Союз европейских футбольных ассоциаций объявит о дате разбирательства инцидентов на отборочном матче ЕВРО-2016 Черногория - Россия в понедельник.

- УЕФА еще не получал необходимых докладов от делегата матча и главного судьи, - сообщили  ТАСС в европейском союзе футбольных ассоциаций. - Вероятная дата принятия решения будет объявлена в понедельник.

***

Российских любителей футбола держали на трибунах стадион «Градски» в Подгорице на протяжении часа после завершения встречи.

Досмотр болельщиков на стадионе при проходе на матч сборных Черногории и России по футболу был на удивление слабым, при желании пронести запрещенные предметы не составило бы большого труда, - об этом сообщил ТАСС председатель клуба болельщиков сборной России по футболу Эдуард Латыпов, присутствовавший на матче в Подгорице:

- Не думаю, что целились именно в Акинфеева. Все-таки петарда была брошена с достаточно большого расстояния, к тому же сектор огорожен сеткой.

Перед матчем был на удивление слабый досмотр. При желании можно было пронести все что угодно. В перерыве сектора начали перекидываться креслами. К сожалению, спровоцированы они были дружественными российским болельщикам сербами. Их было около сотни, и сидели они на нашем секторе.

Как рассказал Латыпов, после встречи в городе было спокойно, а некоторые российские болельщики, в том числе и он, остаются в Черногории до сих пор. «Нас довольно долго держали на трибунах. За это время, думаю, у болельщиков остыли эмоции», - считает он. Всего в Подгорицу из России приехало около тысячи болельщиков.

***

Перед матчем полиция Подгорицы не позволила российским и сербским болельщикам провести совместное шествие от площади Республики до стадиона «Градске». Незадолго до этого в центре города состоялась небольшая потасовка между сербскими фанатами и полицией, в результате которой получили повреждения четверо полицейских. Местноый ОМОН оцепил болельщиков и не позволил примерно сотне человек пройти на стадион.

«Конечно, приезд сербских болельщиков не стал главной причиной беспорядков, но это осложнило обстановку вокруг матча. О том, что РФС продал порядка 200 билетов сербским фанатов, мы узнали только на предматчевом совещании, в пятницу утром. Российской стороне следовало заранее предупредить нас об этом, тогда мы смогли бы перераспределить силы и подготовиться лучше, - заявил пресс-атташе черногорской федерации Иван Радович в интервью ТАСС. - Мы ни в коем случае не перекладываем на кого-то ответственность. Все произошедшее - это исключительно наша вина.