На нынешней неделе в теннисном календаре АТР и WTA всего один турнир. Зато какой! Если организаторы соревнований в Индиан-Уэллсе и Майами любят называть их пятым и шестым «Большим шлемом», то и Мадрид вполне мог бы претендовать на подобное звание. Общий призовой фонд соревнований около 8 млн евро. У женщин он имеет категорию Premier 5, а у мужчин - Masters.


Идеи Цириака живут и побеждают


Женский турнир в столице Испании впервые состоялся в 2009 году, а мужской  Masters испанцы получили в наследство от Штутгарта семью годами раньше. Поначалу он проводился осенью в зале на харде, но после очередной реформы календаря переместился на май и на более привычный для Испании грунт.
Организаторы мадридского турнира постоянно удивляли и самих участников, и болельщиков. То вместо болбоев задействовали для подачи мячей топ-моделей, что очень отвлекало как теннисистов, так и болельщиков. Теннисистки же просто возмущались, после чего наряду с топ-моделями женского пола стали привлекать и мужчин.
Несколько лет назад вместо привычного красного грунта в Мадриде уложили синий. Он не только изменил телевизионную картинку, но и добавил головной боли участникам соревнований. Отскок на этом покрытии был весьма и весьма своеобразным.
Эти и многие другие идеи, которые позволили мадридскому турниру заявить о себе лица необщим выражением, придумал известный в прошлом румынский теннисист Ион Цириак. После завершения карьеры он стал богатейшим человеком своей страны, состояние которого оценивалось в миллиард с лишним долларов. При этом Цириак не почивал на лаврах, а активно занимался теннисными делами.
Недавно он побывал в Сочи на конвенции «СпортАккорд», где провел семинар для желающих ознакомиться с нюансами теннисного бизнеса. Было бы здорово, если бы турниры в нашей стране были столь же успешными, как в Мадриде.


Российские теннисистки отдуваются за мужчин


Мадридский Masters - первый грунтовый турнир этой серии, обязательный для теннисной элиты. Соответственно теннисистам, находящимся за пределами «Топ-50», на него не попасть. Российские же мастера сейчас в число 50 лучших в мире не входят. Да и в сотне их всего двое. Ни Михаил Южный, ни Теймураз Габашвили не стали пытаться пробиться в основную «сетку» турнира через квалификацию. Не удалось получить wild card и Андрею Рублеву, который уже вошел в «Топ-200».
Вот так и получилось, что впервые в Мадриде не оказалось российских теннисистов. В женском турнире места в основной «сетке» по текущему рейтингу получили четыре наши теннисистки. Через квалификацию попыталась пробиться в основную «сетку» Елена Веснина, но проиграла в трех сетах Донне Векич.
Об этой хорватской красавице сейчас много говорят в теннисном мире. Правда, информационным поводом служат не успехи Донны на корте, а ее роман со швейцарцем Станисласом Вавринкой. Тот недавно развелся с женой, известной моделью (правда, в роли болбоя в Мадриде она не выступала), но недолго пребывал в одиночестве.
Как утверждают знатоки теннисного закулисья, Векич давно положила глаз на симпатичного и успешного швейцарского теннисиста. Перед прошлогодним Уимблдоном предлагала ему стать личным тренером. Судя по всему, и в романтических отношениях 18-летняя хорватка взяла инициативу в свои руки.


У Шараповой - пора защиты титулов


Позволив Анжелике Кербер обновить личный автопарк после победы в Штутгарте, Мария Шарапова опустилась на третью строчку в текущем рейтинге. Ведь она побеждала на этом турнире в прошлом году, а в нынешнем не сумела защитить рейтинговые очки. Этим обстоятельством воспользовалась Симона Халеп, возглавившая группу преследовательниц Серены Уильямс.
В Мадриде Шараповой тоже предстоит защищать завоеванный год назад титул. Начала она лихо, отдав всего три гейма швейцарке Тимее Бачински. «Знала, что мне предстоит нелегкий матч, - отметила после этой победы российская теннисистка. - Наш предыдущий матч в Ухане завершился победой Тимеи. В этом году она демонстрирует просто великолепный теннис и уже вплотную подошла к «Топ-20».
В Мадриде преимущество третьей ракетки мира над 21-й было безоговорочным. Да и задачу возвращения на вторую строчку рейтинга россиянке заметно упростила Халеп, проигравшая в первом круге француженке Ализе Корне. А ведь румынке нужно было защитить очки, набранные в прошлом году за выход в финал.


