«Первое, что приходит в голову - у Леонида Федуна опустились руки, - сказал спортивный директор РФС, главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев, комментируя заявление председателя совета директоров «Спартака» Леонида Федуна, который сегодня объявил о намерении отойти от управления клубом. - Наверное, так говорить неправильно. Надо знать истинную причину такого решения, для этого необходимо быть внутри «Спартака». Когда не знаешь внутренней ситуации, тяжело давать оценку»


Кавазашвили: Федуна довели



«Леонид Федун сделал для «Спартака» очень много, такую арену построил, - сказал бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили. - И это удивительно, что он пришёл к решению отстраниться от управления командой. Его довели, а футбольный позор заставил Федуна признать свою беспомощность в том, чтобы что-то исправить в команде. Я удивляюсь, что такой человек, который умеет выбивать деньги, умеет поставить себя на высоком уровне в обществе, из-за неудачи опускает руки и всё бросает.
Федуну надо провести кадровые перестановки не в самой команде, а в её руководстве. И посмотреть, почему дорогостоящие футболисты из-за рубежа играют слабее, чем российские. Когда ему такой анализ предоставят, он поймёт, что его просто обманули.
Если сейчас он уйдёт, я не знаю, что будет с командой. «Спартак» был одной из благополучных команд под руководством Федуна. Сейчас клуб начнёт валиться. Это будет катастрофа для центрального клуба, для клуба, который назывался народным. И тогда «Спартаку» просто придётся ходить с протянутой рукой и просить подачек».



Червиченко: Это шаг назад, но стратегически он может быть очень выгодным


«На данный момент решение Леонида Федуна уйти от руководства «Спартаком» абсолютно правильное, - считает экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. - Он уже выполнил свою глобальную миссию и создал для команды одну из лучших материальных баз. За это спартаковцы должны ему быть бесконечно благодарны и вписать его имя золотыми буквами в историю клуба. Со спортивной стороны всё выглядит хуже, так как «Спартак» очень давно не выигрывал титулы. Поэтому правильно попробовать какие-то другие варианты на посту председателя совета директоров. Спартаковская торсида соскучилась по победам и уже ведёт себя недостаточно правильно, выплёскивая огромный негатив на владельца клуба.
Леонид Федун не сдался, он сделал шаг назад, который со стратегической точки зрения иногда бывает очень выгодным. Он же не продаёт клуб и не уходит вообще. Он просто отходит от руководства, понимая, что в спортивном развитии клуба его мнение может быть не совсем правильным. Федун предлагает другой вариант, при котором он не будет влезать в игровой процесс. Предыдущая модель, где он руководил «Спартаком», не сработала. Нужно попробовать тот вариант, где Федун наблюдает за всем со стороны как владелец клуба. А люди, которым он доверит руководство, будут выполнять главную задачу - добиться победы в чемпионате или хотя бы в Кубке России», - сказал Червиченко.