Четырёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по биатлону немец  Рикко Гросс может стать новым тренером мужской сборной России по биатлону. Предполагается, что он сменит на этом посту нынешнего старшего тренера мужской сборной Александра Касперовича. При этом президент СБР Александр Кравцов заявляет, что на данный момент информация о подписании контракта недостоверна. Непонятна ситуация и в женской сборной. Сообщается, что исполняющая обязанность наставника женской сборной Ольга Зайцева ждет ребенка.

Все началось с того, что в  конце марта президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что Рикко Гросс возглавит женскую команду Украины, однако сегодня он эту информацию опроверг: «Рикко Гросс у нас работать не будет, я это узнал от него вчера. Он мне написал, что обстоятельства изменились. Думаю, у него появилось гораздо лучшее предложение».

***

 - Я слышал, что Рикко Гросс собирался возглавить команду Украины, и не в курсе о его переговорах с СБР, - цитирует бывшего старшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера «чемпионат.соm». - Могу сказать, что это очень сильный тренер, опытный и в то же время современный, замечательный выбор для любой команды, но в России ему будет сложно работать без поддержки других специалистов. Я сам почувствовал это на своей шкуре. К тому же я не знаю ситуацию в мужской сборной. Почему спортсмены пошли против Касперовича, которого я также считал высококлассным спортсменом? В любом случае пожелаю Рикко удачи и надеюсь, что у него всё получится.

***

Прокомментировал появившуюся информацию  и четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

- Ничего толком не знаю. Гросс? Ну ладно. Да, я говорил, что иностранного тренера не приму? Но надо же видеть людей. Это я про Пихлера. Как можно сравнивать непонятного таможенника и четырёхкратного олимпийского чемпиона Рикко Гросса? Человека, который четыре с половиной года учился тренерскому делу в Германии, - цитирует Тихонова «Советский спорт».

- А как же уход Гросса из сборной Германии из-за допингового скандала?

- Захенбахер-Штеле что-то там приняла и была в группе Гросса. Он, как нормальный человек, по закону должен был уйти. Причём вряд ли Гросс был виноват. Это не Россия, где люди продолжают работать, что бы ни случилось.

КСТАТИ

Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич оценил итоги экспертного совета Союза биатлонистов России (СБР), который состоялся в пятницу, 3 апреля, а также рассказал о планах на будущее.

- На экспертном совете были отмечены позитивные моменты работы нашего тренерского штаба. Было с положительной точки зрения отмечено развитие женской сборной команды. Надежду вселяют те результаты, которых мы добились на протяжении сезона. Может быть, могли бы выиграть и больше наград, но в целом выступление сборной оценено как положительное, - цитирует Королькевича «Весь спорт». - Что касается моего будущего, то я отправляюсь домой, а окончательное решение будет потом. Пока не могу сказать, продолжу я работу с какой-либо из сборных или буду чьим-либо личным тренером. Это открытая тема. С составом тренерских штабов СБР должен определиться до 15 апреля. Там и станет ясно. Шансы, что я останусь старшим тренером женской сборной России, — 50 на 50.

А МЕЖДУ ТЕМ

«Чемпионат. соm» распространил информацию о том, что исполняющая обязанности главного тренера сборной России по биатлону Ольга Зайцева в ближайшем будущем станет мамой. Двукратная олимпийская чемпионка  находится на четвёртом месяце беременности. Стало быть, не может быть наставником  женской сборной.

- По поводу беременности Ольги Зайцевой мне ничего не известно, но  если эта информация подтвердится, то, конечно, вопрос с главным тренером тут же встанет на повестку, - сказал председатель тренерского совета СБР Владимир Барнашов .