Глава профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко — о проблемах отечественного спорта номер один

 

31 мая в российском футболе могут вновь наступить перемены. Решением конференции РФС Николай Толстых может быть отправлен в отставку. Об этом и многом другом в интервью «Известиям» рассказал руководитель профсоюза футболистов и тренеров Владимир Леонченко.

 

— Вас удивило решение исполкома РФС вынести вотум недоверия своему президенту?

— Когда Толстых стал президентом РФС, он заявил, что необходимо собрать команду единомышленников — людей, которые действительно хотят заниматься развитием футбола в России. У него было очень много шансов сделать это. Последний из них был упущен год назад, когда проходили выборы исполкома РФС. Толстых просил конференцию поддержать его список кандидатов и фактически получил тот исполком, который хотел. Однако на заседании исполкома мы увидели, что из всех этих людей Толстых поддержал только Анатолий Воробьев. Можно утверждать, что команда не собрана. Очередной год для футбола стал «годом неиспользованных возможностей». Те вопросы, которые мы поднимали год назад, когда шли на выборы в исполком командой вместе с Сергеем Семаком, Валерием Карпиным, Сергеем Родионовым и Николаем Писаревым, по-прежнему актуальны. Какие-то вопросы частично начинают решаться, но мы столкнулись с серьезным сопротивлением, в то числе и со стороны Толстых и действующего исполкома.

 

— Состав исполкома — 33 человека. Почему он не такой компактный, как в других развитых футбольных державах?

— Исполком не должен быть таким большим. В этом нет никакой необходимости. Второй момент — кто представлен сегодня в исполкоме? Условное деление на регионы, клубы и список президента не отражает потребности футбольной отрасли. В 2010 году мы выступили с открытым заявлением профсоюза о том, что в исполкоме должны быть в равном количестве представители игроков, тренеров, клубов и региональных федераций футбола. Но при этом должно быть четкое разграничение обязанностей. Если вопрос касается игроков и клубов, то регионы не должны голосовать по этому вопросу. И наоборот. Почему представители клубов премьер-лиги должны рассматривать вопросы проведения детско-юношеских соревнований, вопросы регионального футбола? Не надо смешивать массовый и профессиональный спорт.

Из этой ситуации есть только один выход — наделить полномочиями субъекты, которые имеют первостепенное значение: лиги, игроки, клубы. Отдать им полномочия принимать решения в профессиональном спорте.

 

— Какова будет роль президента РФС в этой системе?

— Мы должны прийти к системе, которая не так сильно зависит от персоналий. Пришел Сергей Фурсенко и начал всё менять. Пришел Толстых и начал подстраивать какие-то вещи под себя. Потом придет следующий человек, и мы будем ждать, как будет действовать он? Опять сменим систему проведения соревнований или примем еще какие-то революционные меры. Мы должны создать стабильную систему, где роль президента будет объединяющей. Он будет соблюдать баланс между интересами клубов и игроков, между интересами региональных федераций. Тогда будет возможность понять, кто за что отвечает. А что происходит сейчас? Контракт с Капелло уже подписан до 2018 года, а исполком только сейчас принимает решение, что без его согласия договор с главным тренером сборной подписываться не будет. Что мешало раньше поднять этот вопрос? Я говорю это потому, что роль исполкома должна возрасти. Но только в том случае, если там будет баланс интересов всех сторон. Сегодня этого нет.  

 

— По вашему, нынешние члены исполкома не соответствую столь высокому статусу?

— Мы имеем системный кризис. РФС — практически неуправляемая организация. Исполком может вынести непредсказуемое решение, потому что чьи-то интересы надо удовлетворить. Нет сдерживающих факторов.

Нам  всем говорят, что в исполкоме есть экс-футболисты — например, Дмитрий Вязьмикин и Алексей Смертин. Но они представляют другие интересы. Вязьмикин выдвинут как руководитель клуба «Торпедо» (Владимир), а Смертин — как председатель региональной федерации. У профсоюза игроков и объединения отечественный тренеров нет ни одного голоса. Но ведь без футболистов не будет футбола!

 

— Об этом известно международным футбольным органам?

— Репутация России в международном футбольном сообществе сильно испорчена. Виталий Мутко вошел в исполком ФИФА, но перестал быть президентом РФС. Сергей Фурсенко стал членом исполкома УЕФА  и тут же ушел с поста президента РФС. Теперь впервые за историю советского и российского футбола у нас нет представителя в исполкоме УЕФА, а Толстых вскоре может быть лишен своих полномочий.

 

Источник: «Известия».