Футбол. Черногория - Россия. Вот так поворот!

Как известно, Дисциплинарный комитет УЕФА неожиданно решил, что расследование по событиям, произошедшим в матче Черногория - Россия, будет вестись в отношении обеих сторон. Так что ответственность может понести и наша страна за то, что «болельщики использовали пиротехнику». Вероятнее всего, такое поворот в деле возник по следам рапорта делегата УЕФА Бэрри Брайта.
Президент РФС Николай Толстых этот факт прокомментировал лаконично: «Уверен, что Европейский футбольный союз вынесет объективное и справедливое решение. Нами рассматривается возможность предоставления в УЕФА необходимых документов и материалов».
Риск  наказания России сильно увеличивает то, что еще не истек срок предыдущих санкций за проступки отечественных болельщиков. Напомним, что РФС был привлечен к ответственности летом 2012 года за выходки фанатов в ходе первого матча группового этапа Евро-2012 Россия - Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. УЕФА выписал РФС штраф в размере 120 тысяч евро и, что гораздо тревожнее, присудил к условному снятию шести очков в квалификации следующего розыгрыша континентального первенства. Как вы понимаете, матч Черногория - Россия полностью подпадает под эту меру пресечения.
Не исключено, что делегат матча не случайно вписал в рапорт действия российских болельщиков, которые, честно говоря, на фоне их черногорских коллег были совсем незаметны. Ведь мы знаем, как цепляются к России английские чиновники и журналисты. Брайт, вне всяких сомнений, обязан был знать об условном наказании нашей страны. Совсем не исключено, что именно потому и внес в рапорт запись. Ведь сейчас Россию кто только в чем не упрекает: и в расизме, и в гомофобии... Лишь бы найти дополнительный повод к лишению нашей страны ЧМ-2018.
Будет смешно, если под явно раздутым предлогом с России снимут 6 очков (в наложении денежного штрафа никто и не сомневается), а Черногория получит техническое поражение, т.е. ее наказание окажется вдвое меньшим. А такое может произойти, если подойти к делу формально: не тщательно пересматривать события матча Черногория - Россия, а  лишь перечитать то, что написал английский чиновник.
Кстати, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков, который в прошлом номере подробно поделился с читателями «Спорт уик-энда» своими впечатлениями от увиденного в Подгорице (он присутствовал на злосчастном матче), считает, что первостепенную роль в ходе разбирательства может сыграть личностный фактор. А именно факты, отраженные Брайтом в рапорте, а также то, какой инспектор будет рассматривать дело. Если он будет негативно настроен в отношении России, то вполне может сместить акценты и сгустить краски. Однако и этим все беды нашей национальной команды, по мнению Колоскова, не исчерпываются:
- Большую роль играет авторитет федерации в Союзе европейских футбольных ассоциаций, потому что инспектор будет советоваться с руководством УЕФА при выработке решения - сужу по своему опыту. А у нас теперь и с этим проблема, поскольку впервые за много лет отсутствует российский представитель в исполкоме УЕФА (как назло, в истекшем месяце завершились полномочия Сергея Фурсенко, а нового кандидата РФС, увы, не выдвигал - От ред.). Сейчас напрямую отстаивать интересы России некому. И всё же, на мой взгляд, самое крупное, что нам грозит в сложившейся ситуации, это штраф.


Вячеслав Колосков: Мы увидели один из лучших матчей команды Капелло

Хотя, кто выиграл, узнаем не раньше, чем через неделю

В прошлом номере, публикуя разговор с почетным президентом РФС, мы, в основном, останавливались на том, что происходило за кулисами встречи Черногория - Россия. Между тем даже две трети официального матча стоят никак  не меньше целой товарищеской игры с Казахстаном. Тем более что задействованы были те, кого сегодня Фабио Капелло считает основным составом сборной России. Потому редакция считает не совсем правильным, что многие эксперты вообще отказывались после игры говорить о том, что происходило непосредственно на футбольном поле в Подгорице. Колосков, к счастью, так не думал и согласился подробно оценить действия российской сборной в матче с Черногорией.

