- «Зенит» сегодня победил заслуженно, хотя по первому тайму уверенности, что питерцы выиграют, не было, - сказал после победы питерцев над ЦСКА (2:1) чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев. - Игра показала, что ЦСКА на сегодняшний день недостаточно готов функционально. Когда счёт стал 1:2, стало ясно, что сил на то, чтобы оказать давление на «Зенит», у ЦСКА нет. Поэтому на сегодняшний день, если взять все компоненты игры, «Зенит» просто сильнее.
Халку ставлю пятёрку! Он показал всё: и настрой, и уровень игры, и готовность именно к данному сопернику. У ЦСКА очень хорошая команда, там собраны сильные футболисты, но именно в таких играх футболист проявляет себя с лучшей стороны, даже превосходит себя. Именно это сделал Халк, хотя легионерам приходится непросто в нашем чемпионате. Надо снять перед ним шляпу.
В ситуации с возможным пенальти на Витселе, на мой взгляд, всё просто: бельгиец далеко отпустил мяч и упал. Может быть, там и было лёгкое касание, но оно не тянуло на пенальти.
Что касается интриги в чемпионской гонке, трудности у «Зенита» будут в каждом матче. В команде очень много травм, основной состав очень ограничен, запасные игроки не оправдывают ожидания, тренер не может усилить игру по ходу матча. Кто знал, что «Зенит» с «Торпедо» очки потеряет? Если будет какая-то осечка или две подряд, интрига может возродиться», - сказал Веденеев «Чемпионату».
 

Ловчев: ЦСКА чуть-чуть раскрылся - этого хватило Питеру для двух голов

 
- В первом тайме футбол был очень осторожный и возникало полное ощущение, что игра идет до гола. Мало не то что моментов, мало вообще подходов. Я бы не назвал то, что команды создавали в атаке, моментами – это какие-то наскоки, - считает эксперт Евгений Ловчев. - «Зенит» играл очень осторожно, чтобы, не дай бог, не упустить Мусу. Но беговая дорожка в этой игре была закрыта. К сожалению для ЦСКА, подтвердились худшие опасения после отъезда Думбия. Муса быстр, здорово стартует, хорошо бежит, но когда беговая дорожка закрыта, все впустую. Больше нет ничего. А полузащита получилась вравную, но ближе к концу тайма зенитовцы стали превосходить соперника, скорости увеличили.
По пенальти, когда Витсель упал в штрафной, скажу так: если показать его не пять, а двадцать пять раз, то даже слепой скажет, что пенальти был - неспроста же показывают! На мой взгляд, там не было пенальти, Василий Березуцкий не фолил, а Витсель делал все, чтобы задеть защитника - и задел его.
Во втором тайме мы увидели просто разницу в уровне мастерства. Натхо, Еременко и Тошич могут решить вопросы в атаке с командами ниже по уровню, но вот с таким «Зенитом», предельно мотивированным, все-таки разница в мастерстве не в их пользу. Но ЦСКА чуть-чуть раскрылся, ситуация стала более-менее понятна, ничья не устраивала. И вот этого чуть-чуть, когда армейцы дважды ошиблись в передаче, хватило Питеру для гола.
Пересмотрите моменты – насколько быстро «Зенит» доставлял мяч к чужим воротам, как в завершающей стадии агрессивно действовала команда! И ведь там были ошибки – помните, когда Халк неточно чуть дал Шатову, но тот здорово все исправил. То есть вот в этих завершающих моментах здорово сказалось мастерство питерцев. Есть ошибка – гол, вторая, вот появилась свободная зона – еще гол. И все, на этом игра закончилась, а в позиционном нападении ЦСКА не силен. Мусы хватило бы, допустим, на матч с «Уфой» или «Арсеналом», но на ЦСКА – нет, питерцы быстро решают такие моменты, просто не оставляют зон. Хотя вот Страндберг здорово отработал, показал высокий уровень – принял пас в борьбе с защитником и ударил в касание. Класс! - сказало Ловчев на «Сов. спорте».
 

Александр Бубнов: Вопрос с чемпионом практически решён

 
- Ещё до начала встречи было ясно, что «Зенит» является фаворитом, - отметил постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов. - У Андре Виллаш-Боаша имелось два очевидных варианта тактики на игру: активно прессинговать с первых минут и обеспечить себе задел уже в первом тайме, либо сделать ставку на надёжность. Располагая индивидуально сильными исполнителями в передней линии, португальский специалист выбрал второй вариант и не прогадал.
Хозяева не позволили развернуться креативным игрокам соперника, не оставили пространства взрывному Ахмеду Муса, практически не дарили армейцам «стандартов» вблизи своих ворот. После перерыва игра пошла более открытая, и «Зенит» извлек из этого практическую пользу в виде двух забитых мячей.
Первый гол - плод индивидуального мастерства Халка. Проявить его бразильцу помог замешкавшийся Сергей Игнашевич. Можно предъявить определённые претензии и Игорю Акинфееву, который не справился с сильным, но не «мёртвым» ударом в ближнюю девятку. Второй мяч питерцев случился на контратаке, когда ЦСКА вынужден был идти вперёд. Однако в целом армейцам не хватило тактической гибкости. На худой конец Леонид Слуцкий рассчитывал на ничью, которая не стала бы катастрофой. Пять очков за девять туров отыграть в теории можно, тем более «Зениту» ещё играть в Лиге Европы.
Но подопечные Виллаш-Боаша в итоге не оставили ЦСКА шансов. Чемпионство у «Зенита» теперь практически в кармане. Поздравлять питерцев, впрочем, ещё рано. Думаю, туру к 25- 26-му оставшиеся вопросы отпадут.
 

http://www.kosta.by/katalog/mezhkomnatnie-dveri/massiv/tonirovannij-massiv-ol_hi/