О выходе «Зенита» и «Динамо» в финал Лиги Европы поговорим после 1/8, - считает легендарный голкипер сборной страны

Итоги первых матчей «Зенита» и «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы и пути выхода из кризиса отечественного футбола обсудил со «Спорт уик-эндом» бывший глава Экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили.


У ПСВ - никаких шансов


- Есть ли шансы у голландского ПСВ на «Петровском» в ближайший четверг?
- Абсолютно никаких! «Зенит» и в Эйндховене сыграл отменно. По-моему, питерский клуб уже трижды за последние годы выходил в следующую стадию плей-офф, если побеждал в первой встрече на выезде с минимальным счетом. Выигрыш в гостях - это очень весомый задел для любой команды. Порадовал и Халк. Он у Виллаш-Боаша в основном сейчас играет роль свободного форварда, но иногда позволяет себе увлекаться индивидуальной игрой. В первом тайме ему доставалось от голландцев - те фолили много. Молодец, вытерпел и вышел в нужное место, принял пас, забил. Снял голом разговоры, что он пренебрегает командной игрой. Думаю, от организовавшего взятие ворот в Голландии «трио» - Витсель, Рондон, Халк - и будем ждать результата в Петербурге.
- Как оцениваете перспективы Артема Дзюбы в «Зените»?
- Это большой успех селекционеров и клубного руководства. Переманили перспективного форварда, молодцы. Пока непонятно, когда он начнет выступать за «Зенит» - сейчас или летом. Я не сомневаюсь в том, что Дзюба заиграет в Петербурге. Артем - футболист высокого класса, качества которого, к сожалению, не всегда раскрывались в «Спартаке», хоть он и воспитанник «красно-белых». Карпин его гнобил, клуб был вынужден отправить форварда в аренду в «Ростов», где Артем просто расцвел, при нем южане выиграли Кубок России. В начале этого сезона Артем начал штамповать голы за «Спартак», но вскоре вновь очутился на скамейке запасных. Почему? Не понимаю. В сборную только недавно его привлекли, хотя его давно там не хватало. Кержаков уже не выдерживает нагрузок в прежнем режиме - возраст. Более молодой Кокорин всё никак не войдет в ритм. Думаю, игра в «Зените» поможет Дзюбе закрепиться в сборной.


Черчесов - лучший кризис-менеджер «Динамо»


- Безголевую ничью «Динамо» в Брюсселе вы можете назвать безоговорочным успехом подопечных Станислава Черчесова?
- 0:0 в гостях обычно гарантирует выход в следующую стадию турнира. «Динамо» сделало хороший шаг в 1/8, не пропустив в гостях ни одного мяча. На сегодняшний день у «бело-голубых» самая оптимальная защитная линия, а полузащита активно помогает и в обороне, и в атаке. Верю, что дома динамовцы справятся.
- Но у нынешнего «Динамо» нет опыта участия в весенней стадии еврокубков, команда не имеет игрового ритма, в котором работает сейчас «Андерлехт».
- Отсутствие такого опыта могло сказаться лишь на отдельных отечественных игроках, а у нынешнего «Динамо» достаточно очень опытных россиян и легионеров, которым уже доводилось играть на самом высоком уровне. Многие ребята выступают за национальные сборные, поэтому отсутствие ритма и связанное с этим волнение не должно повлиять на результат. Черчесов избрал самую верную гостевую тактику на первый матч - не пропустить и постараться забить. Не получилось последнее? Ничего! Дома «бело-голубые» задавят соперника двумя-тремя нападающими.
Хочу отметить невероятный прогресс «Динамо». Клуб, надеюсь, не загонит своих игроков в  функциональную «яму». Во-первых, у них качественных игроков почти на два состава. Во-вторых,  приглашение Станислава Черчесова главным тренером позволило ставить самые высокие цели. Клуб сразу расцвел, у игроков с наставником прекрасное взаимопонимание. Это говорит о том, что в России уже выросла плеяда замечательных отечеcтвенных тренеров, которым вполне можно доверить национальную сборную. К сожалению, руководство РФС сегодня в своих специалистах не нуждается.
- Способны ли «Зенит» и «Динамо» побороться за победу в Лиге Европы?
- Пока не отдаю предпочтение ни одной, ни другой команде - еще рано говорить о финале. В этом розыгрыше достаточно команд с именем и большим потенциалом. Гнать не будем - пусть решают задачи по мере их поступления, от матча к матчу. О перспективах поговорим хотя бы после 1/8 финала.


