Черногорец Лука Лазаревич, запустивший роковой файер на первой минуте отборочного матча Евро-2016 Черногория – Россия, сдался местной полиции.По предварительным данным властей, именно Лазаревич нанес травму вратарю российской сборной Игорю Акинфееву. Черногорская полиция завела уголовное дело на фаната. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на черногорский портал vijesti.

После этого происшествия матч был прерван на полчаса, потребовавшихся на оказания помощи Акинфееву и совещания ответственных за проведения матча лиц с президентом УЕФА Мишелем Платини.  Российский вратарь был доставлен в местный госпиталь, где ему оказали необходимую медицинскую помощь, а  матч по решению судьи был продолжен -  ворота сборной России стал защищать Юрий Лодыгин. Причем арбитр даже не предоставил сборной России права на дополнительную замену.

В середине второго тайма после очередной выходки черногорских болельщиков матч был окончательно прерван. Решение по его судьбе будет принимать УЕФА. Сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3 и длительная дисквалификация стадиона.

Российский футбольный союз (РФС) в субботу выслал в УЕФА протест в отношении матча Черногория - Россия. "В протесте содержится просьба обратить внимание на аргументы российской стороны и особенности матча, а также в установленные сроки открыть дисциплинарную процедуру в соответствии с Дисциплинарным регламентом УЕФА", - обтекаемо сообщает пресс-служба РФС.

Решение УЕФА будет принято не раньше понедельника, 30 марта.

ВИДЕО с фанатской трибуны - сморите, как фанат бросает файер на 3:12 мин записи