Нападающий сборной России Александр Кержаков после тренировки национальной команды отметил, что с настроем на товарищеский матч против Белоруссии (7 июня) у него проблем не будет. По словам зенитовца, по сравнению с 2002 годом, когда команды в последний раз встречались на поле, белорусский футбол прогрессирует, поскольку в том же российском чемпионате играет много футболистов из этой страны. Кроме того, Кержаков прокомментировал коррупционный скандал в ФИФА. Ну а защитник сборной России Эльмир Набиуллин попросил не сравнивать его с Бэйлом. Тем более маленьким...

– Сборная Белоруссии – хороший соперник в преддверии важного матча с Австрией?

– А почему нет? Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы проверить связи, наиграть какие-то схемы.

– А настроиться команда должным образом сможет? Все-таки чем легче соперник, тем это сделать сложнее.

– Что касается лично меня, то проблем с настроем не будет точно. Думаю, что и у ребят тоже.

– Вы ведь встречались уже с Белоруссией?

– Да, в 2002-м году. С тех пор многое изменилось. Наверное, уже ни одного игрока той сборной не осталось в составе.

- Прогрессирует ли белорусский  футбол?

- Думаю, да. В нашем чемпионате очень много легионеров из этой страны.

- Как прокомментируете последние события в ФИФА?

- Мы сами стараемся оградить себя от этой информации. Конечно, слышали и знаем об этом. Но мы занимаемся немного другим делом.

- За кого будет болеть в финале Лиги чемпионов в субботу?

- Буду болеть за «Барселону». Но коллективного просмотра не будет. Каждый сам решает, смотреть ли.

***

Защитник «Рубина» и сборной России Эльмир Набиуллин после открытой тренировки рассказал, что у него не было бесед с наставником российской сборной Фабио Капелло по поводу того, что в составе команды существует дефицит фланговых защитников.

- Нет, никаких бесед с Капелло пока не было. Но желание есть – и играть, и тренироваться. Чувствую себя хорошо. На занятиях все работают, выкладываются на сто процентов. Дальше будет матч с Австрией, которую, конечно, нужно побеждать, - сказал Набиуллин журналистам.

- Что ждете от игры с Белоруссией?

- Конкретного разбора соперника у нас пока не было. Но вообще, ждём хорошего матча и готовимся именно к этому. Для меня главное - на этой планке не останавливаться и стараться играть так, чтобы и в дальнейшем получать приглашения в национальную команду. Сделаю для этого всё возможное.

- Вас часто называют Маленьким Бэйлом, что думаете по этому поводу?

 - Не хочу пока, чтобы меня сравнивали с кем-то. Хочу прогрессировать дальше и расти, как футболист.  Напомним, что 7 июня подопечные Фабио Капелло проведут товарищескую встречу со сборной Белоруссии  на стадионе «Арена Химки», а 14 июня на «Открытие Арене» сыграют матч отборочного цикла чемпионата Европы - 2016 с командой Австрии.

После пяти туров отборочного цикла чемпионата Европы -2016 сборная России занимает третье место в группе G, имея в активе  восемь очков. У команды Австрии, идущей на первом месте, в активе 13 баллов.

«Чемпионат.соm».