Бывший спортивный директор «Зенита» подводит итоги двух третей чемпионата и предсказывает возможные варианты в борьбе за медали.


Кокорин сейчас такой, каким и раньше был


- «Динамо», выйдя после зимнего перерыва теневым фаворитом, быстро откатилось за тройку призеров.  Может ли это подтолкнуть «бело-голубых» к дальнейшему падению вплоть до потери шансов на медали?
- Плюс «Динамо» в том, то никаких шараханий и перестановок там не планируется, тренеру доверяют. Кроме того, вовремя подоспел  и перерыв в чемпионате – появилось время перевести дух и целенаправленно подготовиться к следующим встречам. Лига Европы показала, что для стабильной игры через два дня на третий и через три на четвертый команда пока сыровата. А перспективы «Динамо» в чемпионате во многом определят две ближайшие встречи с прямыми конкурентами – «Локомотивом» и ЦСКА.  В стратегическом плане проигрывать армейцам никак нельзя – тогда шансы «Динамо» на серебро значительно упадут. Если же уступят и «Локомотиву», то допускаю, что могут закончить чемпионат и вовсе за пределами пятерки. Поэтому есть вероятность, что «бело-голубые» могут повторить прошлогодний путь «Спартака».
- В чем последние матчи, в том числе еврокубковые, выявили слабости «бело-голубых»?
- В отсутствии баланса между обороной и атакой. Впереди у «Динамо» хорошие исполнители, поэтому, когда они все в строю, и получается созидательная игра, «бело-голубые» играют с преимуществом, на них приятно смотреть. Но парадокс - «Динамо» принято называть едва ли не самой укомплектованной командой в России. Однако наступил решающий отрезок сезона, и выявился недокомплект. Выбыл Денисов – появились проблемы в разрушении. Раньше Игоря мог подстраховать Нобоа, но его в команде уже нет. Из-за трений по контракту вне игры остался Юсупов. Та же ситуация в нападении – травма Кураньи лишила возможностей для маневра. Команда осталась с одним Кокориным.
- Последнему лидерская роль пока не по зубам?
- Судя по статистике, не по зубам. В семи матчах нынешнего года Саша не забил ни разу. Но дело даже не только в этом. Знаю Кокорина по совместной работе в «Динамо». Он хороший парень, у него как у нападающего много сильных качеств, которые всем известны. Саша играет в охотку, получает от футбола удовольствие. Но вот качеств лидера я в нем  не замечал. И меня не удивляет, что его таковым не считают. Он может убежать, обыграть, забить, но брать в сложные моменты игру на себя, вести за собой партнеров, быть вожаком – не конек Александра.
- В чем еще проблемы «Динамо»?
- В отсутствии баланса в игре. Отдельно это касается и обороны. Крайние защитники «Динамо» дают динамику, помогают в атаке, создают у ворот соперника численный перевес, но со своими прямыми обязанностями справляются слабо. В центре защиты проблем нет лишь тогда,  когда Губочан выходит в паре с Самба. Это оптимальное сочетание – один имеет преимущество в скорости и маневренности, другой – помощнее. Но когда Губочану приходится играть на фланге, центр начинает давать сбои. Два столь медленных и неповоротливых защитника – Дуглас и Самба - надежности обеспечить не могут.


У армейцев солисты поскромнее, чем у «Зенита, но есть сыгранность


- Юсупов может перейти в «Зенит». Почему в «Динамо» не договорились с ним о новом контракте?
- Остается лишь удивляться. Если между клубом и футболистом и произошли разногласия в условиях нового контракта, их надо было решать заранее, а не за два с половиной месяца до истечения старого соглашения. Даже если договориться не получалось, надо было раньше принимать решение, чтобы Юсупова продать. А сейчас «Динамо» в проигрыше во всех смыслах - основной игрок может перейти к конкуренту бесплатно и к тому же один из ключевых матчей чемпионата пропускает. Впрочем, допускаю, что причина отказа Юсупова остаться  в «Динамо» банальная – финансовая. «Бело-голубые» сделали ему предложение, но другие клубы давали Артуру больше.
- «Зениту»  этот полузащитник что может дать?
- Пока в команде Хави Гарсия и Витсель, большой роли  Юсупова я не вижу. К тому же и российских полузащитников «Зенита» Артур не превосходит. Рязанцев, Шатов, Файзулин поопытнее и, пожалуй, пока посильнее. Тем не менее  российский паспорт никто не отменял – Юсупов расширит в «Зените» возможности для ротации и маневра.
- Вернемся к текущим событиям. Стопроцентный результат ЦСКА подтверждается превосходством в игре над конкурентами?
- Основной козырь ЦСКА – индивидуальная сильная и хорошо сыгранная средняя линия. Натхо, Еременко, Вернблум и Дзагоев обеспечивают хороший баланс и доминирование на чужой половине поля, много и разнообразно созидают. Проблемы с этим у них иногда возникают против сильных соперников,  а вот с  середняками  и аутсайдерами разбираются  без осечек и лишнего напряжения.
- Какие слабости команды Слуцкого проще всего будет использовать «Зениту»?
- При том, что опыт и сыгранность обороны – плюс ЦСКА, он же и минус. Возраст Игнашевича и Березуцкого скорости и  выносливости им не добавляет. Если их заставить весь матч действовать в высоком темпе, постоянно навязывать борьбу, ошибок у ворот ЦСКА не избежать. К тому же в «Зените» хватает мастеров, которые могут создать момент самостоятельно и его завершить – Данни, Халк, Рондон.
- У ЦСКА солисты поскромнее?
- Да. Иногда индивидуально решить ситуацию  может Еременко, иногда Дзагоев, получаются сольные номера у Мусы. Но не так, как это умеет Халк – сам отобрал мяч, сам протащил, вышел на удобную позицию и вколотил снаряд в сетку.