Кузнецова без страха и упрека


Неизвестно, чего ожидать на том или ином турнире от Светланы Кузнецовой. Она может обыграть кого угодно и проиграть кому угодно. На рейтинг соперниц обращать внимание совершенно бесполезно. В Мадриде Светлане явно не повезло с жеребьевкой. В первом круге занимающая сейчас 29-ю строчку в рейтинге теннисистка встречалась с представительницей первой десятки. Да еще и с соотечественницей, Екатериной Макаровой.
Только эта встреча мало напоминала дерби. За 1 час и 9 минут Кузнецова буквально разгромила соперницу. Теперь Макаровой можно сосредоточиться на выступлении вместе с Весниной в парном разряде.
Соперница Кузнецовой во втором круге также стоит выше в рейтинге. Хотя говорить о том, что Светлана может испугаться Гарбин Мугурусы, не приходится. У испанской теннисистки в послужном списке всего один титул, завоеванный на турнирах WTA, а у россиянки - две победы на «Больших шлемах».
Да и говорить о большом преимуществе родной площадки в этой паре не стоит. Мугуруса тренируется в Барселоне, но и Кузнецова проходила свои теннисные университеты в столице Каталонии. По-испански Светлана говорит не хуже, чем по-русски.
«Каталонское» дерби в Мадриде получилось куда более упорным, чем российское, и продолжалось почти два с половиной часа. В первой партии ситуация на корте менялась, как в калейдоскопе. То испанка проводила резкие атаки и диктовала свои условия, то россиянка за счет великолепной игры вторым номером и крученых ударов переворачивала ход поединка. Почти все геймы, на радость публике, проходили в упорной борьбе, но в концовке партии чуть точнее была Кузнецова.
Второй сет Светлана начала великолепно, отдав в первых двух геймах всего одно очко. Мугуруса не сдавалась, сравняла счет в восьмом гейме, а затем за счет агрессивной игры сравняла и счет по партиям. Всё решалось в третьем сете.
Снова Кузнецова повела с брейком, но позволила сопернице сравнять счет. Провал у испанки случился в 11-м гейме. Свою подачу она проиграла «всухую», да еще и двойной ошибкой в решающий момент отметилась. Выйдя подавать на матч, Кузнецова свой шанс не упустила. Но по-прежнему можно только гадать, как сыграет она в третьем круге с Самантой Стосур.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Стамбул. Грунт. Призовой фонд 494 310 евро. 2-й круг. Пабло Куэвас (Уругвай, 3) - Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия, кв.) - 4:6, 6:4, 6:4. Финал. Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Куэвас - 6:3, 7:6. Мюнхен. Грунт. Призовой фонд 494 310 евро. Финал. Энди Маррей (Великобритания, 1) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 5)  - 7:6, 5:7, 7:6. Эшторил. Грунт. Призовой фонд 494 310 евро. Финал. Ришар Гаске (Франция, 5) - Ник Кириос (Австралия, 7) - 6:3, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Прага. Грунт. Призовой фонд 250 000 долларов. Финал. Каролина Плишкова (Чехия, 1)  - Люция Градецка (Чехия, кв.) - 4:6, 7:5, 6:3. Марракеш. Грунт. Призовой фонд 250 000 долларов. Финал. Элина Свитолина (Украина, 4) - Тимеа Бабош (Венгрия) - 7:5, 7:6. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 4 185 405 долларов. 1-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Екатерина МАКАРОВА (Россия, 8) - 6:2, 6:1. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) - Тимеа Бачински (Швейцария) - 6:2, 6:3. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Пэнг Шуай (Китай) - 6:1, 6:2. 2-й круг. КУЗНЕЦОВА - Гарбин Мугуруса (Испания) - 6:3, 5:7, 7:5. 

в WTA