Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч
«Зенит» - ПСВ - 3:0!

В ответном матче «Зенит» не оставил камня на камне от лидера чемпионата Голландии, поставив на место молодых звезд из Эйндховена, у которых, наверное, все еще впереди. Вчера на «Петровском» с ними был проведен мастер-класс на предмет того, как нужно грамотно обороняться и стремительно атаковать. Особенно хорошо это получилось во втором тайме, когда зенитовцы вошли во вкус и стали рвать в клочья оборону ПСВ. Причем  счет мог быть крупнее, поскольку не все залетало, но  трешку в итоге  «сине-бело-голубые» отгрузили. Не исключено, что голландцев подвела самонадеянность, поскольку наставник гостей Филлип Коку  на послематчевой пресс-конференции был вынужден признать, что недооценил соперника. Хотя уже после первой игры было ясно, что «Зенит» сильнее и на «Петровском» питерцы точно не проиграют. В результате так и вышло.

Кержаков - в заявке, но не на поле

В заявке на ответный матч против ПСВ не оказалось травмированных Николаса Ломбертса, Виктора Файзулина, Вячеслава Малафеева и Андрея Аршавина, получившего мышечное растяжение на первой же тренировке после возвращения из Эйндховена. Под вопросом было и появление на поле защитника Доменико Кришито, подхватившего накануне простуду. В итоге итальянец оказался в заявке на матч, но в основном составе не появился. Его место на левом фланге занял Александр Анюков, вместе с Эсекьелем Гараем, Луишем Нету и соотечественником Игорем Смольниковым составивший  квартет оборонцев. В заявке на матч фигурировал и Александр Кержаков, не летавший с командой в Эйндховен. Зато не было на скамейке запасных главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, дисквалифицированного на один матч. УЕФА решила не накладывать дополнительного наказания на зенитовского наставника. Оперативное руководство игрой в отсутствии АВБ возлагалось на его помощника Луиша Мартинша.

Данни накатил, Рондон забил

Игра началась атаками ПСВ, футболисты из Эйндховена подали два угловых подряд, которые ни к чему опасному у ворот Юрия Лодыгина не привели. Лидер голландского чемпионата  пытался контролировать мяч, активно подключая фланги, но вскоре уже гости были вынуждены перейти к обороне, поскольку «Зенит» прижал соперника к воротам, а Саломон Рондон после перехваченного Эсекьелем Гараем мяча мощно со средней дистанции зарядил в ближний угол. Голкипер ПСВ  Йерун Зут оказался на высоте. В дальнейшем опасно атаковал уже Олег Шатов, но передача на партнера не прошла. Ну и после этого  расчехлил свою «пушку» Халк, пробивший из пределов штрафной в нижний угол, но вратарь гостей снова выручил свою команду.
Бразилец, как всегда, был самым опасным игроком в составе «Зенита». Сдержать Живанилду Виейра де Соузу можно было только за счет нарушения правил. Седьмой номер питерцев атаковал и  по левому флангу, и по центру из глубины поля.
Однако на 22-й минуте мяч после удара со «второго этажа» в исполнении Люка де Йонга оказался в сетке ворот «Зенита». Правда, главный арбитр матча Джюнейт Чакыр гол не засчитал. Похоже, что снаряд после подачи  голландцами четвертого по счету корнера по воздуху пересек лицевую линию. При этом и нападающий ПСВ в борьбе за верховой мяч толкал в спину Хави Гарсия.
Надо сказать, что зенитовцы на протяжении всего первого тайма  хорошо оборонялись, Шатов помогал Смольникову на фланге, а Гарай выносил все, что летело в штрафную. При этом после отбора мяча питерцы очень быстро бежали в контратаку, что доставляло много проблем сопернику, не успевавшему возвращаться в оборону. В итоге в одном из моментов они не смогли уследить за Мигелем Данни, которого бросил в прорыв Рондон. Португалец прошел в лицевую, после чего мягко откатил снаряд под удар все тому же венесуэльцау, и Саломон в касание из-под ноги защитника отправил мяч в ворота - 1:0.
Затем  хозяева провели ударную пятиминутку, по ходу которой  могли еще пару раз забить, но подключившийся на розыгрыш углового Гарай из выгодной ситуации пробил выше ворот, а Мигелю Данни завершить комбинацию партнеров помешал голкипер Зут. Причем сам же Данни этот момент и организовал, навесив на Рондона. Вообще Халк, Данни, Рондон и Шатов здорово взаимодействовали в атаке, что приводило оборону гостей в полное замешательство. Хотя голландцы не собирались сдаваться, демонстрируя свое стремление бороться за мяч на каждом участке поля, но создать что-либо опасное у ворот хозяев, за исключением незасчитанного арбитром гола, у них не получалось.