- Как смотрелась сборная России в Подгорице за 66 минут игры?
- В целом, хорошо. Мне нравилось, как футболисты играют. Разнообразными получались комбинации: «стенки» были хорошими, фланги использовались. Хотя Смольников выглядел не так активно, как в клубе, и, к сожалению, проиграл много единоборств на фланге. Особенно на втором этаже, но это дело наживное. С моей точки зрения, в Подгорице мы видели одну из лучших игр команды Капелло.
- Как смотрелся внезапно вошедший в игру Лодыгин?
- Было видно, что он переживает (что, в общем-то, объяснимо в ситуации, когда твоего коллегу унесли с поля на носилках после прямого попадания с трибун). Бросалось в глаза, как он тянул время и долго готовился выбить мяч, два-три раза чуть не попал в игрока, который накрывал его. Ну и когда наши футболисты отбрасывали мяч Лодыгину, было заметно, что он суетится: то в аут, то штанга была. А потом освоился, что было вполне логично. Чтобы выйти на поле в такой обстановке, нужно обладать колоссальным опытом и выдержкой.
- Было много о разговоров о возможном повышении лимита замен в такой ситуации...
- В правилах не написано, по каким причинам меняют вратаря. Так что судья правильно посчитал случившуюся ротацию одной из трех разрешенных замен (хотя внезапная замена основного голкипера, безусловно, могла повлиять на исход матча).
- Тем не менее, наша команда в первом тайме действовала лучше...
- Когда был опубликован состав, для меня было понятно, что будем иметь преимущество. В итоге так и получилось - наши создали приличное число моментов.
- А что можете сказать про слабую реализацию?
- Широков ещё не в форме: это было понятно по пробитому пенальти и по тому, как он запорол стопроцентный момент. Ничего не мешало ему лучше распорядиться мячом. Роману нужно набрать кондиции. Что касается Кокорина, то было видно еще по московским играм, что у него не всё в порядке: потерял чутье. И в первом моменте, когда он получил мяч, тут же его не обработал, а отпустил. Во втором эпизоде он не увидел двух футболистов, которые открываются у пустых ворот и не отдал передачу. Тоже можно говорить об утраченных кондициях. Хотя в Черногории Кокорин уже сыграл лучше, чем раньше. Стал брать на себя инициативу начал обводить, убегать. Не забивает пока, но это всё придет. Видно, что прибавляет, и думаю, что к решающим матчам он будет в порядке. В целом, потенциал у команды хороший, но нужно прибавлять.
- Навесы постоянно шли на Дзагоева, который не настолько высок. Как полагаете, Дзюба выглядел бы лучше?
- Никто не знает. Был бы лучше, его Капелло бы поставил. Значит, не был. А вообще на такой вопрос никто ответить не может. Ну и затем, Дзагоев - не такой маленький: под 180 см. рост. Просто игра головой - не его конек, поэтому вряд ли можно было на него рассчитывать. У него другие козыри.
***
Трудно сказать, сумела бы российская сборная в оставшиеся полчаса реализовать территориальное преимущество и добиться победы. Окончательный исход матча Черногория - Россия, как следует из письма Дисциплинарного комитета УЕФА, мы узнаем не раньше, чем через неделю. Ведь все необходимые материалы в Ньоне будут собирать до 14:00 следующего вторника, 7 апреля. Лишь после этого будет определена дата самого заседания, на котором определят меру наказания сторон.
Вадим ФЕДОТОВ.
 


Хотите быть в курсе всех событий? Читайте украинские и все мировые новости тут nuns.com.ua прямо сейчас и вы узнаете обо всем первыми! Влияние «украинского кризиса» на мир, как скоро остановится падение гривны и многое другое!