Известный советский футболист и тренер, мастер спорта международного класса, а ныне председатель Объединения отечественных тренеров по футболу  Михаил Гершкович высказал свое мнение по поводу выступления сборной России под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло.

- После чемпионата мира, который сборная России провалила, она находится под огнём справедливой критики (говорю именно о критике, а не о критиканстве, которого всегда хватает), основанной на объективном профессиональном анализе, подкреплённой аргументами и фактами. Общий знаменатель всех без исключения выступлений коллег-тренеров – Гаджи Гаджиева, Валерия Газзаева, Курбана Бердыева, Бориса Игнатьева, Юрия Сёмина, Леонида Слуцкого – очевиден: сборная России в последнее время, мягко говоря, не прогрессирует. Но Фабио Капелло хладнокровен, как удав, его реакция не отличается разнообразием: «Мне игра сборной нравится, а чужие мнения неинтересны». При всём уважении к заслугам, опыту, знаниям Капелло – разве можно назвать такое отношение к проблеме конструктивным? Или все мы по-прежнему должны думать, что игра и результаты сборной России – частное дело итальянского специалиста? – цитирует Гершковича «Чемпионат. соm». - Боюсь, что лимит размышлений на эту увлекательную тему исчерпан, а иллюзий больше нет. Хотя бы даже потому, что пока мы тут об успешном домашнем чемпионате мира мечтаем, от нас потихоньку отъезжает Франция-2016 – ровно в том же темпе, в каком планомерно падает качество игры национальной сборной. Продолжим в том же духе – и в 2018-м будем чисто формальными участниками мирового футбольного форума, не более того. Давайте посмотрим на проблему объективно, попробуем понять, что происходит со сборной, в чём причины психологического и игрового кризиса команды, которая, не сомневаюсь, способна прогрессировать. Почему в основу стратегии заложена боязнь ошибки, а не стремление к творчеству? По каким причинам игра лишена свежести, куража, особой ауры, объединяющей футболистов, и рождает грустную аллегорию с птицей, у которой подрезаны крылья? Ответ на эти вопросы можно свести к краткой формулировке: философия Фабио Капелло – вчерашний день современного футбола, и это понятно, наверное, всем, кроме него. А если главный тренер сборной в силу особенностей своего характера не способен на трезвые оценки, значит,  решение нужно принимать за него, на другом уровне – пока ещё есть время и возможность повлиять на ситуацию.

Да, прорвало достаточно осторожного в оценках Михаила Даниловича. А ведь это, похоже,  начало массированной атаки на итальянского специалиста, которого тот же Гершкович не особо сильно критиковал после проваленного чемпионата мира. Но, видимо, команда фас дана…

Кстати. РФС выплатил главному тренеру сборной России Фабио Капелло зарплату за март, и на сегодняшний день организация не имеет задолженности перед итальянским специалистом, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

«Зарплата за март Капелло была выплачена. На данный момент у РФС нет долгов перед тренером», - сообщил источник.

С июня 2014 года зарплата Капелло, а также генеральному менеджеру сборной России Оресте Чинквини не выплачивалась, однако в феврале задолженность была погашена - благодаря займу в размере 400 млн руб., который был предоставлен РФС бизнесменом Алишером Усмановым. Начиная с февраля,  финансовые обязательства перед  Капелло выполняются в полном объёме.