Завершали первый день командного Кубка мира по фигурному катанию World Team Trophy состязания в короткой программе у мужчин. Россияне Сергей Воронов и Максим Ковтун заняли пятое и восьмое места, у Сергея была обидка в самом начале программы, но от собрался и откатал всю программу до конца. По отрыву от лидеров - японца Юзуру Ханю, китайца Янь Хана и американца Джейсона Брауна, у наших ребят отличные шансы в борьбе за третье место. Но пока после первого дня турнира у сборной России - третье место. Основные надежды на девушек - Лизу Туктамышеву и Елену Радионову. Туктамышева хоть и упала сегодня в короткой, но выполнила опять небывалый для женского фигурного катания тройной аксель, что и поводило ей занять второе место, Лена была сегодня третьей.
В общем зачете лидируют американцы (48), вторые по дополнительным показателям – японцы (43).
 
 

Капитан сборной Смирнов: Это праздник, но настрой у нас призовой

 
"Первый соревновательный день на этом турнире в Токио сложился для нашей команды довольно удачно, - отметил капитан российской команды Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути. - Особенно первая половина дня. Отлично выступили наши танцоры Елена Ильиных – Руслан Жиганшин. У ребят была очень сложная позиция. По рейтингу они стояли на последнем месте среди танцоров - участников World Team Trophy и открывали соревнования танцевальных пар. Ребята очень хорошо и аккуратно прокатали короткий танец. Думаю, завтра будут кататься мощнее, интереснее, не станут осторожничать, и им поставят совсем другие оценки.
Наши девочки Лиза Тукамышева и Лена Радионова выступили отлично. Даже Лизино падение не расстроило нашу команду. На данный момент никто из девочек не исполняет такой сложный прыжок, как тройной аксель. А Лиза не испугалась и сознательно пошла на него. Несмотря на падение, она получила достаточно высокие баллы. Сейчас Лиза вторая, и у спортсменки есть все шансы побороться за первое место, потому что по баллам разрыв с лидером минимальный.
Немного подустали ждать мальчиков Максима Ковтуна и Сережу Воронова. Переволновались, болели за них очень активно. Ребята боролись. Никто руки не опускал. На данный момент мы имеем пятое и восьмое текущие места, но борьба за тройку в мужских соревнованиях остается актуальной, что для Максима, что для Сергея. Сережа порадовал, несмотря на ошибку в самом начале программы. Он смог собраться и доехал программу здорово.
Атмосфера в нашей команде очень хорошая, все друг друга поддерживают. Мы стараемся не расстраиваться из-за мелких неудач. Воспринимаем эти соревнования как большой праздник фигурного катания. Настрой позитивный, настрой на призовое место, потому что сборной России еще ни разу не удавалось завоевать медали на World Team Trophy. Будем бороться. Борьба предстоит острая. Впереди еще два дня соревнований. Стоит отметить, что японские болельщики и фанаты – это отдельная тема. Как всегда в Японии стадион заполнен полностью. Все зрители очень дружелюбно, душевно, тепло принимают спортсменов, причем, не только своих. У всех сидящих по несколько флагов. Японцы болеют и поддерживают все команды очень активно, поэтому фигуристы получают огромное удовольствие выступать перед такой аудиторией".
 
 

Горшков: Это турнир неолимпийского формата, никто серьезного значения ему не придает

 
"Честно говоря, мне трудно судить о выступлении наших спортсменов в Японии, потому что я не видел их прокатов, знаю только результаты и кто какие элементы сделал, - сказал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков. - Сейчас уже самый конец сезона. Спортсмены выходят из своей формы, потому что главным турниром сезона был чемпионат мира в Шанхае. Да и пока рано о чем-либо судить. Прошли только короткие программы в трех дисциплинах. Нужно дождаться окончательного результата. И тогда все станет ясно. Это командный Кубок мира, Международный союз конькобежцев согласился с таким названием, но по сути - это коммерческий турнир. На нем совершенно другой формат команд в отличии от олимпийских соревнований. Его придумали японцы под себя. Поэтому никто серьезного значения ему не придает, - цитирует фигуристов "Весь спорт".
 
Фигурное катание. World Team Trophy. Токио (Япония), 16 апреля
Мужчины. Короткая программа. 1. Юзуру Ханю (Япония) - 96,27. 2. Янь Хан (Китай) - 87,13. 3. Джейсон Браун (США) - 86,48… 5. Сергей Воронов - 79,09… 8. Максим Ковтун (оба - Россия) - 74,83. Женщины. После короткой программы. 1. Грэйси Голд (США) - 71,26. 2. Елизавета Туктамышева - 70,93. 3. Елена Радионова (обе - Россия) - 68,77. Танцы. После короткого танца. 1. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) - 73,14. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (США) - 72,17. 3. Габриэла Пападакис/Гийом Цизерон (Франция) - 70,86. 4. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия) - 63,09. Команды. После трёх программ из восьми. 1. США - 48. 2. Япония - 43. 3. Россия - 43. 4. Канада - 31. 5. Китай - 27. 6. Франция - 21.