Бывший спортивный директор «Зенита» считает, что новому президенту РФС придется решать старые проблемы, которые были актуальные еще до прихода Николая Толстых.
- Желание многих оппонентов Николая Толстых исполнилось - у РФС будет новый президент. Но быстро ли с ним решатся все наболевшие вопросы?
- А это уже зависит от преемника Толстых. Насколько точно он оценит состояние дел организации, правильно ли распределит приоритеты в решении проблем. Потому важной задачей нового президента будет определить, что именно и в какой мере влияет на весь процесс.
- Какие болевые точки российского футбола стали символом эпохи Толстых?
- Если не брать в расчет сложности его взаимоотношений, то  в глобальном смысле новых проблем при Толстых не появилось. Тоже самое было и раньше - долги ведь остались от прежнего руководства РФС, взаимопонимания между клубами и остальными участниками футбольного процесса и тогда порой не хватало, отсутствовали четкая связь между сборными разных возрастов и системный поиск талантов…
- Толстых, критикуя своих оппонентов, ссылается на то, что за их плечами нет футбольного прошлого, а стало быть, к руководству могут придти люди с чуждыми понятиями и методами работы. На ваш взгляд, принадлежность в какой-то мере к футболу - обязательное условие для кандидата в президенты РФС?
- Смотря что под этим понимать. Виталий Мутко в футбол не играл, но успешно руководил клубом, а сейчас уже долго возглавляет весь российский спорт. Причем тоже успешно. Все важнейшие аспекты этой работы он давно освоил - знает, как подбирать кадры на ключевые позиции, владеет особенностями, как спортивной, так и финансовой составляющей. Эффективно управлять футболом может менеджер из бизнеса или государственной структуры. При этом Мутко - пример менеджера, который наиболее подходит сейчас нашему футболу. Думаю, Виталий Леонтьевич - оптимальная кадидатура.  Если сможет совмещать работу в министерстве спорта и РФС.
- А кроме него кого считаете подходящим кандидатом?
- Тех, кого называют - Валерия Газзаева, Максима Митрофанова…Причем, генеральный  директора «Зенита» - хороший вариант. Максим Львович уже почти 10 лет руководит популярнейшим клубом, за это время подробно изучил все стороны работы. Митрофанов и со спортивной частью соприкасается, и финансовые вопросы решает, и вовлечен во многие текущие вопросы управления клубом. Большой его плюс - опыт совместной работы с другими руководителями клубов, а значит, и практическое понимание всех актуальных проблем.  
- Финансовая поддержка РФС при Митрофанове наверняка тоже будет обеспечена…
- Надо думать, что спонсоры будут готовы в финансовом плане поддержать тех, кого хотят видеть на этой должности. К тому же находить взаимопонимание с потенциальными инвесторами тоже отнести к сильным качествам Митрофанова.
- Нужна ли для успеха в управлении футбольной организацией собственная команда сотрудников, которых руководитель давно знает?
- Почти в любую организацию калибра РФС, не только футбольную, руководитель приходит с проверенными людьми. Но на каждую должность не поставишь тех, кого знаешь. Поэтому важно не только иметь помощников, на которых можешь опереться, но и грамотно определить эффективность работы всех остальных и оптимально распределить между ними обязанности.
- Зарплата Фабио Капелло - неподъемный финансовый груз для РФС. Может ли новый президент поставить под сомнение необходимость дальнейшего пребывания итальянца во главе сборной России?
- Может. Но для этого надо провести  тщательный анализ. Ведь ситуация очень ответственная - до чемпионата мира остается три года, смена тренера может оказаться рискованной. Если работа Капелло приносит пользу, даже с учетом локальных неудач сборной, а идеи тренера сочтут перспективными, то будет основание доверять ему и дальше. Но если строгий анализ покажет, что при огромных тратах на итальянских специалистов мы стоим на месте, то допускаю, что контракт вскоре будет расторгнут.
Игорь КОРОТЫГИН.