Россиянин Антон Шипулин выиграл мега масс-старт на 20 км с восемью огневыми рубежами на международных соревнованиях на призы губернатора Тюменской области. Второе место занял француз Мартен Фуркад, а замкнул тройку призёров ещё один представитель России Евгений Гараничев.

Кстати,  двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, четырёхкратный обладатель «Большого хрустального глобуса» в Кубке мира  Мартен Фуркад вместе с другими французскими биатлонистами прибыл в Тюмень  с большим  опозданием.  «Наконец мы прилетели в Тюмень после 31 часа дороги. С нетерпением жду выступления в этом прекрасном месте», — написал Фуркад-младший на своей странице в сети «Инстаграм». Возможно, что это обстоятельство в какой-то степени  способствовало тому, что после одного из огневых рубежей, француз забыл забежать на штрафной круг, а когда вспомнил об этом,  Шипулин был уже далеко.

У женщин мега-масс-старт на 15 километров выиграла белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Третьей стала финка Кайса Макаряйнен, а между ними вклинилась россиянка Дарья Виролайнен.

Между тем, проведение завтрашней «Гонки чемпионов» в Тюмени подвинуло хоккейный финал Западной конференции – шестой матч серии между СКА и ЦСКА, начало которого с 17.00 перенесено на 18.00. Это сделано в связи с необходимостью прямой телевизионной трансляции на федеральном канале «Россия 2» биатлонной гонки, которая пройдёт в воскресенье в Тюмени.

Прямая речь

- После восьмого рубежа я допустил грубейшую ошибку. Забыл зайти на штрафной круг, потом понял, что натворил, однако потерял на этом драгоценные секунды и растерял своё преимущество, - цитирует Мартена Фуркада агентство «Тюменская арена». - В итоге мы вместе с Шипулиным разыграли золото, и Антон меня опередил. Наверное, я бы мог сказать,  что намеренно проиграл Шипулину на финише, но это было бы неправдой. Наша борьба была абсолютно честной. Да, я остановился, но уже в том момент, когда понял, что не смогу победить.

- Я увидел, что Фуркад забыл про свой промах и начал кричать ему: «Мартен! Мартен!» Пытался помочь, но он, наверное, не услышал. Хорошо, что потом всё-таки вспомнил и вернулся на штрафной круг. Конечно, можно сказать, что Мартен подарил мне шанс выиграть, - в свою очередь сказал Антон Шипулин. - Чувствую в себе силы бороться со всеми. Не знаю, как будет в следующем сезоне, но в этом так. Старался отсидеться за соперниками, а на финише попытаться всё решить в свою пользу.

- Видимо, моя лучшая форма пришлась на весну. И здесь у меня хорошая группа поддержки. На трибунах тюменского Центра «Жемчужина Сибири» за меня переживают сын и супруг. И к тому же чувствую себя сейчас очень хорошо. Поэтому у меня сегодня многое в мега масс-старте получилось, - заявила Дарья Виролайнен. - В гонке старалась держаться за Дарьей Домрачевой, которая одержала победу. И такой результат – оказаться на пьедестале с ней и Кайсой Мякяряйнен – дорогого стоит.

"Тюменская арена". 

Мужчины. Мега масс-старт. 20 км. Восемь огневых рубежей. 1. Антон Шипулин (Свердловская область) -  1:00.19,2 (6). 2. Мартен Фуркад (Франция) – отставание 0,5 (3).3. Евгений Гараничев (Тюменская область) - 11,1 (5).4. Михал Шлезингер (Чехия) - 39,6 (3). 5. Семён Сучилов (ХМАО) - 1.01,0 (5).6. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 1.07,2 (4). 7. Сергей Семёнов (Украина) - 1.38,4 (5). 8. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) - 1.54,4 (2). 9. Максим Буртасов (Новосибирская область) - 2.13,7 (6).10. Яков Фак (Словения) - 2.25,0 (6).

Женщины. Мега-масс-старт. 15 км. Восемь огневых рубежей. 1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 56.30,7 (3).2. Дарья Виролайнен (ХМАО) – отставание 4,1 (4).3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 1.12,0 (6).4. Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург) - 1.47,0 (3).5. Ирина Трусова (Тюменская область) - 2.00,6 (3).6. Карин Оберхофер (Италия) - 2.04,8 (6).7. Доротея Вирер (Италия) - 2.27,7 (9).8. Светлана Слепцова (ХМАО) - 2.50,9 (4).9. Ольга Абрамова (Украина) - 2.54,9 (3).10. Надежда Скардино (Белоруссия) - 3.06,4 (3).