Министр спорта России Виталий Мутко подтвердил, что в УЕФА был подан протест на отборочный матч Евро-2016 в Черногории, сообщает агентство «Р-Спорт».

- Мы до 19 часов можем подать протест, что уже и было сделано (руководством РФС). Причина: матч не был остановлен (сразу после попадания файера в Акинфеева). Надеюсь, УЕФА вынесет правильное решение, - заявил Виталий Леонтьевич в эфире телеканала «Россия-2».

Российский футбольный союз  в своём протесте, адресованном УЕФА, будет требовать засчитать сборной Черногории техническое поражение со счётом 0:3, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в РФС. «Мы подчинились решению делегата (о продлении матча после инцидента с Акинфеевым), но сразу предупредили, что РФС будет подавать протест, что мы и сделали сразу по завершении игры», - сообщает слова Толстых «Р-Спорт».

Напомним, что ключевой матч квалификации Евро-2016 в группе G между сборными Черногории и России в Подгорице был сорван из-за хулиганских выходок болельщиков хозяев, которые запускали петарды и бросали различные предметы на поле. Так на 1-й минуте матча запущенный с трибуны файер попал во вратаря Игоря Акинфеева, после чего игрока с ожогом и сотрясением мозга доставили в больницу.

- Хочу сказать спасибо всем, кто за меня переживал. Чувствую себя сейчас нормально. Оказалось, к сожалению, что в футболе бывает и такое. Надеюсь, никогда ничего подобного ни в Черногории, ни в какой другой стране мира не повторится, - приводит слова Акинфеева официальный сайт РФС.

Во втором тайме, после пенальти, отраженного вратарем сборной Черногории, фанаты снова стали кидать предметы на газон, и судья принял решение прервать встречу.