Итоги матча на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- После яркой победы, которая одержана очень уверенно, как оцените игру «Зенита»?
- Игровое преимущество «Зенита» было очень большим. Оно проявлялось в командном движении и индивидуальных действиях, особенно когда мячом владели Халк или Данни. В отличие от первого матча, оба практически не ошибались. И обводки получились, и перепасовка, и удары точные, и передачи хорошие, а также проходы в штрафную площадку соперника.
- За неделю преобразились?
- Понятно, что они не могли, как и вся команда, набрать форму за семь дней после Эйндховена. Полагаю, «помогли» голландцы, которые слишком много зенитовцам позволили. Когда тебя не держат - ведь Халка в чемпионате обычно прикрывают сразу двое-трое - ты получаешь достаточную свободу, чтобы совершать результативные действия. Бразильца и в первом матче не особо прикрывали игроки ПСВ, и на «Петровском» было та же картина. В общем-то, за это пренебрежение они и поплатились. Халк постоянно находился в гуще событий, у него было много мяча. Разница лишь в том, что, в отличие от предыдущих матчей, у него все получалось. Что и говорить, он просто был в ударе. Так бы и дальше!
Мало того, что Халк хорошо играл, так он еще и эмоционально, психологически прекрасно воздействовал на партнеров, которые старались его поддержать, также активно играть - кураж был подхвачен. Впрочем, даже при такой игре вдохновенной игре всей команды было хорошо видно, что класс бразильца на порядок выше, чем у некоторых его одноклубников.
Плюс, конечно, был в том - и мы уже говорили об этом много раз, - что когда есть надежность в центре обороны, любая команда играет смелей. Так было и с «Зенитом». Все попытки передач, прострелов, попытки убежать за спину пресекались, как правило, либо Гараем, либо его партнерами опять-таки при помощи аргентинца.
Вроде бы Гарай ничего необыкновенного не делал, но, обладая хорошими физическими возможностями, он неизменно оказывался в нужной точке на секунду раньше, чем там появлялся соперник. Гарай вообще видит прекрасно, куда мяч придет, куда его оппоненты бросят в прорыв нападающего - в нашем случае Де Йонга, куда они намереваются послать мяч. И секундой раньше в этом матче там уже мы видели Гарая. Он успевал переместиться в потенциально опасную зону.
- Сегодня голландцев подавили, в отличие от предыдущей игры?
- Эпитет «подавили» не отражает сути происходившего - это громко сказано. К примеру, защитники не так активно подключались к атаке, если Смольников иногда выдвигался, то Анюков вообще вперед не выходил. Но наша команда очень хорошо позаботилась об обороне. Хави Гарсия в атаке не участвовал, отрабатывал в защите. Витсель тоже больше работал на тылы. И Шатов тоже - опять поменялся местами с Халком, потому что нужно было помогать Смольникову сдерживать Депая.
Как подавили, если атаки, которые проводил «Зенит», были не массированным, когда по шесть-семь человек идут на ворота. Атаковали три-четыре игрока, которые видели пред собой распахнутые ворота, которые не прикрывали защитники, и спокойно туда просачивались раз за разом.
- И почему они оказались распахнутыми?
- Сложно сказать, почему ПСВ сыграл на «Петровском» гораздо хуже, чем у себя в чемпионате или в первом матче против «Зенита». Быть может, все хуже сыграли - за исключением Депая. Впрочем, центральные защитники ПСВ провались и в Эйндховене, привезя сами себе гол в первой встрече. И тоже самое они наворотили в Петербурге. Опять такой же проход - только с противоположного фланга, опять еДанни никто не встретил, и он пропорол оборону чуть ли не до самых ворот до ворот. Только в Эйндховене он Халку плд удар мяч покатил, а на «Петровском» - Рондону.
Надо сказать, что даже в нашем дружно критикуемом чемпионате таких ситуаций наперечет! Впрочем, с этим пусть Филлип Коку разбирается. Нам же важнее всего, что игрокам «Зенита» очень была нужна уверенность в своих силах на старте сезона - и они ее получили!
Андрей Барабаш
и Валерий Коваленко.

Окончание в следующем номере.