Главный тренер сборной России Фабио Капелло и полузащитник национальной команды Роман Широков  в преддверии игры с Черногорией рассказали о том, как собираются побеждать соперника.

-  Два года назад вы сыграли с Черногорией во главе сборной  Англии 2:2. Какие о том матче остались воспоминания?

-  Мне всегда нравится приезжать в эту страну. У меня дружеские отношения с президентом федерации Деяном Савичевичем, с которым мне очень приятно встречаться. И о той игре у меня остались самые хорошие воспоминания.

- Неважная форма Кокорина и Дзюбы и в то же время результативная - Портнягина, позволяют рассчитывать на выход с первых минут дебютанта команды?

-  Это ваше мнение. Все трое - в расположении сборной, все трое достойны играть. Доволен тем, как они тренировались в эти дни, и в пятницу решу, кто будет играть.

-  Чем объясните, что Кокорин с ноября не забивал в чемпионате России? Что с ним случилось?

-  Была пауза - три месяца в чемпионате (улыбается).

-  Готовы ли играть в стартовом составе после травм Денисов и Шатов, и насколько большими потерями для сборной стали Черышев и Глушаков?

-  Все 25 человек играть готовы. К сожалению, травмы - вещь, от которых никто не застрахован. Увы, двух игроков, выступавших за сборную в последнее время Черышева и Глушакова, мы потеряли.

-  Это ключевой матч для нашей сборной в отборочном цикле?

-  Мы единственная команда, которая отыграла все матчи на выезде. Согласен с тем, что это будет важная игра. Но впереди еще много важных матчей.

-  В чем-нибудь сборная Черногории превосходит россиян?

-  Считаю, что дома, при большой поддержке трибун, это очень квалифицированная команда, с которой играть будет очень непросто.

-  Артем Дзюба нарушил режим перед матчем. Это скажется на его перспективах в этом матче?

-  Нет. Не в курсе, какие правила вы знаете. Но на сбор к игрокам приезжали жены, родственники, и это разрешалось. Разговаривать в гостинице не запрещено.

***

- Почему снова доходит до того, что у нас нет путей для отступления - надо только выигрывать?

- Трудно сказать, почему так произошло в этот раз.  В прошлый - мы все решили заранее. Так настраивались и здесь, но пока не удается, - ответил Роман Широков.

- Что думаете по поводу сборной Черногории?

-  Команда очень хорошая, старается быстро играть, выходить из обороны в атаку. Очень хорошие нападающие. Будет очень тяжело.

-  Перед ЧМ-2014 все посыпали голову пеплом, когда вы получили травму - поскольку вы незаменимы. Сравните свое состояние тогда и теперь?

-  Я вообще всегда хорош (улыбается). Состояние, близкое к оптимальному.

-  Недавно опубликовали правила поведения футболистов сборной. Вам их нарушать доводилось?

-  Раз я здесь пока - значит, не доводилось.

-  Довольны ли полем и остальным, с чем столкнулись в Черногории?

-  Всем доволен, в том числе и полем. Хотя говорили, что оно хуже, но оно очень хорошее.

- Футболисты сборной Черногории говорили, если они потерпят поражение или сыграют вничью, на отборе будет поставлена точка. Насколько катастрофично поражение для нас?

-  Поражение всегда неприятно. Сейчас такая ситуация, которая не позволяет думать не только о поражении, но и о ничьей. Будем играть на победу, как и всегда.

-  В Подгорице есть памятник Высоцкому. Есть ли у вас его любимая песня?

-  У него песен много хороших. А фильм - «Место встречи изменить нельзя».

Sportbox.ru

Матч Черногория — Россия состоится 27 марта в Подгорице, начало в 22:45 мск.

Купить кепку с козырьком