Вчера сборная России благополучно добралась до Остравы. Вместе с тренерским штабом из Москвы прилетело 23 игрока. Еще трое энхаэловцев - Евгений Малкин, Владимир Тарасенко и Николай Кулемин - на подходе. Кроме этого,  руководство команды ждет результата седьмого матча «Тампа-Бэй» - «Детройт» и будет до последнего держать место под  Александра Овечкина, чей «Вашингтон» вышел во второй раунд Кубка Стэнли.  В составе российской делегации прилетели на чемпионат мира 3 вратаря - Барулин, Бобровский, Худобин;  9 защитников - Антипин, Белов, Бирюков, Григорьев, Куликов, Медведев, Миронов, Чудинов, Яковлев;  11 нападающих - Анисимов, Дадонов, Зарипов, Ковальчук, Локтионов, Мозякин, Панарин, Плотников, Тихонов, Шипачев и Широков.
В день вылета  Олег Знарок отцепил от состава нападающих Егора Аверина и Валерия Ничушкина. Причем последнего вроде бы специально вызвали  из «Далласа» с перспективой поехать на мировое первенство, но всё ограничилось его участием в двух матчах Евротура против шведов.
- Штаб сборной отмечает Аверина, который помогал национальной команде на протяжении практически всех турниров года. Что касается Ничушкина, то новичок стал одним из открытий апрельского сбора. Увы, в последний момент дала о себе знать травма, из-за которой игрок пропустил практически весь сезон. В такой ситуации было принято решение не рисковать здоровьем перспективного хоккеиста, - говорилось по этому поводу  в сообщении пресс-службы ФХР.
Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов, правда, обнародовал немного другую версию. «Ничушкин оказался пока не готов. Он провёл хороший учебно-тренировочный сбор, хотя даже не подозревал, что его вызовут в сборную. Будем надеяться на него перед московским чемпионатом мира, перед Кубком мира, перед Кубком Канады  и перед Олимпийскими играми. Это наше молодое поколение, которое мы не имеем права потерять», - приводит слова Сафронова «Чемпионат.соm».
Ранее расположение сборной покинули еще четыре хоккеиста: защитник Роман Рукавишников, нападающие Александр Попов, Александр Бурмистров и Денис Кокарев.


Малкин летит на перекладных, Тарасенко оформляет страховку


Впрочем, подобным  решениям есть свое объяснение. В Чехии к команде присоединятся еще три форварда, чьи команды вылетели из Кубка Стэнли в первом раунде. Это Николай Кулемин («Айлендерс»), Евгений Малкин («Питтсбург») и Владимир Тарасенко («Сент-Луис»).  А если еще и Павел Дацюк из «Детройта» освободится или кто-то из «Тампы»? При этом не будем забывать, что в заявке на чемпионат мира должно быть не более 25 игроков, а у россиян уже 26.
Правда, есть одно «но», если говорить о Малкине и Тарасенко. Первый, как известно, не сразу согласился приехать в сборную, сетуя на то, что не полностью здоров. Это, видимо, и помешало Евгению с блеском провести первый раунд плей-офф.  По словам генерального менеджера «Питтсбурга» Джима Рутерфорда, Малкин в матчах на вылет играл с травмой лодыжки. Речь идёт о небольшом растяжении, однако, как заявил один из боссов «пингвинов», оно не позволит Малкину сыграть на ЧМ на 100 процентов своих возможностей. Сам же россиянин сказал, что «серьезных травм у него нет, но отдых не помешает». Однако не смог, видимо,  отказать настойчивым призывам помочь сборной России в Чехии. Ну, а у Тарасенко  нет действующего контракта с клубом НХЛ и нужна страховка.
- У Малкина довольно тяжёлый перелёт: 30 апреля он вылетает из Питтсбурга в Нью-Йорк, потом рейс до Лондона, из него - в Прагу, а оттуда - в Остраву. В расположение сборной России прибудет  только 1 мая, в день старта чемпионата мира. Сомневаюсь, что Женя сможет помочь национальной команде в матче с норвежцами, да и вряд ли его помощь потребуется, -  прокомментировал «Р-Спорт» дату прибытия в сборную России нападающего «пингвинов» его агент Геннадий Ушаков.
- Тарасенко необходимо уладить все формальности с документами, это связано с определённой бюрократией, поэтому займёт какое-то время, - в свою очередь, заметил в интервью этому же информационному порталу Алексей Дементьев - агент хоккеиста. - Главный вопрос - со страховкой, ведь у него нет сейчас действующего контракта. Естественно, он прибудет в расположение команды уже в Чехии, без заезда в Москву. Мы постоянно в контакте со штабом сборной России, там в курсе всех этих вещей. Их оформление  потребует несколько дней.


С «хорошими рыбаками» россияне сыграют в три звена


- Малкин и Кулёмин прилетают в Чехию 1 мая, Тарасенко - 2 мая. Первый матч с норвежцами  эти игроки пропускают, - пояснил журналистам после прибытия в Остраву глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов. - Заявку подадим  30-го утром, поскольку многое будет зависеть от результата матча между «Тампой и «Детройтом». Тренерский штаб сборной рассчитывает, что Малкин сыграет уже со словенцами».
При этом генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов  заверил, что будет держать место в заявке под Александра Овечкина до последнего.
- В первом матче сыграем  в три звена и семь защитников, - пояснил Сафронов. - Норвежцы - хорошие рыбаки, но они и неплохие хоккеисты. На этом ЧМ слабых команд вообще не будет. И сборная Канады, и сборная Финляндии, и сборная Швеции, и та же Норвегия  играют в очень оптимальном составе.
- А под Овечкина будете держать место?
-  Да. А сегодня ночью мы будем смотреть хоккей. И держать места под наших «американцев».  Малкину предстоит  нелегкое путешествие, но мы надеемся, что всё будет нормально.
Дай бог, чтобы лодыжка Малкина не дала о себе знать, как старая травма Ничушкина, а страховка Тарасенко была быстро и надлежащим образом оформлена.  Ну, а матч со сборной Норвегии, 1 мая,  Малкин, Тарасенко и Кулемин  пропустят.  С «рыбаками» ведь, как выразился Сафронов, играем.  К сказанному остается только добавить, что капитаном сборной России на ЧМ-2015 будет Илья Ковальчук.