ЧЕ-2016. Отборочный турнир. Матчи субботы

ГРУППА A

Голландия – на 3-м месте, отставая хуже России

Голландия и Турция после стартовых туров оказались в сложной ситуации. На счету «оранжевых» перед этим матчем было всего 6 очков, а турки набрали и того меньше - 4 балла. А впереди Чехия с Исландией, у которых по 13 и 12 баллов соответственно. В общем, терять очки голландцам и туркам больше никак нельзя.

Голландцы были явными фаворитами этой встречи и уверенно владели инициативой. Однако упускали момент за моментом, а  турки в одной из редких контратак сумели воспользоваться своим шансом. Во 2-м тайме картина игры не поменялась: хозяева поля атаковали, но безуспешно. Казалось, сенсация уже неминуема. Однако в компенсированное время репутацию Гуса Хиддинка спас Уэсли Снейдер, сравнявший счет. Правда, турнирное положение «оранжевых» ничуть не лучше, чем у россиян.

ГОЛЛАНДИЯ – ТУРЦИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: Йылмаз, 37 (0:1); Снейдер, 90+2 (1:1).

КАЗАХСТАН – ИСЛАНДИЯ – 0:3 (0:2)

Голы: Гудьонсен, 20 (0:1). Бьярнасон, 32 (0:2). Бьярнасон, 90+1 (0:3).

Сборная Казахстана, будущий соперник российс кой команды, выглядела на фоне своего соперника довольно  беспомощно. Главный тренер Казахстана Юрий Красножан так прокомментировал поражение своей команды: «Мы хотели сделать наших болельщиков счастливыми, но плохо сыграли в обороне. Еще не хватало уверенности в атаке».

Может, в матче с Россией у них получится?

ЧЕХИЯ – ЛАТВИЯ – 1:1

Голы: Вишняков, 30 (0:1); Пиларж, 90 (1:1).

1

12 июня.  Казахстан – Турция, Латвия – Голландия, Исландия – Чехия.

ГРУППА B

Бельгия  - тоже только третья. Расслабились фавориты?

БЕЛЬГИЯ – КИПР – 5:0 (2:0)

Голы:Феллайни, 21 (1:0); Бентеке, 35 (2:0); Феллайни, 66 (3:0); Азар, 67 (4:0); Батшуайи, 80 (5:0).

В составе сборной Бельгии весь матч на поле провели зенитовцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс.

АНДОРРА – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 0:3 (0:1)

Голы:Джеко, 13 (0:1); Джеко, 49 (0:2); Джеко, 62 (0:3).

Хет-трик сотворил Джеко.

ИЗРАИЛЬ – УЭЛЬС – 0:3

Голы: Рэмси, 45+1 (0:1); Бэйл, 50 (0:2); Бэйл, 77 (0:3).

Удаление: Тиби, 51 (Израиль).

Автор дубля в матче с командой Израиля, игрок мадридского «Реала» Гарет Бэйл прокомментировал довольно неожиданную победу своей сборной в Хайфе со счётом 3:0, позволившую валлийцам выйти на первое место в группе В.

«Выход нашей команды на первое место - это изумительно. В первом тайме было тяжело, нам пришлось много бегать, а во втором тайме показали, что у нас хорошая команда. Сейчас у нас отличная позиция в отборочном цикле», - радовался после матча Бэйл в эфире Sky Sports.

БОЛГАРИЯ – ИТАЛИЯ – 2:2 (2:1)

Голы: Минев, 4 - автогол (0:1); Попов, 11 (1:1); Мицански, 17 (2:1); Эдер, 84 (2:2).

Ещё один фаворит в субботу едва избежал поражения. Правда, Болгнарию в этом матче устраивала только победа, а вот «Скуадру Адзурру» в целом была приемлема и ничья.

АЗЕРБАЙДЖАН – МАЛЬТА – 2:0

Голы:Гусейнов, 4 (1:0); Назаров, 90+2 (2:0).

ХОРВАТИЯ – НОРВЕГИЯ – 5:1

Голы:Брозович, 30 (1:0); Перишич, 54 (2:0); Олич, 66 (3:0); Тетти, 81 (3:1); Шильденфельд, 87 (4:1); Праньич, 90+4 (5:1).

Незабитый пенальти: Эльюнусси, 68 (Норвегия).

Удаление: Чорлука, 74 (Хорватия).