«Бомба» Халка и спасение Лодыгина

Вторая половина матча началась с атак «Зенита», и уже на 48-й минуте Халк по диагонали прошел нескольких соперников, после  чего с правой ноги неотразимо отправил «бомбу» под перекладину - 2:0. Голландцы явно не ожидали такого быстрого гола, но продолжали по инерции оказывать сопротивление. Гости шли вперед большими силами, и после очередной проникающей передачи в штрафную Жоржиньо Вейналдум бил метров с десяти, но Лодыгин оказался в нужном месте и без особого труда справился с этим ударом.
Ну а затем Юрий блеснул во всей своей красе. Мяч в штрафной «Зенита» попал в руку Гараю. В ворота «сине-бело-голубых» был назначен пенальти. Де Йонг сильно пробил в правый от голкипера питерцев угол, но Лодыгин, подбадриваемый перед пробитием одиннадцатиметрового болельщиками, угадал направление полета мяча и перевел снаряд на угловой.

Разгром, которого голландцы не ждали

И снова инициатива перешла к зенитовцам. Халк прострелил в штрафную, Зут перехватил, но не удержал болу, первым на добивании оказался Рондон, однако голкипер ПСВ потащил и удар венесуэльца. Атаки хозяев тем временем продолжались. Шатов заработал штрафной на правом фланге. Данни откатил мяч Халку, «выстрел» которого оказался настолько силен, что вратарь гостей в очередной раз не смог зафиксировать снаряд, и Рондон оформил дубль - 3:0.
На 75-й минуте «Зенит» провел еще одну голевую комбинацию. Данни передачей вразрез бросил в прорыв Халка, который вернул мяч в центр Мигелю, последовал удар с лета, но прямо во вратаря.
Перед этим моментом в составе питерцев произошла первая замена - вместо Акселя Витселя на поле появился Анатолий Тимощук, а затем двух главных героев матча - Данни и Халка - поменяли на Александра  Рязанцева  и Павла Могилевца. Главный зенитовский голеадор Александр Кержаков на поле так и не появился, в отличие от Андрея Аршавина, сыгравшего в Эйндховене несколько минут. Впрочем, в его выходе не было необходимости. В оставшееся время «Зенит» сыграл организованно в обороне, не позволив сопернику забить  гол престижа. И ПСВ с отгруженной трешкой отправился в Нидерланды бороться с «Аяксом» за золото чемпионата. «Сине-бело-голубые» оказались выше классом и преподали  хороший мастер-класс молодым голландским игрокам, у которых еще все впереди…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - ПСВ - 3:0 (1:0)
26 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 194 зрителя.
Главный судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 72) Данни (Рязанцев, 81), Шатов, Халк (Могилевец, 85), Рондон.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Кришито, Зуев, Кержаков.
ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Брума, Виллемс, Бренет (Тамата, 67), Гуардадо (Хендрикс, 80), Махер, Вейналдум, Депай, де Йонг, Нарсинг (Локадия, 63).
Голы: Рондон, 29 (1:0); Халк, 48 (2:0); Рондон, 67 (3:0). На 61-й минуте де Йонг не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 10-7. Удары (в створ): 19 (12) - 5 (4). Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Бренет, 19; Гуардадо, 36; Вейналдум, 45+2; Шатов, 70.
Фолы: 6-16.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+1); всего - 93 минуты.
Первый матч - 1:0.