«Уфа» - «Зенит» - 1:1. Оценки

«Чемпионы бывают разные, и после иных побед ещё долго говорят о том горьком осадке, который остаётся после них. Но команда Виллаш-Боаша - сильнейшая в чемпионате, и этот факт никто не возьмётся оспорить»

- Трудно оценивать игру футболистов в таком матче. Держа в уме золотой балл за досрочную победу в чемпионате, одновременно с тем как препарировать действия каждого и команды в целом во встрече, где всех, включая даже болельщиков, вполне устраивала ничья с соперником? Который, кстати, тоже не ставил перед собой сверхзадач и мечтал о той же ничьей, - сказал наш эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. - Поэтому всем игрокам «Зенита», накинув всё-таки полбалла за успешное решение задачи в конкретном поединке, поставлю одинаковую оценку - «6,5». А Халку, забившему гол со штрафного, - «7,0». Всё-таки это был его персональный вклад в результат: ударил - забил.
- Не обошлось без ложки дёгтя. Пресс-атташе тульского «Арсенала» заявил уже, что защитник «Зенита» Нету специально присел в эпизоде с ответным голом «Уфы», чтобы не мешать сопернику забить ответный гол и расписать ничью. Что думаете об этом?
- Много смотрю футбола и вижу регулярно ситуации, в которых кто-то приседает, спотыкается не вовремя, падает на ровном месте и играет рукой в штрафной. Рекомендую пресс-атташе «Арсенала» посмотреть сегодняшний матч с участием «Реала», который вёл бой за чемпионство. Он может поинтересоваться у коста-риканского голкипера мадридцев Кейлора Наваса, зачем он на 73-й минуте при шатком счёте 1:0 во встрече с «Эспаньолом» в своей вратарской площадке принялся обыгрывать соперника, в результате чего получил гол в свои ворота. Результат стал 1:1 за 17 минут до окончания матча, в котором требовалась победа!
Следуя логике пресс-атташе из Тулы, надо так понимать, что Кейлор Навас решил расписать ничью с соперником. Представляю, что бы сказал представитель «Арсенала», соверши такую ошибку не Навас, а Юрий Лодыгин!
Нету, кстати, и раньше не отличался высокой надёжностью. А подобных голов забивается огромное количество. Думаю, заявление представителя тульского клуба продиктовано тяжёлой турнирной ситуаций, в которой оказался «Арсенал», стоящий на вылет. Завидно ему, что «Уфа» взяла очко у «Зенита» - у туляков это не получилось. Вот и всё…
- Вы вместе с партнёрами завоевали первый из пяти чемпионских титулов «Зенита». Что думаете о нынешнем?
- Наша победа случилась давно, следующие четыре - в новейшей истории за относительно короткий срок, когда российский футбол встал на профессиональные рельсы. В 2007 году, в пору второго титула, уже пришли иностранные тренеры и игроки - заметные на наших полях, такие как Домингес и Тимощук. Аршавин уже находился в зените своего мастерства, грозя только ещё стать звездой европейского масштаба. Это было начало нового пути, и сейчас мы видим клуб, который шестой сезон кряду вышел в Лигу чемпионов! «Зенит» - на подходе к элите клубного европейского футбола по очень многим параметрам.
Первая победа «Зенита» - это были неведомые ощущения, которые, казалось, свалились на всех нас с неба. Сейчас они уже более привычны - мы не надеемся на титул, мы уже требуем победы. Первое чемпионство - оно как первая любовь, повторить её уже невозможно, остаётся только вспоминать. Другое было и время - 18 команд с примерно равными зарплатами, без всяких трансферов и переходов. Просто одна команда была подготовлена лучше других. Сейчас в ходу иные критерии, но и сегодня «Зенит» им соответствует так же чётко, как соответствовал требованиям, предъявлявшимся к чемпиону в союзном чемпионате 1984 года.
- А в чём всё-таки главное отличие?
- Сейчас большой клуб можно сравнить с Мариинским, скажем, театром. Определён спектакль, который хозяева театра хотят поставить. Они приглашают известно режиссёра, несколько прим в дополнение к качественной труппе. Есть у них наёмный оркестр, который играет хорошую музыку. И дальше происходит волшебное действие. Похожая ситуация сейчас и в футболе. Но только не у всех получается, у «Зенита» получилось.
Чемпионы, как известно, бывают разные, и после иных побед ещё долго говорят о том горьком осадке, который остаётся после них. Но сегодня команда Виллаш-Боаша - сильнейшая в чемпионате, и этот факт никто не возьмётся оспорить. Даже пресс-атташе из Тулы (смеётся)…
- Качественная труппа должна быть всё-таки своя.
- Многие ждут питерского ренессанса - давай, мол, своих. У нас в 1984 году был, продолжая аналогию, хороший самодеятельный театр с влюблёнными в свою работу актёрами, который однажды испытал одухотворение, всплеск и выдал зрелище - на короткий срок. Но если вы хотите зрелища постоянного и прямо сейчас, без приглашённых звёзд не обойтись. А своих парней надо готовить кропотливым трудом…
Андрей Барабаш.