Почему «Спартак» сделал ставку на молодежь?


- «Краснодар» теперь выглядит  одним из фаворитов в борьбе за третье место?
- Время покажет. Все-таки впереди еще треть чемпионата. Но у «быков» хватает достоинств, позволяющих считать их фаворитами. Это и ровный состав, и четкое понимание игроками тренерской концепции, и достаточно высокое мастерство у большинства футболистов. Если не за медали, то за место в пятерке «Краснодар» будет бороться до конца.
- «Спартак», одержавший две победы,  вернулся в борьбу за медали. Какими видите его перспективы?
- «Спартаку» предстоит десять финалов. Если команда проведет каждый из них на максимально возможном уровне самоотдачи, дисциплины и концентрации, а у тренера получится поддерживать хорошее функциональное состояние команды, тогда шансы оказаться в пятерке у «красно-белых» будут.
- Заметили отличия в игре между «Спартаком» осенним, с Бокетти, Яковлевым и Широковым,  и нынешним - с молодежью в составе?
- Отличия могут быть в нестабильности. Я хорошо знаю это на собственном опыте. Мой «Атлантас» в чемпионате Литвы конкурирует с «Жальгирисом». Но там опытная команда, а у нас много молодежи, которая в одном матче может по-хорошему удивить, а в другом - провалиться. И этот провал будет стоить более высокого места. Спартаковская молодежь пока уступает своим конкурентам. Например, тот же Денис Давыдов – интересный нападающий. Скоростной, с дриблингом, по-хорошему наглый. Но все свои достоинства он пока даже в течение одного матча показывать не готов. Не говоря уже о том, чтобы стабильно провести серию игр. Опытные футболисты  в этом имеют большое преимущество.
- Сделать ставку на своих воспитанников – директива руководства «Спартака»?
- Может быть,  но в данном случае я допускаю, что к этому решению Якин пришел самостоятельно. Я отметил нестабильность молодежи. Но чем их старшие партнеры лучше, если сами на своем уровне играют через раз, а то и через два? Вот, например, Мовсисян. В одном матче заметен, оборону напрягает, часто выходит на ударную позицию. А потом его не видно вообще.  


Мифы и закулисные игры


- «Рубин» тоже пошел по пути сокращения расходов и забрался уже на четвертое место.  Ход руководства казанского клуба с приглашением Билялетдинова и продажей нескольких дорогостоящих  игроков уже достоин оценки?
- Да, можно констатировать, что непопулярное год назад решение после Бердыева доверить команду Билялетдинову себя оправдывает. У нового тренера в «Рубине» получается. Но с  чего вы взяли, что казанский клуб сократил расходы? Бюджет у них по-прежнему четвертый-пятый в Премьер-лиге. Другое дело, что они продали Рондона, и понятно, что его зарплата была намного выше, чем сейчас у Портнягина. Продал «Рубин» и еще нескольких игроков. Но ведь многие лидеры-то остались:  Рыжиков, Навас, Карадениз, Кузьмин, сейчас на виду Портнягин с Канунниковым. Если вы думаете, что эти футболисты не стоят приличных денег, то ошибаетесь.
- И все-таки вместо дорогих иностранцев  «Рубин» стал использовать россиян, которые раньше на первых ролях не были. Если казанцы попадут в еврокубки, будет ли это чревато оргвыводами в других клубах?
- Называть состав «Рубина» молодым неправильно. Из молодых там только Набиуллин, которому 20 лет. А костяк у команды очень опытный, Портнягину 26 лет, Канунникову скоро 24. Это уже не молодежь,  а возраст, когда и надо себя проявлять. Ну а выводы  сделать другие клубы должны. Ведь «Рубин» в какой-то степени использовал ошибки конкурентов.  «Зенит» продал Канунникова, но пришедшие вместо него пока не убеждают. «Локомотив» отпустил Камболова и Оздоева, а те стали основными игроками. Урок для нетерпеливых тренеров и руководителей.
- Что случилось с «Тереком»?  Треть чемпионата он с запасом шел в первой пятерке, раскатывал «Зенит» на «Петровском», но в последних семи матчах потерпел шесть поражений.
- Допускаю, что это стечение обстоятельств, которые складываются против грозненцев. В проигранных матчах «Терек» ни разу не уступил по игре.  В целом слаженность и разнообразие в действиях команды никуда не делись. Поэтому с выводами торопиться не стоит.
- Похожая история - с «Кубанью». Увольнение Виктора Гончаренко, при котором команда шла в лидерах, руководители клуба называли превентивной мерой, наконец-то позволившей  выиграть впервые за семь туров.  Как это назвать?
- Называть это надо закулисными играми, задача которых была привести Кучука в «Кубань». Никакого отношения к футболу и результатам команды это не имело. При Гончаренко «Кубань» шла в четверке. Сейчас замыкает восьмерку. Какие тут еще нужны комментарии?
- Переместимся в нижнюю часть таблицы. Кому борьба за выживание не грозит?
- Думаю, «Мордовии». Надежность в игре и умение добиваться результата выделяет команду Семина среди остальных. Уверен, чемпионат она закончит спокойно.
Велика вероятность, что и «Уфу» затянет в болото. Еще перед возобновлением чемпионата ее положение было оптимистичным, но сейчас преследователи отрыв сократили. Дополнительная сложность «Уфы» - необходимость играть домашние матчи в других городах. Набирать очки, не имея привычных условий и поддержки болельщиков, намного сложнее.
Игорь КОРОТЫГИН.