Старт плей-офф: редкий триумф фаворитов

Если во вторник «Авангард» возьмет верх над «Барысом» на своем льду, то повторится редкая ситуация, ранее в КХЛ случавшаяся только в сезоне-2011/12. Лишь однажды, три года назад, в первом раунде обошлось без неожиданностей – верх взяли все команды с более высоким номером «посева». В пяти остальных сезонах фавориты неизменно несли потери. Причем в сезонах-2008/09 и 2013/14 сенсация носили максимально громкий характер: чемпионы «регулярки» проигрывали в стартовом раунде командам, естественно, с самым низким рейтингом. В стартовом сезоне КХЛ таким неудачником оказался «Салават Юлаев», а в прошлом году – московское «Динамо».

Победитель чемпионата никогда не пробивался даже в финал Кубка Гагарина

Любопытно отметить, что уфимцы и на следующий годы выиграли регулярный чемпионат и вновь не смогли добраться даже до финала Кубка Гагарина. «Салават» смог выиграть почетный трофей лишь с третьей попытки, когда, наконец, получили по итогам чемпионата лишь третий номер «посева».

С московским «Динамо» произошла обратная история. «Бело-голубые» дважды завоевывали Кубок Гагарина (в сезонах-2011/12 и 2012/13), стартовав также с 3-м номером «посева». Но стоило им выиграть чемпионат, как они проиграли «Локомотиву» (8) на старте плей-офф.

Кубок Гагарина ни разу не выигрывал победитель регулярного чемпионата. Более того обладатель Кубка Континента ни разу не побеждал даже в финале Конференции.

ЦСКА: рекордами против судьбы фаворитов

 Значит ли это, что ЦСКА, выигравший чемпионат-2014/15, обречен? Судя по тому как лихо московские армейцы разделались с «Сочи» не похоже. Хотя статистика упрямая вещь. И всё же, вполне возможно, что именно ЦСКА удастся преодолеть рок. Все же они на пути в плей-офф уже установили два рекорда. Первый - по числу набранных очков (139), превзойдя высший  результат, принадлежащий «Салавату Юлаев» сразу на 10 очков.  Второй – по отрыву от ближайшего конкурента – на 16 очков московские армейцы опередили питерских одноклубников!

Это говорит, что никогда победитель регулярного чемпионата настолько не превосходил всех соперников. Если ЦСКА даже при таких рекордных показателях не победит, значит точно существует неодолимый рок плей-офф, по которому чемпион «регулярки» никогда не завоевывает Кубка Гагарина.

У СКА свой именной рок!

Есть свой рок и у серебряных призеров нынешнего чемпионата – питерских армейцев. Многие годы они выходят на старт плей-офф, как минимум, входя в число основных претенднетов на победу – и также ни разу не добирались даже до финала Кубка Гагарина. Второй фатальный барьер для СКА носит конкретное имя – московское «Динамо». Дважды именно «бело-голубые» срывали планы фаворитов в финале Конференции, на этот раз заклятые друзья сошлись в полуфинале. При этом статистика и вовсе не дает шансов питерцам – они ведь проиграли «Динамо» по ходу этого сезона во всех личных встречах чемпионата. Как же теперь им одолеть непробиваемого соперника сразу четырежды?!

В четверг стартуют полуфиналы Конференций. Вот тогда и узнаем, как начнется поход московских и питерских армейцев против злого рока.

Напомним, что в Конференции «Запад» в полуфиналах сыграют:

ЦСКА (1) - «Йокерит» (4), СКА (2) - «Динамо» М (3).

Игры состоятся 12, 13, 15, 16, а если потребуется, то 18, 20 и 22 марта 2015 года.

В Конференции «Восток» в полуфиналах сыграют:

«Ак Барс» (1) - «Авангард»/«Барыс» (4/5), «Сибирь» (2) - «Металлург» Мг (3).

Игры состоятся 13, 14, 16, 17, а если потребуется, то 19, 21 и 23 марта 2015 года.