Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- В прогнозах планировался разгром «Арсенала», но получилось так, что «Зенит» едва не сыграл вничью.
- Не учли эксперты, что «Зенит» был измотан матчами с «Севильей». Забыли, что за редким исключением одним составом играет команда. И действительно, во втором тайме мы увидели, что не все игроки восстановились после Лиги Европы. «Арсенал» этим воспользовался, похоже, даже делал на это ставку, поэтому много времени во втором тайме игра проходила на зенитовской половине поля. Так что о разгроме оставалось только мечтать. Хорошо уже то, что «ноль» оказался у «Зенита» в обороне. А еще мне показалось, что игроки «Арсенала» не до конца верили, что они могут забить. Видя перед собой Гарая и Анюкова, туляки поневоле съеживались и становились меньше размером. Наглости им не хватило.


Навес в «мертвую зону»


- Как прокомментируете действия связки Халк - Витсель в голевом эпизоде?
- Если Халк исполнил подачу со штрафного именно так, как задумал, то его навес можно назвать идеальным. Мяч пошел в «мертвую зону» - летел по такой траектории, когда игрок, стоявший на ближней штанге, не мог никак сыграть на перехвате, а вратарь не успевал к мячу, потому что он резко падал вниз. Витселю оставалось только нанести удар...
Гол еще ценен тем, что после штрафных и угловых Халка, которых он подает множество, «Зенит» забивает маловато. А тут - как по нотам.
- Возможный уход Витселя - удар по «Зениту»?
- Витсель проводит свой лучший сезон в команде. Но он - не единственный хороший игрок в Европе, и у того же «Ювентуса» имеется большой список кандидатов, лишь один из которых - Витсель. Не он - так другой. Все это к тому, что еще рано говорить о неизбежном уходе бельгийца.
Кроме того, уверен: он сам понимает, что в итальянском футболе ему будет куда сложней. Меньше времени на принятие решений, совсем другая игра в обороне. Вот наш лучший бомбардир Думбия перебрался в «Рому» - и где он? А Хонда - чуть сверкнул в «Малаге» «на свеженького» и тоже пропал. Сейчас вообще в запасе сидит. Витселю надо десять раз подумать, куда он собрался...


Страдания Халка


- Что вы думаете о том, что «Зенит» пока не заключил новый контракт с Данни?
- Хороший игрок нужен любому клубу. Но надо знать наверняка: комфортно ли живется и работается Мигелю в нашей стране? Надо учитывать и мнение главного тренера о том, насколько его устраивает футболист. Что сам он думает о родных теплых краях, в конце концов. И чего ждет от финансовой составляющей контракта.
Футбол сегодня смотрел на большом экране. Дали крупным планом лицо Халка. Страдание неописуемое! А почему? Игра с «Арсеналом» не идет, из Лиги Европы вылетели. Тут еще дождь, холодно, и мысль даже у меня в этот момент: да когда же эта зима закончится?! Через пять туров заканчивается чемпионат, а у нас еще весна не начиналась, ни одного листочка на деревьях. Все к тому, что жизнь не состоит только из футбола, есть еще какие-то важные вещи в нашей жизни.
Хорошо, что у нас город красивый. Но если Халк большую часть времени проводит дома, то комфортно ли ему? Да, Данни ходит на баскетбол, дети занимаются футболом, но вот Кураньи, который в Москве чувствовал себя как дома, отказал «Динамо». Финансы...
Вот только что обнародовали подробности контракта Фабио Капелло. Фантасмагория! Как будто все наши, кто был рядом при проработке условий соглашения, в этот момент сошли с ума. Но, похоже, представители Капелло нашли такие аргументы, что выбили за каждую его поэтапную победу просто невероятные суммы. Некоторые легионеры, очевидно, тоже могут взять на вооружение подобную стратегию, хотя сейчас - не то время.


Почему в декабре «Краснодар» играл в Питере?


- Может, летом все-таки надо в России играть в футбол, чтобы не страдали зрители и футболисты?
- Если бы у нас было много людей, всей душой заинтересованных в процветании российского футбола, то, наверное, часть миллионов, которые обещаны Капелло, они потратили бы на то, чтобы сделать на стадионах козырьки. Так сделали, чтобы продувался бы теплый воздух, были развлечения для детей, концерт до матча, что-то еще в перерыве. Усилить надо социальную составляющую всего, что вокруг футбольного действа.
- Но что с этого Халку, которому холодно под нашим дождем?
- А я думаю, что если полный стадион зрителей, которым уютно, будет его поддерживать, он и сам почувствует себя вполне комфортно. Но соглашусь: и даты матчей можно было бы сдвинуть ближе к теплу, и календари составить так, чтобы в холода играли на юге. А пока остается вопрос: почему матч «Зенит» - «Краснодар» 6 декабря состоялся на «Петровском»? Зато в октябре встречались на Кубани. Это что, хозяйский подход?..
Андрей БАРАБАШ.


«Восьмерка» для Лодыгина...


- Лодыгину - максимальный балл. Совершил несколько важных сэйвов. Можно сказать, что спас «Зенит».
- Сурово вы оценили игру многих других футболистов.
- Да ведь такие провалы в обороне! Если бы не Лодыгин, дело - труба. Многие решения защитников были совершенно неправильными. Можно оправдать их усталостью после «Севильи», но если объективно судить, то только невысокие оценки можно поставить и Шатову, и Рязанцеву, и Смольникову, и Ломбертсу...

Юрий Лодыгин - 8,0
Игорь Смольников - 5,0
Эсекьель Гарай - 6,5
Николас Ломбертс - 5,5
Доменико Кришито - 6,0
Хави Гарсия - 6,0
Аксель Витсель - 7,5
Александр Рязанцев - 5,5
Мигель Данни - 8,0
Олег Шатов - 5,5
Халк - 6,0
Александр Анюков - 5,5
Саломон Рондон - 6,0
Андрей Аршавин - б/о

Мнение Сергея Веденеева о чемпионской гонке и шансах лидеров на путевку в Лигу чемпионов - в следующем номере, который выйдет в четверг, 30 апреля.

чей бизнес центр в районе Марьина роща престижнее