Летом прошлого года было объявлено, что чемпионка России 2008 года среди юниоров и бронзовая призер чемпионата России-2009 Катарина Гербольдт и экс-чемпион мира и Европы Брайан Жубер образуют спортивную российско-французскую пару. Почему союз двух фигуристов в любительском (оно же профессиональное) катании не состоялся, в интервью «Спорт уик-энду» рассказала сама Катарина.
- Знаю, что тема фигурного катания, в частности парного, для вас одно время была больной. Удалось ли переломить себя?
- Действительно, какое-то время назад я даже слышать ничего не хотела про парное катание. Но когда узнала, что Юко Кавагути и Саша Смирнов стали чемпионами Европы, захотелось увидеть их выступление. Я так была за них рада, потому что сама знаю, как тяжело выходить на прежний уровень после травмы. Они действительно заслужили эту победу. Когда смотрела их программы, в какой-то момент даже прослезилась. Думаю, их победа и стала той самой причиной, по которой я все же решила вернуться в большой спорт.
- Одиночница Валентина Маркеи тоже встала в пару с Онджреем Ота­реком. Что думаете по этому проводу? Многие говорили, что итальянка наверняка тайком тренировала парные элементы, настолько здорово у нее всё получалось.
- У нас с Сашей Энбертом на нашем первом чемпионате Европы тоже было четвертое место, и мы до этого полгода тренировались. Так что это всё реально. Когда ты работаешь целенаправленно, то всё возможно. Главное - трудолюбие, желание, немного везения и помощи со стороны специалиста. На самом деле я за нее рада, потому что мы с ней вместе выступали в одиночном катании. Я восхищаюсь ею. Валентина - вторая фигуристка-одиночница, которая встала в пару так поздно и добилась так быстро результатов. В таком возрасте это очень сложное решение. Всю жизнь ты каталась одна, а тут рядом кто-то появляется. В результате становишься, по сути, никем. Всё надо начинать заново. Это очень сложное решение. Но я ни о чем не жалею.
- В том числе и о том, что не сложилась в большом спорте пара Гербольдт - Жубер?
- Мы с Брайаном пришли к выводу, что большой спорт, увы, не для нашей пары. Хотя я верю в Брайана. Если бы мы решили пойти с ним до конца, то у нас бы всё получилось. Но мы не рассчитали наши силы и возможности. Не предполагали, что после окончания шоу «Танцы со звездами» у Брайана возникнет гастрольный тур. А я не готова ждать два-три года, это слишком много в моей ситуации. Поэтому пара Гербольдт - Жубер будет выступать в шоу, а в большом спорте у меня будет другой партнер. Так получилось, что мне нужно было исполнить несколько поддержек, чтобы понять, насколько они могут быть сложными для Брайана.
- Можете назвать имя своего будущего партнера?
- Молодой человек, о котором идет речь, в тот момент был в Петербурге. Я ему позвонила, он согласился помочь. Мы были оба шокированы тем, что у нас всё получалось. Даже тройной выброс, который я не исполняла, наверное, в течение года. Потом он признался мне, что хотел бы вновь попробовать свои силы в большом спорте, но только со мной. Эти слова меня подкупили. Да, у него, к сожалению, карьера не складывалась. Он сменил несколько партнерш, но на международном уровне себя проявить не смог.
- Уже знаете, у кого будете тренироваться?
- Мы еще не обсуждали этот вопрос. Но поскольку я хочу выступать только за свой родной Петербург, то и тренер тоже должен быть питерский. Понимаю, что вариантов у нас не так много, но мы не теряем надежды.
- И все же, возвращаясь к теме Жубера. Вас не напрягала ситуация неопределенности, в которой вы оказались благодаря ему?
- Нет. Ведь изначально, когда мы начинали свой проект, ничего никому не обещали. Мы не говорили, что точно будем выступать в большом спорте, бороться за места на пьедестале почета на чемпионатах Европы и мира. Но получилось так, как получилось. Я не в обиде, потому что знала, что у Брайана будут такие проблемы с тренировками. Четко понимала, что полгода-год мне нужно будет его ждать. Наверное, это останется для нас мечтой, которую мы не смогли осуществить. Мы - пара, но лишь в большой семье под названием «Снежный король».
- Разочарования нет?
- Я вообще по жизни привыкла ни о чем не сожалеть. Если бы мы в свое время не расстались с Энбертом, у меня не было бы того, что есть сейчас. Я искала нового партнера, а получила, по сути, четырех. Я покаталась с Томашем Вернером, Брайаном Жубером, Нодаром Майсурадзе. Теперь появился четвертый партнер, с которым я, возможно, продолжу свою спортивную карьеру. Если здесь не получится, значит, впереди меня ждет что-то лучшее. У меня есть забавная фотография: Томаш Вернер держит меня на руках, а Брайан целует мне ножку. Я смеялась: получила бесплатно то, о чем мечтают многие девушки. Ребята на это сказали: «Ты наша принцесса, по-другому и быть не может». К тому же я, наверное, единственная в мире девушка, которой удалось встать в пару с чемпионом мира в одиночном катании (смеется).
Ирина Васильева.