Сборная России вышла на второе место на командном ЧМ в Токио: Елизавета Туктамышева и Елена Радионова заняли призовые места в короткой программе. У нас изначально вся надежда была на дувушек, которые не покидали пьедесталов весь сезон. Правда, одно дело биться за себя лично, другое - отвечать и "за тех парней". Тем белее, что у Радионовой опыта командных соревнований вообще не было.

Чемпионат в Токио длится всего три дня и начался для нашей сборной сегодня не очень удачно: после короткого танца россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин показали четвертый результат в коротком танце с суммой 63,09 балла. Впреди канадцы. сильные американцы и французская пара. Сегодня же в бой вступять и мужчины - за Россию кататься будут Максим Ковтун и Сергей Воронов. В парах - Юко Кавагути и Александр Смирнов. Дважды победителями турнира становилась сборная США. Лучший результат сборной России - четвертое место в 2013 году. Но в этот раз фаворитами считаются сборные нашей страны и США. 

Это последнее соревнование года, которое позволяет проверить, как фигуристы могут выступать под давлением. В этом году к правилам добавился один штрих – очки будут считать не по сумме двух программ, как раньше, а отдельно за короткую и произвольную. За победу в каждом виде даётся 12 очков, за второе место – 11 и так далее вплоть до последнего 12-го места, за которое участник принесёт своей команде один балл. Так как в одиночных видах набирается дюжина участников, а в парных в два раза меньше, то занявшая последнее место пара получает не одно, а целых семь очков, что и позволяет сборной Японии всерьёз рассчитывать на успех, несмотря на то что два вида из четырёх у них абсолютно провальные.

Фигурное катание. World Team Trophy. Токио (Япония), 16 апреля

 

Женщины. После короткой программы. 1. Грэйси Голд (США) - 71,26. 2. Елизавета Туктамышева - 70,93. 3. Елена Радионова (обе - Россия) - 68,77. Танцы. После короткого танца. 1. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) - 73,14. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс (США) - 72,17. 3. Габриэла Пападакис/Гийом Цизерон (Франция) - 70,86. 4. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия) - 63,09. Команды. После второго вида из восьми. 1. США - 32. 2. Россия - 30. 3. Япония - 22. 4. Канада - 21. 5. Китай - 15. 6. Франция - 15.

 

 

Скоро лето, а Вы еще не обновили свой гардероб? Купить шорты Nike в Украине можно всего одним кликом! Последние новинки известного бренда ждут Вас. Имя говорит само за себя, Вы можете быть полностью уверены в качестве и прочности материала. Одевая Nike, чувствуешь себя модно, стильно и комфортно.