Министр спорта России Виталий Мутко считает, что РФС не будет наказан тремя играми без зрителей по итогам отборочного матча чемпионата Европы – 2016 между сборными Черногории и России, а полузащитник «Зенита» Хави Гарсия считает позором то, что произошло в Черногории с голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым.

30 марта УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС по матчу отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России, которое возбуждено  в связи с бросанием болельщиками файеров и иных посторонних предметов на поле. Как известно, в августе 2012 года на РФС была наложена условная санкция в виде трёх домашних матчей без зрителей в ходе отборочного турнира Евро-2016 за неподобающее поведение болельщиков во время матча чемпионата Европы - 2012 с командой Чехии. И сейчас она может быть применена. Однако министр спорта РФ Виталий Мутко так не считает.

- Думаю, прегрешения наших болельщиков на это точно не тянут. С другой стороны, сейчас наверняка появятся какие-то порочащие нас видеосюжеты и иные факты. Что ж, мы в такой ситуации должны быть ещё более активны и приводить контрсюжеты. Свою позицию всегда нужно подкреплять. Но как конкретно – в газете точно обсуждать не следует, - сказал Виталий Мутко в интервью «Спорт-экспрессу».  – Я  был убеждён: этот матч мы обязаны выигрывать без всяких протестов. Тогда и разговор сейчас был бы несколько иным. Хотя оценивать столь рваную игру очень сложно, а наши ребята вели себя достойно, да и играли неплохо. Теперь всё здесь лежит в области правового поля. Что именно произошло в Подгорице, мы с вами прекрасно знаем, эмоции по этому поводу уже схлынули, сейчас требуется тишина для изучения всех материалов по делу – рапортов, отчётов, специально запрошенной дополнительной информации. На данном этапе очень важна роль национальных федераций, те факты, которые они предоставят в обоснование своей позиции. Знаете, мне в последние дни задали массу вопросов по этому поводу, хотя адресовать их, по сути, нужно РФС. Это самостоятельная организация, степень нашего влияния на которую очень преувеличена. РФС вообще не хочет, чтобы мы вмешивались в его дела. Вернее, хочет только в одном вопросе – обеспечения денег для зарплаты главному тренеру сборной. Что ж, сегодня у РФС есть все возможности проявить себя. В соответствующей комиссии УЕФА идёт непростая работа, результаты которой мы узнаем, надеюсь, достаточно скоро.

***

Полузащитник «Зенита» Хави Гарсия в преддверии матча с ЦСКА назвал позором произошедшее с вратарём армейцев и сборной России Игорем Акинфеевым в Черногории. В начале матча между сборными Черногории и России в Акинфеева попал файер, брошенный с трибуны, на которой располагались черногорские болельщики.

- Я видел этот момент. Это позор, конечно. Дикая выходка какого-то типа вынудила команды уйти с поля. Люди приходят на стадион, чтобы посмотреть интересную игру, насладиться футбольным зрелищем. Я только приветствую стремление болельщиков поддерживать свою команду до конца, но – не переходя рамок дозволенного. В Черногории они были нарушены», - цитирует Хави Гарсия «чемпионат. соm».

Кстати, по свидетельству тренера вратарей ЦСКА Сергея Овчинникова, голкипер армейцев Игорь Акинфеев с четверга тренируется без ограничений. 


Вам для работы срочно понадобились резиновые сапоги на молнии, а вы понятия не имеете, где их можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт magazin-valenkov.ru и именно тут, прочитав больше информации вы найдёте то, что вам нужно. Удачной вам покупки!