«10+15» - харакири сборной


- На декабрьском Исполкоме РФС был принят новый лимит на легионеров. Как вы относитесь к схеме «10+15»?
- Крайне отрицательно. Российские футболисты при таком подходе полностью лишатся игровой практики - они точно будут полировать лавку топ-клубов, решающих свои турнирные задачи. У меня опустились руки уже после ничьей команды Капелло со сборной Молдавии. Где взять игроков для сборной, если в чемпионате России все меньше и меньше молодых, перспективных футболистов? Почти все хозяева футбольных клубов Премьер-лиги требовали на декабрьском исполкоме снятия нынешнего лимита на легионеров и фактически добились своего. Но это решение на руку только клубам, а не сборной. Владельцам верхней шестерки - восьмерки команд Премьер-лиги хочется светиться в еврокубках, получать премиальные от УЕФА, чтобы было чем распоряжаться при трансферах. Это плюс, но нельзя же забывать об интересах национальной сборной, которая является лицом нашего государства. Кто вложится в нее не деньгами, а новыми талантами? Как привлечь в сборную лучших отечественных игроков, если при новом лимите погоду в командах РФПЛ будут делать иностранцы? При «10+15» мы увидим в игре считанные единицы россиян.
- Но аргумент сторонников этого подхода таков: рост мотивации наших соотечественников для борьбы с лучшими легионерами за место в основном составе.
- При новой схеме в лучших клубах страны вполне может сложиться ситуация, когда только один россиянин будет выходить в стартовом составе. И вы думаете, что через год остальные парни заиграют на новом уровне, доказывая тренеру свое превосходство только на тренировках, без офицальных матчей? Молодое поколение не сможет составлять конкуренцию опытным легионерам - оно и сейчас-то полирует лавку. Если бы некоторые ведущие клубы - те же «Зенит», ЦСКА и «Динамо» - взяли перспективную молодежь и наигрывали ее на определенной позиции для сборной, то результат постепенно пришел. А так - я не знаю, кем собираются у нас играть на домашнем чемпионате мира в 2018-м.


Халка явно переоценили


- Но легионеры играют во всех чемпионатах большой европейской пятерки - без них серьезных высот не достичь.
- Конечно, но лимит - это обоюдоострое оружие. Зачем нам харакири сборной? Сейчас бизнес и государство тратят огромные деньги, приглашая массу легионеров в российскую Премьер-лигу. Мне кажется, что Россия для многих иностранцев просто стала каким-то учебно-тренировочным центром. Поиграют здесь пару сезонов, заработают не всегда заслуженно - и возвращаются в европейские клубы.
- Однако Халк решил продлить контракт с «Зенитом»...
- Такие деньги, которые «Зенит» дает Халку, он ни в одной другой стране мира не получил бы. Переоценен бразилец в Петербурге изначально. И заметьте, как только его подписали, «сине-бело-голубые» затормозили в развитии, особенно в атаке. С 2012 года они не выиграли ни одного турнира. К тому же все контракты сегодня заключаются в евро, поэтому никакой опасности в связи с кризисом ни игрок, ни его агент не видят. Халка всё устраивает.
- Ваши предложения?
- Наш футбол серьезно болен, давно и системно - особенно руководство РФС. В первую очередь нужно побыстрее избавиться от Николая Толстых, который совершенно не справляется со своими обязанностями. Пора спасать российский футбол! Постоянные головные боли сборной, не готовой уже бороться на равных не то что с сильными, но даже и с посредственными командами в Европе, излечить можно только срочно собрав «консилиум». Своеобразный «круглый стол» с приглашением всех профессионалов и ветеранов футбола для обсуждения сегодняшнего кризиса. И Совет этот должно провести государство, его представитель в спорте Виталий Мутко.


Стучат! Толстых, откройте дверь


- Верите в выход сборной России на Евро-2016?
- Совсем недавно ФИФА и УЕФА приняли новые правила отбора, и теперь в финальную стадию чемпионата Европы попасть стало легче. Если раньше автоматически выходили из отборочных групп команды, занявшие только первое и вторые места, то теперь было решено добавить 2 дополнительных группы по 4 команды и ещё одну стадию плей-офф. Таким образом, в плей-офф выходят команды, занявшие в группах первое и второе место, а также лучшие четыре команды из занявших третьи места. Получается, что три команды из группы будут играть на Евро. И я думаю, что из шести сборных мы по-любому попадем в эту тройку.
- Долг перед Фабио Капелло и его помощником наконец-то погашен. Но где РФС найдет средства для погашения кредита, предоставленного бизнесменом Алишером Усмановым?
- Хочется подчеркнуть, что Усманов совершил акт доброй воли, предоставив целевой кредит в 400 млн рублей под небольшие проценты. Я был поражен тем, что он взял на себя такую обу­зу, поскольку не могу даже представить, где РФС найдет деньги для погашения кредита. Мутко и Толстых будут убеждать нашего доброго Усманова повременить с расплатой? Но другие-то кредиторы уже давно стучат в дверь. Мне кажется, всё это обернется для Толстых и РФС очень большим скандалом. Союз самостоятельно из ямы не выберется. По моим данным, в минувшем году РФС получил около 3 млрд рублей. Куда пошли эти деньги и как организация оказалась на грани банкротства - непонятно.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.