Игру в Краснодаре прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Ничьи бывают разными. Эта была скучной. Почему?
- Ровно за две недели «Зенит» сыграл шесть матчей, в том числе и такие, где пришлось выложиться по полной - с ЦСКА, «Рубином», «Севильей», да и с «Тереком» и «Кубанью», которые на своем поле были нацелены на победу. Так что ничья, в принципе, ожидалась. Но еще одной причиной нулей на табло стала также игра команды Кучука, которая обороняется всеми наличными силами.
«Зенит» фактически напоролся на ту же схему, которую сам тремя днями ранее применил в Испании - на так называемый «автобус» в штрафной. И создать голевой шанс не смог. Были лишь индивидуальные попытки прорвать оборону, когда Халк перешел на фланг. Пока же играл в атаке вместо Рондона, не получалось у «Зенита» ровным счетом ничего. Еще и по той причине, что, на мой взгляд, плана у команды и каждого отдельно взятого игрока на борьбу с этим «автобусом» не было.
Уверен, что на результате сказалась и турнирная математика. После потерь очков «Динамо», ЦСКА и «Краснодаром» ясно было, что ничья с «Кубанью» не отдаляет «Зенит» от золота.  
- Почему Виллаш-Боаш выпустил пять номинальных защитников? Он чего-то боялся?
- Самая надежная схема - «4-5-1», годная и для обороны, и для контратаки. Против «Севильи» «Зенит» играл по схеме «5-4-1» вынужденно, стремясь максимально обезопасить ворота. Сейчас испанцам нужно обязательно забивать, но схема напрашивается все-таки не «4-5-1», а «5-3-2», поскольку команда Эмери в ответ будет кусаться.
Но все это теория, которую рушит отсутствие у «Зенита» даже одного толкового форварда. Нет, не могу сказать, почему Виллаш-Боаш играл против «Кубани» так, как мы увидели. Полагаю, что как человек творческий он ищет наилучший вариант. Правильно ли найдет - игра покажет в четверг.
Кроме того, «Зенит» не играл в пять защитников, поскольку Нету действовал на позиции опорного хавбека. Когда Тимощук на поле, то тоже ведь можно сказать, что у «Зенита» пять защитников - столь широки возможности Анатолия. Кроме того, не стоит забывать, что с Тимощуком, вышедшим на замену для укрепления обороны, недавно «Зенит» пропустил на последней минуте гол от «Торпедо» и потерял победу, и пропустил гол от «Севильи», после чего упустил ничью. Кстати, Нету хорошо сыграл на этой позиции. Он и потехничнее Тимощука, и поподвижнее, и головой лучше играет.
- Итак, вы остановились на схеме «5-3-2» - как способной принести успех в ответном матче против «Севильи»…
- Да, тогда игра упрощается: надо быстро доставить мяч на фланг, откуда затем пойдут прострелы и навесы на двух форвардов. В современном футболе идет очередной пересмотр тактики в сторону скоростных атак, чаще фланговых, а прежний контроль мяча, исповедовавшийся «Барселоной», уходит. Вот и Моуринью в субботу после победы над «Манчестер Юнайтед» сказал, что его не интересует почти двойной перевес манкунианцев по этому показателю.
Сейчас важнее другое: сумеют ли два форварда после отбора в центральном круге быстро оказаться в чужой штрафной. На всё про всё - примерно 5-6 секунд! Если за это время ты не успел доставить мяч к воротам, атака будет сорвана - уже научились все возвращаться в штрафную. Поэтому быстро мяч на фланг - и передача оттуда на того, кто умеет забивать. Иного не дано.
- Но есть пример…
- …Пример «Барселоны»? Даже самая быстрая перепасовка в стиле «Барселоны» или лондонского «Арсенала» грешит множеством поперечных передач, тормозящих развитие атаки. И у себя дома мы то и дело слышим о попытках реанимировать бывший спартаковский футбол. Но, поверьте, больше об этом рассуждают на страницах газет, чем в тренерском сообществе. Конечно, этот футбол останется, но со временем он будет миминизирован, в том числе однажды и «Барселоной». Потому что пока ты перепасовываешься, «автобус» уже на месте стоит и ждет.
- Если в два форварда против «Севильи», то кто эти двое?
- Дело не в персоналиях, а в другой игре. «Зенит» с этими лишними передачами путает сам себя. До Халка именно по этой причине мячи сегодня в первом тайме не доходили. Посмотрите, что творилось: крайний защитник с мячом добегает едва ли не до углового флажка, а потом этот мяч оказывается снова в центральном круге - зато под контролем «Зенита». Кому нужна такая игра, как тут гол забить? Параллельно в Англии играл «Тоттенхэм» с «Ньюкаслом», очень удобно было сравнить. Так вот, там игра шла под лозунгом: быстрей доставь мяч в штрафную! А «Зенит» кружит и кружит вокруг ворот «Кубани» - и как в гандболе мяч гоняет по периметру.
- Так кто же у «Зенита» в атаке против «Севильи»?
- Только не Рондон. Он сыграл против «Кубани» плохо, и надежды, что лучше у него получится против «Севильи», бесперспективны. Лучше уж Шейдаева выпустить, как когда-то Юрий Морозов молодого Кержакова выпускал, - с верой в удачу. Шейдаев будет стараться. И не только Рондона - и Халка не надо ставить в атаку, ему против испанцев место на фланге.
- Вы прежде говорили, что Халка надо в центре использовать.
- Не отрицаю. Но вношу уточнение: когда соперник большими силами обороняется, как сегодня «Кубань», Халк в центре бесполезен. Мячи до него не доходят - он не «игрок спины», он умеет и любит лицом к воротам играть. Кроме того, он игрок контр­атаки и длинных передач. Поэтому против «Севильи», которая обороняться будет всей командой, комфортней Халку действовать на фланге. Оттуда атаковать и делать передачи на двух игроков, которым предстоит буквально драться за мяч.
- Так кто же эти двое?
- Рондон драться не будет. Значит, стопроцентно Шейдаев и, быть может, как вариант - Витсель.
- Вы с кандидатурой Шейдаева не рискуете?
- Так это же мое мнение. Я так вижу, но, думаю, что Шейдаев останется в запасе. Но лично у меня терпение по поводу Рондона давно бы уже закончилось. К Петржеле не относится, но при Адвокате и Спаллетти строжайше соблюдалось правило: если игрок два матча сыграл плохо, на третий уже не появится. Еще думал тогда: как же такие санкции против Кержакова, против Погребняка? Да, запороли свои моменты, но ведь какие фигуры! Сейчас понимаю, как важно футболиста в тонусе держать. Никакие разговоры не помогут, если нет конкуренции и кто-то чувствует себя незаменимым…
Андрей Барабаш.

Лодки в Воронеже