ТЕННИС. «Ролан Гаррос»
 
Парижане обожают весенний дождь. Утверждают, что он к счастью. Вряд ли с этим согласятся российские теннисисты, проигравшие в воскресенье оба матча четвертого круга «Ролан Гаррос».
 

Минус Габашвили

 
Рассчитывать на выход в четверьфинал Теймураза Габашвили было бы наивно в любую погоду. В мужском турнире на нынешнем «Ролан Гаррос» теннисисты, «посеянные» под первыми восемью номерами, не знают осечек. Какая разница, попался бы россиянину по турнирной сетке Новак Джокович, Рафаэль Надаль или, как выпало, Кей Нисикори?
Пятая ракетка мира уверенно играет в нынешнем грунтовом сезоне. Он защитил свой титул в Барселоне и решительно настроен, как минимум, повторить свое прошлогоднее достижение на US Open. В Нью-Йорке японец впервые в карьере дошел до финала.
В матче с Габашвили фаворит не испытал никаких проблем. Японцу удавалось поддержать высокие скорости, и Теймураз допускал много ошибок на приеме. Да и на подаче действовал не столь уверенно, как в предыдущих трех встречах. Меньше двух часов понадобилось Нисикори, чтобы оформить путевку в четвертьфинал.
 

Минус Макарова

 
Соперницей Екатерины Макаровой на этой стадии стала сербка Ана Иванович. Экс-первая ракетка мира, победительница «Ролан Гаррос-2008» на нынешнем турнире «посеяна» под седьмым номером. Макарова, напомним, под девятым.
Стартовала Ана в Париже не слишком уверенно, потратив в двух кругах по три сета для побед над теннисистками, заметно уступающими ей в классе. Возможно, сказались отвлекающие факторы. Поболеть за Иванович в Париж приехал капитан сборной Германии по футболу Бастиан Швайнштайгер. Этот футбольно-теннисный роман сейчас в самом разгаре, а «Бавария», за которую играет Швайнштайгер, не пробилась в финал Лиги чемпионов, и у полузащитника выдались свободные дни.
Иванович в свое время была признана самой сексапильной теннисисткой, опередив своих российских соперниц. Сестры Уильямс в этом хит-параде участия не принимали. Стоит ли удивляться, что Швайни по уши влюбился в Ану! Свои чувства он продемонстрировал оригинальным способом: на одной из своих новых бутс написал по-сербски DUSO, что в переводе означает «душечка». На этом Бастиан не остановился. На другой бутсе выбита дата их первого свидания с Иванович – 5 сентября 2014 года.
С такой поддержкой сербская теннисистка играет с двойной мотивацией. Правда, встречу с Макаровой она начала не слишком удачно. Российская теннисистка в первом же гейме взяла чужую подачу. В четвертом сербка сравняла счет, а затем взяла и свою подачу. И тут пошел дождь, который спутал ход матча. После возобновления встречи теннисистки брали свои подачи, и дело шло к тай-брейку. Но в 12-м гейме Макарова дала слабинку, и Иванович удалось реализовать первый же сетбол.
Казалось, что Екатерину это не смутило. Во второй партии она снова повела с брейком с первого же гейма, а в девятом сравняла счет в матче, снова взяв чужую подачу.
И тут, похоже, Швайнштайгер передал флюиды своей энергии возлюбленной. Решающая, третья, партия полностью прошла под диктовку Иванович, которая трижды сделала брейк. Сербка в четвертьфинале!
 

Простой из-за дождя

 
Пожалуй, даже хорошо, что матч последней российской теннисистки Марии Шараповой с Люси Шафаржовой перенесен на понедельник. Уж больно несчастливым для россиян выдалось дождливое воскресенье в Париже!
Правда, ещё две россиянки продолжают успешно выступать в парном разряде. Но и они вчера, к счастью, не играли.
Хотя, может, нашей паре никакие приметы не важны. Елена Веснина на «Ролан Гаррос» защищает вместе с Екатериной Макаровой завоеванный год назад титул. Стартовали россиянки в парном турнире очень уверенно. В первом круге они отдали французскому дуэту Матильда Йоханссон/Виржини Раззано всего три гейма. Во втором круге они сумели развить победили украинский дуэт Людмила Киченок/Ольга Савчук. За выход в четвертьфинал россиянки в понедельник сыграют с сестрами Родионовыми, давно представляющими Австралию.
Светлана НАУМОВА.