В субботу на чемпионате Европы по художественной гимнастике в столице Белоруссии разыгран первый комплект наград в групповых упражнениях среди многоборок. По регламенту, в этом виде программы выступали юниорки. Первое место, набрав по сумме двух упражнений с пятью мячами 33,266 балла, завоевала сборная России. В составе нашей команды выступали Ангелина Шкатова, Мария Кравцова, Анастасия Калабина, Екатерина Федорова, Ирина Шилохвост и Ксения Полякова.

По словам тренера команды Антонины Ивановой, наши девчата представили самую сложную программу.

«Очень сложно было подобрать детям упражнение, музыка менялась трижды, - рассказала Иванова в интервью «Р-Спорту». - И с каждой композицией появлялось что-то интересное, какие-то новые красивые моменты. Эта композиция была составлена двумя постановщиками — Инной Валентиновной Быстровой, которая делает прекрасные композиции, и Ириной Александровной Винер-Усмановой, она подобрала нам музыку. Все самое лучшее из предыдущих композиций мы попытались собрать вместе и воплотить в жизнь сегодня. На некоторых стартах мы выступали с упрощенными вариантами, так как девочки были еще психологически не готовы выйти и сделать самые сложные упражнения. Но сегодня, слава богу, все получилось. Мы вернули все элементы и еще усложнили программу, пошли на огромный риск, но сделали. Рады, что все получилось».

Одна из героинь выступления Ксения Полякова отметила, что их дружная команда посвятила победу солдатам, павшим на полях Великой Отечественной войны.

«Это был очень ответственный для нас старт, один из главных. Мы выступали ради наших ветеранов, которые дали нам жизнь, благодаря которым мы живы и сейчас стояли на пьедестале. Они сражались за нас, спасибо им за это большое! Мы выступали для них и ради нашей страны, в честь того, что скоро День Победы, в этом году мы празднуем ее 70-летие», - сказала Полякова.

В воскресенье россиянки поборются за медали в отдельном виде - упражнении с пятью мячами.

Художественная гимнастика. Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия). Групповые упражнения (по итогам двух видов). 1. Россия (Ангелина Шкатова, Мария Кравцова, Анастасия Калабина, Екатерина Федорова, Ирина Шилохвост и Ксения Полякова) – 33,266. 2. Белоруссия – 32,733. 3. Израиль – 32,366.