Вратарь Мохаммед Шатнави из клуба «Аль-Файзали», выступающего в высшем дивизионе иорданского футбола, в матче против «Аль-Вихдат» забил мяч в свои ворота ударом через себя.

Курьезный для болельщиков, но такой досадный для одноклубников Шатнави и самого голкипера автогол случился так: голкипер отразил удар по своим воротам, после чего решил отбить мяч в сторону ногой, но случайно отправил его себе за спину прямо в сетку. Счет стал 2:0 в пользу соперника, а потом вырос и до разгромного – 3:0 в пользу «Аль-Вихдат»…

Отметим, что автоголы вратарей – случай нечастый, и все они, как правило, становятся предметом обсуждения в прессе. Не так давно в товарищеском матче с участием киевского «Динамо» и израильского «Маккаби» из Хайфы снаряд в сетку.

В матче отборочного цикла Евро-16 между сборными Ирландии и Гибралтара также произошел курьезный случай. Вратарь сборной Гибралтара Джордан Перес классно отбил удар, после чего не справился с отскоком и мяч красиво залетел в ворота от перекладины.

В нынешнем году в матче чемпионата Италии против клуба «Дженоа» вратарь «Фиорентины» умудрился забить мяч в свои ворота головой! Игрок «Дженоа» Стураро, оказавшись перед пустыми воротами, попал в штангу. Однако мяч, отскочив от штанги, ударился прямо в голову румынского вратаря Чиприану Тэтэрушану и залетел в ворорта «Фиорентины».

«Согрешил» даже вратарь бразильского «Сан-Паулу» Рожерио Сени, являющийся мировым рекордсменом среди футбольных голкиперов по числу забитых голов за карьеру. Сени отправил мяч в собственные ворота в матче чемпионата Бразилии с клубом «Наутико». После подачи углового голкипер вышел из ворот и отбил мяч, который вначале полетел вверх, а потом опустился в ворота.

В отечественном футболе самый известный случай с автоголом вратаря зафиксирован 17 апреля 1971 года на московском стадионе «Динамо» во время матча чемпионата страны между командами ЦСКА и «Арарат». Единственный мяч в этой игре, принесший «Арарату» победу над чемпионом страны, забросил на 68-й минуте в сетку собственных ворот вратарь ЦСКА Леонид Шмуц. «Он размахнулся, словно дискобол, – писал репортер «Советского спорта» Кучеренко, – а мяч, соскользнув с руки, полетел назад, в ворота».

В таких случаях остается только посочувствовать вратарям…