Футбольный эксперт, ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд прокомментировал вероятный стартовый состав сборной России на игру с Казахстаном. Напомним, что Фабио Капелло пообещал использовать шесть разрешенных замен в товарищеском матче для того, чтобы проверить в деле молодежь. Нападающего Александра Кокорина наставник из списка на сегодняшнюю игру исключил. Напомним заявку на товарищеский матч против сборной Казахстана:
Вратари: Лобанцев ("Локомотив"), Лодыгин ("Зенит"), Ребров ("Спартак")
Защитники: В. Березуцкий, Щенников (оба - ЦСКА), Камболов, Сергей Паршивлюк (оба - "Спартак"), Новосельцев ("Ростов"), Семёнов ("Терек")
Полузащитники: Глушаков ("Спартак"), Зобнин ("Динамо"), Ал. Миранчук, Самедов (оба - "Локомотив"), Могилевец, Рязанцев (оба - "Зенит"), Оздоев ("Рубин"), Торбинский ("Ростов"), Ефремов (ЦСКА)
Нападающие: Д. Давыдов ("Спартак"), Дзюба, Полоз (оба - "Ростов"), Канунников ("Рубин").
 
Итаке, экс-форвард «Спартака» видит при тактической схеме 4-2-3-1 следующий вариант стартового состава - Лодыгин; Козлов, В. Березуцкий, Семёнов, Щенников; Глушаков, Оздоев; Самедов, Кокорин, Торбинский; Дзюба. Рейнгольд так прокомментировал свой выбор.
 
«Честно говоря, я не высокого мнения о Юрие Лодыгине, он какой-то дёрганный. Советская школа вратарей была одной из лучших в мире, вы прекрасно знаете все имена футболистов, вышедших из этой сборной. Так вот, Лодыгин не похож на вратаря этой школы, мне не нравится его игра. Он прилично стоит в рамке, хорошо играет на линии ворот, но на выходах часто проявляет себя крайне неуверенно. Полагаю, что в игре с Казахстаном по тайму отстоят Лодыгин, а затем Ребров.
Что касается линии защиты, мы хорошо знаем способности всех футболистов. Я бы не стал нагружать Василия Березуцкого в преддверии матча с "Зенитом" в чемпионате, но большой альтернативы нет. Алексей Козлов - хороший парень, приличный футболист, но он рядом не стоит с игроками европейского класса. В моём понимании, для попадания в сборную игрок должен обладать высоким мастерством. Но сегодня именно эти футболисты являются лучшими в стране. Фабио Капелло хочет опробовать новичков, и правильно делает.
Я не уверен, что Денис Глушаков полностью восстановился от травмы. Тем не менее, исходя из заявки, только спартаковец является чистым опорником с приличным опытом. Магомед Оздоев - хороший парень, но его уровень игры соответствует только российским реалиям футбола. В "Рубине" чем-то особенным он не выделяется, как мне кажется. Роман Зобнин мог бы выйти на поле, тем более, что в товарищеской игре нужно проверять ближайший резерв. Зобнин мне нравится, но нужно посмотреть их в серьёзной игре.
Линия атакующих полузащитников составлена из старой гвардии национальной команды. Дмитрий Торбинский оставил очень хорошее впечатление во встрече с Черногорией. Молодец, не растерялся! Игрой с казахами можно посмотреть его в деле на более продолжительной основе. Александр Самедов в последнее время сбавил. Думаю, главный тренер сделает ему пару нужных замечаний. Что касается Александра Кокорина, то я по-прежнему считаю его игроком одного эпизода. Он мало двигается, мало ищет свободные зоны и мало работает без мяча. Всё это большие минусы для нападающего. В матче с Черногорией он должен был забивать два мяча, но не сделал этого, поскольку то включается, то выключается от происходящего. Это показатель класса футболиста.
Артём Дзюба - самый именитый в этой заявке футболист, но его слава связана только с тем, что все СМИ задевают его фамилию. Многие рассуждают о нём, как о суперзвезде, но человек с таким статусом должен работать на поле так, как это делают Месси, Роналду и др. Суперзвездой нельзя стать в печати. Как мне кажется, Артём к сезону не готов, и это проглядывалось в игре с "Рубином", где нападающий "Ростова" был просто нулевым. Вероятно, он полезет из кожи вон, чтобы доказать свою состоятельность Капелло.
Резюме:
Я не понял отсутствия Игоря Портнягина в этой заявке, его нужно было опробовать. Не знаю, почему Капелло принял такое решение. В целом, уровень Казахстана говорит нам о том, что в этом матче нужна только победа. Конечно, это товарищеская встреча, но мы даже по этой игре получим общее впечатление о способностях футболистов. Я буду внимательно смотреть за молодыми мальчишками в этой встрече», - сказал Рейнгольд порталу Eurofootball.