Все поначалу было как всегда. В городке Кнурув, что на юге Польши, местная команда «Конкордия» принимала «Рух» из Радзенкува. Четвертый футбольный дивизион - казалось бы, какие проблемы могут возникнуть на матче? Однако все было по-настоящему, как это порой случается и больших городах.

Хроника событий выглядит так – и нарастала она как снежный ком. Сначала фанаты принялись бросать файеры и другие предметы на поле. Рефери логично прервал игру. Тогда болельщики выбежали на поле. Дальше сообщаются две версии. Согласно первой фанаты принялись драться друг с другом. Согласно второй, они напали на стражей правопорядка.     

Как бы то ни было, на поле царила вакханалия, и в попытке остановить побоище полиция открыл огонь. Пули были резиновыми – теми, что предназначены для выведения человека из строя на время, однако при выстреле с близкого расстояния могут убить. Так и произошло. Убили - вернее, сначала ранили...

Резиновая пуля угодила в шею болельщику, который был доставлен в больницу, где позже скончался.

Между тем около 200 болельщиков ждали известий о состоянии раненого у стен лечебного заведения и здания полицейского участка. И когда стало известно о смерти их товарища, они напали на полицейских. Вновь произошли столкновения, в ходе которых пострадали несколько человек.

Что дальше? Не исключены новые волнения в городе, хотя несколько самых агрессивных фанатов задержаны.

Нам же остается добавить, что в Кнуруве зафиксирована уже не первая смерть болельщика от применения резиновых пуль. Ровно три года назад, в апреле 2012 года, в Бильбао трагически завершились столкновения фанатов местного «Атлетика» и немецкого клуба «Шальке-04». Полиция и здесь применила резиновые пули, и один из фанатов - 28-летний Иниго Кабакас - упал на тротуар.

Прибывшие на место медики установили, что болельщик получил серьезную черепно-мозговую травму. После нескольких дней борьбы за жизнь пациента врачи сообщили о его смерти. Вскрытие показало, что ее причиной стала резиновая пуля, выпущенная с близкого расстояния в голову болельщика…

Пуля, даже резиновая, смертельно опасна. Пуля – она вообще дура…