После заседания КДК РФС, наказавшего по всей строгости московское «Торпедо» за драку на трибунах в Туле и использование нацистской символики фанатами, президент ФИФА Йозеф написал Блаттер в своём твиттере: «Слышал, что московское «Торпедо» было в очередной раз наказано за поведение болельщиков. РФС ещё много работы предстоит проделать. Рад, что был назначен инспектор по антирасизму. Санкции должны быть использованы, но образовательная работа не менее важна».

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков не удивлен вниманию Блаттера к России.

 «Знаю, что на матче была нацистская, фашистская символика, об этом говорилось и на вчерашнем заседании КДК. Именно это привлекло особое внимание Блаттера. Насилие, которое осуждается, - явление широкое, оно присуще не только российскому футболу, баннеры везде есть. Фашизм и расизм - это две вещи, за которыми очень внимательно следят ФИФА и УЕФА.

Это волнует Блаттера, правильное обращение он сделал к нашим руководителям структур, которые отвечают за организацию соревнований, за безопасность на трибунах. Они должны разработать действенную практическую методику, которая бы не позволяла таких проявлений на футбольных матчах. Своевременный, важный и нужный призыв», - цитирует Колоскова «Р-Спорт».

Напомним, что 7 апреля контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал «Торпедо» закрытием гостевых секторов на трёх выездных матчах за инциденты с участием болельщиков чёрно-белых. Также «Торпедо» сыграет два домашних матча без зрителей за демонстрацию болельщиками нацистской символики на той же игре в Туле.