистой атаки забили и четвертый гол в ворота белорусов. Отличился Александр Кержаков. 4:2 в пользу россиян. Генеральная репетиция перед Австрией удалась. Причем, молодые игроки проявили себя. Один вышел в основе, два других забили после выхода на замену.

Голы: Кокорин, 20 (1:0); Кисляк, 51 (1:1); Кисляк, 66 (1:2); Головин, 77 (2:2); Миранчук, 83 (3:2); Кержаков, 90+1 (4:2).

Предупреждения: Смольников, 51 – Шитов, 40; Путило, 90.