«Добро пожаловать в город Киев. Если уж так быть адекватным, то я благодарю за то приглашение, и за тот приезд в Москву, и тот поединок, который был в 2013 году. Если будет матч-реванш, то он должен тогда проходить, как в футболе. Вначале играют в гостях, а потом дома. В гостях мы уже боксировали. Теперь можно сделать следующий поединок на Украине. Я уверен, что Александру, так же, как мне, это понравится», - приводит слова Кличко «Русская служба новостей».

Напомним, предысторию событий. 5 октября 2013 года в Москве состоялся титульный бой за звание чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO и IBO между Кличко и Поветкиным. Судьи тогда присудили победу украинскому боксёру.

22 мая 2015 года Александр Поветкин нокаутировал Майка Переса в первом раунде. После этого поединка российский боксёр стал обязательным претендентом на пояс WBC. Его очередным соперником будет Деонтей Уайлдер (США), унаследовавший титул чемпион мира от Виталия Кличко. Американец, кстати, уже дал согласие на встречу, но контракт еще не подписан.

Так что пока речь о поединке Кличко – Поветкин может идти только в сослагательном наклонении, т.е. все звучащие слова пока не имеют никакой обязывающей силы.

Кстати, сам Владимир понимает, что пока разговоры о матче-реванше преждевременны. «У Поветкина нет возможности встретиться со мной в поединке, поскольку он является претендентом на титул WBC. Там, где совершенно другой чемпион. Если у них получится договориться и поединок состоится, то буду в нем болеть за Александра, чтобы тогда наш бой все-таки произошел, но уже не в гостях, а в городе Киев», - уточнил свою позицию Кличко в интервью ТСН.UA.

***

«Русский Витязь» также неоднократно высказывал взять реванш у украинского боксера. Но пока и это – лишь декларация о намерениях.

Не думается, что если дело встанет на практические рельсы, то всерьез пойдет речь о проведении боя в Киеве (по крайней мере, до радикального изменения политической ситуации). Ведь боксерский поединок может тогда спровоцировать совсем нешуточные страсти за пределами ринга. Думается, это совсем не нужно ни Поветкину, ни Кличко, ни, что еще серьезнее, возможным организаторам боя. И футбольные правила здесь неуместны – тем более, что УЕФА уже давно отменила все матчи между российскими и украинскими командами.